Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » María Auxiliadora ganó de visitante y mantiene el liderazgo

María Auxiliadora ganó de visitante y mantiene el liderazgo

Este fin de semana se jugó la décima segunda fecha del campeonato Apertura “Héroes de Malvinas”. María Auxiliadora continúa al frente con 28 unidades, un punto más que el Lobo que llegó a los 27.

2014-Lanús vs María Auxiliadora

 

Domingo 15 de junio

 

Gimnasia 3 – Rivadavia 1

Gol: PT 15’ Hernán Palacio (G) ST: 22’ y 32’ Gabriel Thea (G), 23’ Patricio González (R)

Expulsado: PT: 40’ Agustín Oyarbide (R)

Árbitro: Cristian Casse

Cancha: Gimnasia

3ª División: Gimnasia 4 – Rivadavia 0

 

Almagro 1 – Almafuerte 1

Goles: PT: 8’ Jonathan Valle e/c (Almaf) ST: 46’ Gabriel Pérez (Almag)

Expulsado: PT: Luis Bastida Tomé (Almaf) ST: Juan Ojeda (Almaf) y Darío López (Almag)

Árbitro: Juan Molina

Cancha: María Auxiliadora

3ª División:  Almagro 6 – Almafuerte 2

 

Engranaje 2 – Atlético Uruguay 1

Goles: PT: 6’ Mauricio Núñez (E), 22’ Sergio Leiva (AU) ST: 15’ Franco Pérez (E)

Expulsado: ST: 10’ Lucas Rodríguez (AU), 41’ Rubén Carrizo (AU)

Árbitro: Pablo Retamar

Cancha: Engranaje

3ª División:  Engranaje 0 – Atlético Uruguay 1

 

Don Bosco 1 – San José 6

Goles: PT: Nicolás Becker-2-, Juan Martín Torres (SJ) ST: Martín Martínez, Juan Martín Torres y Maximiliano Morales (SJ) Franco Ramírez (DB)

Expulsados: Federico Salas (SJ) y Luis Aguiar (DB)

Árbitro: Juan Valle

Cancha: Rivadavia

3ª División:  Don Bosco 4 – San José 2

Veteranos:  Don Bosco 1 – San José 3

 

Sporting Concepción 1 – Atlético Colonia Elía 1

Goles: Agustín Percara (SC); Gastón Sandoval (ACE)

Expulsados: Jonathan Albeira (SC); Hernán Nelli (ACE)

Árbitro: Gonzalo Padilla

Cancha: Parque Sur

3ª División:  Sporting Concepción 0 – Atlético Colonia Elía 0

Veteranos:  Sporting Concepción 1 – Almafuerte 1

 

Partidos del sábado 14 de junio

 

Lanús 2 – María Auxiliadora 4

Goles: PT: 22’ Gustavo Quiroga (MA) ST: 4’ Julián Reyes, de penal (L);  25’ Alejandro Barrera, de penal, 40’ Mauricio Bazán y 45’ Franco Chesini (MA); 47’ Julián Reyes (L)

Expulsado: ST: 44’ Luciano Salas (L)

Árbitro: Walter Richard

Cancha: María Auxiliadora

3ª División:  Lanús 0 – María Auxiliadora 2

 

Parque Sur 1 – La China 4

Goles:PT: Leonardo Dos Santos (PS), Luis Bernhardt (LCH) ST: Victor Godoy, Damián Ortman y Ricardo Segovia (LCH)

Expulsados: PT: Martín González (PS) ST: Ricardo Segovia (LCH), Gustavo Ríos (PS)

Árbitro: Cristian Debrabandere

Cancha: Parque Sur

3ª División:  Parque Sur 0 – La China 0

Veteranos:  Parque Sur 3 – La China 3

 

Ferro 1 – Agrario Rocamora 2

Goles: Luis Gallo (F); Juan Enrique Lutter y Gerardo Leal (AR)

Árbitro: Juan Moser

Cancha: Engranaje

3ª División: Ferro 4 – Agrario Rocamora 3

 

Posiciones

María Auxiliadora 28, Gimnasia 27, Atlético Uruguay 23, Almagro 22, San José 20, Engranaje 20, Agrario Rocamora 20, La China 19, Lanús 18, Sporting Concepción 15, Almafuerte 14, Rivadavia 10, Atlético Colonia Elía 5, Parque Sur 5,  Don Bosco 5,  Ferro     2,

 

Próxima Fecha (13ª) – 28 y 29 de Junio.

Almafuerte Vs Gimnasia

Rivadavia  Vs Ferro

Agrario Rocamora Vs Lanús

María Auxiliadora Vs Sporting Concepción

Atlético Colonia Elía vs  Don Bosco

San José vs Parque sur

La China vs  Engranaje

Atlético Uruguay vs Almagro

El viernes 20 de Junio podrían programarse tres partidos de los pendientes. Se resolverá en la reunión de este lunes. 

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Los resultados de la séptima fecha del entrerriano de canotaje

Con la organización del Club Regatas Concordia se desarrolló este sábado y domingo la séptima …