Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Novedades » ¿Dónde y a qué hora votan los precandidatos uruguayenses?
ELECCIONES PASO 2019

¿Dónde y a qué hora votan los precandidatos uruguayenses?

Un informe de los horarios y lugares donde votarán los precandidatos a Intendente de Concepción del Uruguay este domingo.

Notas relacionadas:

Quiénes quedaron para las PASO: todas las listas, todas las candidaturas

Desde la Policía informaron donde se emiten los certificados para las elecciones

En el departamento Uruguay habrá 44 escuelas destinadas a las elecciones

 

Este domingo se realizarán las elecciones PASO. Quince precandidatos se someterán a la voluntad popular para saber quiénes competirán en las elecciones generales del 9 de junio, que determinará el sucesor de José Eduardo Lauritto a partir del 10 de diciembre de 2019 como intendente de Concepción del Uruguay.

Según pudo recopilar El Miércoles Digital la mayoría optó por hacerlo a media mañana.

Oscar Noir y Martín Oliva coincidirán en la misma escuela: la “20 de Junio” en el barrio Vicoer, aunque en diferentes horarios.

La escuela Viamonte será el edificio escolar en donde más postulantes votarán: Ernesto Bulay, el vecinalista Carlos Ardaiz y Sergio Bertolotti lo harán allí.

A continuación el detalle de los horarios y lugares donde sufragarán los/las precandidatos/as:

PARTIDO JUSTICIALISTA

Martín Oliva: A las 12 en la escuela 117 “20 de Junio” (Dr.Isaac Stilman 154 del barrio Vicoer).

Oscar Noir: A las 10 en la escuela 117 “20 de Junio” (Dr Isaac Stilman 154 del barrio Vicoer). Mesa 1710.

Sergio Bertolotti: A las 10.30 en la Escuela Provincial Nº 3 “Juan José Viamonte” (Mitre 375).

Ezequiel Valdunciel: A las 9. Colegio Superior del Uruguay "Justo José de Urquiza" (Leguizamón 24).

Mario Barberán: A las 10 en la Secundaria de Don Bosco (Chacabuco 751). Mesa 1732.

Eduardo Lorusso: A las 12 en Escuela Provincial Nº 36 “Esteban Echeverría” (Bulevard Díaz Vélez Nº 789). Mesa: 1762.

Belén Mérida: Vota a las 8 en la Escuela Avellaneda (Leguizamón 337).

 

CAMBIEMOS

Juan Ruiz Orrico: A las 10 en el colegio “María Auxiliadora” (Sarmiento 1794).

Ernesto Bulay: A las 11 en la Escuela Provincial Nº 3 “Juan José Viamonte” (Mitre 375). Mesa: 1618.

Karina Percara: Escuela Bezzi (Piedras y Alberdi) a las 9. Mesa 1680.

 

PARTIDO SOCIALISTA

Luis Fernández: A las 9 en la Escuela Nº 4 “Benigno Tejeiro Martínez” (Bulevard Araoz 383). Mesa 1701.

Paulo González: A las 9 en la Escuela 92 Congreso de Tucumán (Belgrano 1491).

 

VECINALISTAS

Aníbal Steren: A las 11.30 en la Universidad Tecnológica Nacional (Ingeniero Pereyra 676).

Mariano Farías: A las 9 en la Escuela 92 Congreso de Tucumán (Belgrano 1491). Mesa 1626.

Carlos Ardaiz: En la Escuela Juan José Viamonte (Mitre 375). Mesa 1613.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

La agenda más completa para este finde: actividades artísticas, culturales y deportivas

Como todas las semanas se publica ¿A Dónde Ir?, la guía interactiva de eventos y …