Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Política » Benedetti será el único precandidato de Cambiemos a la Gobernación de Entre Ríos

Benedetti será el único precandidato de Cambiemos a la Gobernación de Entre Ríos

Luego de que la Justicia Electoral no permitiera la inscripción de la lista de Alejandro Carbó por «falencias formales», finalmente la alianza Cambiemos tendrá un sólo precandidato a Gobernador, será Atilio Benedetti.

 

A pocas horas del cierre de listas, el dirigente radical Alejandro Carbó había presentado su lista para competir en la PASO en las elecciones de abril (Ver nota: …competirá en las internas). Sin embargo en el apuro no completó los requisitos necesarios y no superó el filtro de la Justicia Electoral.

Por esa razón el hombre de Larroque monopolizará la precandidatura a la Gobernación y al igual que Bordet, autorizó el pegado de boletas a su precandidatura, al igual que la de diputados provinciales, de todos los precandidatos a intendentes del espacio político que si dirimirán en interna, como en el caso de Concepción del Uruguay donde habrá tres ofertas que serán encabezadas por: Juan Ruiz Orrico, Karina Percara y Ernesto Bulay.

 

Benedetti tendrá como compañero de fórmula al actual intendente de Basavilbaso, Gustavo Hein.

 

La lista de diputados provinciales es la siguiente:

1 Diputado provincial titular VITOR ESTEBAN AMADO
2 Diputado provincial titular CUSINATO JOSE CESAR GUSTAVO
3 Diputado provincial titular ZACARIAS JUAN DOMINGO
4 Diputado provincial titular VARISCO LUCIA FRINE
5 Diputado provincial titular ANGUIANO MARTIN CESAR
6 Diputado provincial titular MANEIRO JULIAN ARIEL
7 Diputado provincial titular ACOSTA ROSARIO AYELEN
8 Diputado provincial titular FOLETTO SARA MERCEDES
9 Diputado provincial titular MATTIAUDA NICOLAS ALEJANDRO
10 Diputado provincial titular JAROSLAVSKY GRACIA MARIA
11 Diputado provincial titular TRONCOSO MANUEL
12 Diputado provincial titular BRUPBACHER URIEL MAXIMILIANO
13 Diputado provincial titular SATTO JORGE DIEGO
14 Diputado provincial titular SOLARI EDUARDO MANUEL
15 Diputado provincial titular VIOLA MARIA ALEJANDRA
16 Diputado provincial titular ARRALDE JUAN CARLOS
17 Diputado provincial titular FERNANDEZ OSVALDO DANIEL
18 Diputado provincial titular RE HILMA LEONOR
19 Diputado provincial titular OMARINI PABLO SEBASTIAN
20 Diputado provincial titular LUCCHESSI JUAN CARLOS
21 Diputado provincial titular DURE CARLA SOLEDAD
22 Diputado provincial titular SUSEVICH ENRIQUE ISAAC
23 Diputado provincial titular CACERES JORGE HERNAN
24 Diputado provincial titular CABROL CYNTHIA MABEL
25 Diputado provincial titular LOPEZ PATRICIA LIZ
26 Diputado provincial titular GARIONI ORSUZA JULIA ALEJANDRA
27 Diputado provincial titular QUINTEROS PEDRO JUAN CARLOS
28 Diputado provincial titular SCHIMPF ALEXIS CRISTHIAN
29 Diputado provincial titular STREITENBERGER CAROLINA SUSANA
30 Diputado provincial titular MANZO JAVIER LISANDRO
31 Diputado provincial titular FERREYRA ARRUA ANTONIO ALFONSO
32 Diputado provincial titular CARDOSO ANALIA
33 Diputado provincial titular REGALADO MATIAS EZEQUIEL
34 Diputado provincial titular VELEZ DIEGO JAVIER
1 Diputado provincial suplente ELSESSER JUAN DIEGO
2 Diputado provincial suplente GAMBELIN MARIA ESTHER
3 Diputado provincial suplente CACERES JOSE CARLOS
4 Diputado provincial suplente JACOB HERNAN DANIEL
5 Diputado provincial suplente RODRIGUEZ DANIEL SILVANO
6 Diputado provincial suplente OLALLA STELLA MARIS ELISA
7 Diputado provincial suplente BUCARI EDUARDO ALBERTO JESUS
8 Diputado provincial suplente MONGE FERNANDO DANTE
9 Diputado provincial suplente MUZIO SUSANA GRACIELA
10 Diputado provincial suplente CEPEDA REINALDO BELTRAN
11 Diputado provincial suplente STIVANELLO JORGE IVAN
12 Diputado provincial suplente PECKA SARA PATRICIA
13 Diputado provincial suplente MAGALLANES ARIEL NICOLAS
14 Diputado provincial suplente BOURLOT EDUARDO MARTIN
15 Diputado provincial suplente BOUVET MIRTA GRACIELA
16 Diputado provincial suplente CECHETTO GABRIEL ALEJANDRO
17 Diputado provincial suplente ARRIBILLAGA MARIA BELEN
18 Diputado provincial suplente TURELLO BEATRIZ GUADALUPE
19 Diputado provincial suplente ENGUELBERG EMBON GABRIEL
20 Diputado provincial suplente RAMOS JUAN CARLOS
21 Diputado provincial suplente PIZZIO ANALIA CORINA
22 Diputado provincial suplente WEGLIN OMAR RAUL
23 Diputado provincial suplente ACEVEDO NATALIA MARIA MACARENA
24 Diputado provincial suplente METTLER VIVIANA HAYDEE
25 Diputado provincial suplente ATENCIO BARIDON GONZALO
26 Diputado provincial suplente GALLAY SILVIO MARTIN
27 Diputado provincial suplente BRUNO ALEJANDRINA MARIA DE LOS MILAGROS
28 Diputado provincial suplente JACOBI CARLOS LEANDRO
29 Diputado provincial suplente BOHL JONATHAN EZEQUIEL
30 Diputado provincial suplente PUCHETA DILMA LILIAN
31 Diputado provincial suplente GALLIGO PAULA
32 Diputado provincial suplente PIROLA WALTER NELSON
33 Diputado provincial suplente SERRA JUAN PABLO
34 Diputado provincial suplente HEREDIA MARIA CELESTE JANET

 

 

 

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

En campaña: Carrió estará este jueves en Concepción del Uruguay para apoyar a los candidatos de Cambiemos

La diputada Nacional, Elisa Carrió, vendrá en Concepción del Uruguay en el marco de la …