Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » El Turismo Internacional y la CE 850 tuvieron una gran jornada este domingo

El Turismo Internacional y la CE 850 tuvieron una gran jornada este domingo

Se disputó la segunda fecha de Turismo Internacional y Competición Especial 850 en el autódromo local. La presencia del público respondió en buen números y pudieron disfrutar hasta la tarde del gran espectáculo que propusieron ambas categorías.
Procar 1100: Ahora para Acosta
Marcos Acosta capitalizó el buen rendimiento mostrado en la primer fecha del año, se desempeñó muy bien en la clasificación, y ganó la carrera final tras varios incidentes que desembocaron en sendas apariciones del Pace Car.
Diego Cabandié y Daniel Fleitas completaron el podio.

La Copa Seniors: Carlos Barreto fue el primero seguido por Rubén Rodríguez y tercero Fabián Conte.

Clase C: Le hace bien al automovilismo.
Notable espectáculo en la clase mas numerosa de la fecha que regaló una final muy entretenida y con la particularidad de lograr un podio multimarca, donde estuvieron presentes las marcas Chevrolet, Fiat y Volksvagen.
Gastón Dubois puso al Chevrolet Celta en lo mas alto tras la exclusión en pista de Axel Boujón.
Franco Bonasegla demostró nuevamente su calidad de piloto, ahora defendiendo la marca Fiat y se ubicó segundo en la final y ganó su serie.
"El flaco" de Paraná, Daniel Salvetti se vuelve con el tercer puesto bajo el brazo haciendo una buena cosecha para el campeonato.
Debutaron Lucas Burna proveniente de Federación y Sergio Sánchez de Colón, ambos haciendo abandono en la final. Regresó Silvio Hornus de Urdianarrain.
Final Procar 1100
Pos    Piloto
1        ACOSTA MARCOS
2        CABANDIE DIEGO
4        FLEITAS DANIEL
5        BARRETO CARLOS
6        RODRIGUEZ RUBEN
7        CONTE FABIAN
8        CLEPPE ARMANDO
9        MOSSER ALFREDO
10      MARDON OCTAVIO
11      ROUGIER MAXIMIANO   (AB)
12     CONTE CRISTIAN    (AB)
13     ALFARO GABRIEL    (AB)
+5 Segundo ALFREDO MOSSER por toque a maq 181 RUBEN RODRIGUEZ
Final Clase C
1      DUBOIS GASTON
2      BONASEGLA FRANCO
3      SALVETTI DANIEL
4      ALLIAUD JUAN MARTIN
5      BENITEZ "TECLA" ESTEBAN
6      BENEDETTI MARTIN
7      DIAZ ANDRES
8      FRANCIA ALCIDES
9      FRARE MAXIMILIANO
10    COLOMBO FEDERICO
11    HORNUS SILVIO
12    IGLESIAS CARLOS  (AB)
13    SIGOT AMILCAR   (AB)
14    BURNA LUCAS
15    SANCHEZ SERGIO

16    BACCON MATIAS

Excluído Axel Boujón por técnica

Informe: Andrés Fleitas - Prensa CE 850

Imágenes: Javier Gauna - Imágenes de automovilismo entrerriano

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Todo el fútbol de Concepción del Uruguay para este finde

Estos son los partidos que se jugarán este finde en las canchas de La Histórica. …