Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Los resultados finales departamentales de los Juegos Evita 2019

Los resultados finales departamentales de los Juegos Evita 2019

Con la organización de la Dirección de Deportes Municipal se disputaron las finales Departamentales de los Juegos Deportivos Evita en las disciplinas de atletismo, voley, ajedrez, rugby y fútbol.

Los resultados más importantes fueron los siguientes:

ATLETISMO FEMENINO Y MASCULINO SUB 14 Y SUB 17

Se realizó en la pista del C. E. F. N° 3 la Final Departamental de Atletismo con la participación de los municipios del departamento uruguay, los ganadores de las diferentes pruebas que clasificaron para la instancia provincial fueron los siguientes:

CATEGORIA SUB 14: MALENA GERSTNER ROSSI, CEF 3 (SANTA ANITA), NEREA ESTEVEZ, MARIA PAZ IVANCICH, (CEF 3);  JULIETA ZACARIA, CATALINA DIAZ (Colegio Nac.); IARA MARQUEZ (Esc n° 17); CATERINA CARLETTI (Rca. de Italia); AZUL CIGNARELLI (Esc. N° 21 San Justo); MILAGROS GUTIERREZ (Esc n° 2 Herrera); ROSARIO CUMBA, LUDMILA VILLALBA (1° de mayo); EPIFANIA MARÍA DOLORES CABAÑA,  LUJAN GABIOUD (Pronunciamiento); ELISE WILLIAMS, ANGELINA MARTINEZ (Basavilbaso)

BENICIO SCELZI, MATEO VAZQUEZ ANNUSIS, BAUTISTA PICASSO (Rca de Italia); CRISTIAN ROJAS, MATÍAS GONZALEZ (Esc. N° 15); BAUTISTA VILLALBA, JESÚS BRIAN (Cef 3); AUGUSTO MAIZTEGUI (Instituto Sagrado Corazón); JOSÉ PABLO CLAPIER (Instituto Goretti); FACUNDO BRIOZZO (Instituto San Vicente); BRANDON VILLALBA (Pronunciamiento); LAUTARO MILLER (Esc n° 2 Herrera); GUIDO MIRANDA, RAMIRO BESEL, ALEXANDER FAJARDO (Basavilbaso)

CATEGORÍA SUB 17: GUILLERMINA LUNA, JOHANA FLEITA, SABRINA ZACARIA, CAMILA ZAMUDIO, AZÚL GAGIETA (Colegio Nac.); NATALIA LAVATTE, BRISA LAVAL, MÍA BERGARA (Cef 3); AILÉN GOMEZ (Esc. N° 15); SOFÍA PEREZ (Instituto San Vicente); SOFÍA MONTALBETTI (Instituto Sagrado Corazón); LUZ GUTIERREZ (Esc. N° 21 San Justo); JUANA GRADIZUELA (Esc. N° 7 Caseros); VICTORIA COTTO ORDOÑEZ, CAMILA HURTADO, SELENE FAVRE (Basavilbaso)

GABRIEL CASARES, LUCAS BONIN, FRANCISCO FERREYRA, LAUREANO GRASSO, JOSÉ MARÍA IBARRA, SEBASTIÁN TOMASSI, GERÓNIMO BENITEZ, EXEQUIEL LUNA BRUMATTI (Cef 3); URIEL CORONEL, BENJAMÍN ROLLS VILLAUD, FRANCISCO VINZÓN, FRANCO PRALONG (Colegio Nac.); FACUNDO DUN (Colegio Belgrano); LAUTARO PALOP, CATRIEL DARIO (Esc. N° 7 Caseros); JUAN AGUSTÍN PONCE PEREZ (Basavilbaso)

Las finales provinciales de Atletismo se realizarán en nuestra ciudad los días 21, 22 y 23 de agosto.

VOLEIBOL DE PLAYA SUB 14 MASCULINO

Se disputó en el Parador Sur de la Isla del Puerto la Final Departamental de Voley Playa siendo los ganadores Gino Mastroianni y Felipe Gatti de nuestra ciudad, que se impusieron a la pareja de Santa Anita por 2 set a 0.-

Las finales provinciales se realizarán en la ciudad de Cerrito (Paraná Campaña) los días 11, 12 y 13 de septiembre.

RUGBY SUB 16 MASCULINO

En la cancha del Club Universitario se realizó la final de Rugby sub 16 siendo el ganador el equipo del Club Universitario que venció e la final a su par del Jockey Club por 42 a 5.-

LA FORMACIÓN DEL EQUIPO FUE: SANTIAGO FEDERICO AQUINO, BOURDETTA VLADIMIR, DOMINICI GUILLERMO, MARCÓ BAUTISTA, MIR MANUEL, MONTENEGRO FELIPE RAMÓN, PUJATO MATÍAS, MUGHERLI LUCAS, GONZALEZ NICOLÁS, TURANO SANTINO, VERA RODRIGO, CABRERA VICENTE. ENTRENADORES: FERNANDEZ, JUAN MANUEL Y GONZALEZ, JOAQUÍN.

Las finales provinciales se realizarán en la ciudad de Paraná los días 11, 12 y 13 de septiembre.

 

AJEDREZ SUB 14 Y SUB 16:

Se realizó en el salón del Club Engranaje la Final Departamental de Ajedrez siendo los ganadores: Lihue Mateo Mahmud Schimpf, Alvaro Drosdov de Concepción del Uruguay y Luciano Villalba Bourguet y Leandro Camen de Basavilbaso en categoría sub 14.

En tanto en sub 16 clasificaron Tiziano Gainza y Sebastián Perdomo de Concepción del Uruguay y Brian Hausch de Basavilbaso.

El torneo fue fiscalizado por el instructor Federico Debatista y los ganadores clasificaron para las finales provinciales que se realizarán en la ciudad de María Grande los días 11, 12 y 13 de septiembre.

FÚTBOL SUB 14 Y SUB 16 FEMENINO Y MASCULINO:

Se disputaron en el complejo del Club Engranaje con la participación de los municipios de Herrera, Caseros, San Justo, Basavilbaso, Santa Anita, Pronunciamiento y de Concepción del Uruguay.

En la categoría sub 14 y sub 16 femenino el equipo de "Las académicas" de nuestra ciudad fueron las ganadoras en las dos categorías siendo sus jugadoras:

SUB 14 FEMENINO: LEILA OMASINI, MARTINA MILAGROS IBARRA FERNANDEZ, DÉBORA ESPINOSA, AILÍN BENITEZ, LUDMILA ZAPATA, NAYLA GUIDOBORNO, JACQUELINE FABIANA BUTTARO, UMMA ELORZA, PAULA ABIGAIL ROA, ELIZABETH NOEMÍ, LAVERGNE Y SU ENTRENADOR ARIEL PINTOS.

SUB 16 FEMENINO: SHARON CARABALLO, IADA FLORES, KIMBERLI CARABALLO, MELANI ZABALLO, ILEANA GEIST, GISELA SIGALE, CAMILA COUTINHO DA SILVA, GABRIELA SEIB, VALENTINA BOGADO Y THALIA AILÉN BLANCO. SU ENTRENADOR ARIEL PINTOS    .

En sub 14 masculino, la Escuela Normal de C. del Uruguay venció en la final a la Escuela Agrotécnica de Basavilbaso en la definición por penales, luego de igualar 1 a 1

El equipo de la Escuela Normal estuvo integrado por: Felipe Fernandez Lecuna, Franco Ferreyra, Nicolas Villalba, Alessandro Ferroni, Francisco Bordón, David Dángelo, Axel Paroli, Gabriel Claussi, Santiago Lanza, Valentino Eroles, Ignacio Alba, Lorenzo Cabrera, Santiago Areco, Gaspar Bortagaray, Dylan Abud, Santino Bonvin. Dirigidos técnicamente por Carlos Burgos y Enrique Ferroni.

En la categoría sub 16 masculino el campeón fue el representante del Municipio de Santa Anita, que le ganó en la definición por penales a la Escuela n° 7 de Caseros, tras empatar 0 a 0.                            

Las finales provinciales de Fútbol se realizarán en la ciudad de Federación los días 4, 5 y 6 de septiembre.

VOLEY SUB 15 Y SUB 17 Y TENIS DE MESA

Se disputó en el Polideportivo de Basavilbaso las Finales Departamentales de Voley y Tenis de Mesa con la participación de los municipios de Basavilbaso, Santa Anita y C. del Uruguay.-

El ganador en las dos categorías fue el representativo de Basavilbaso clasificando para la instancia provincial a realizarse en las ciudades de Colón y San José los días 14, 15 y 16 de Agosto.-

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

A Regatas se le escapó en el final

En partido muy parejo entre San José y Regatas Uruguay, el equipo visitante logró despegarse …