Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » TODOS LOS RESULTADOS DEL FÚTBOL URUGUAYENSE DE ESTE FINDE

TODOS LOS RESULTADOS DEL FÚTBOL URUGUAYENSE DE ESTE FINDE

Torneo Clausura 2017 “Libertador Gral. San Martín”

 

Síntesis


San José 0 – Gimnasia 6
Goles: Gabriel Thea -3-,  Iván González, Federico Iribarren, Javier Soto (G)
Expulsado: Carlos Ferreyra (SJ)
Árbitro: Cristian Debrabandere
Cancha:
Rivadavia

La China 0 – Parque Sur 4
Goles: Matías Luquez, Gabriel Treppo, Maximiliano Mendez, de penal, Nicolás Maidana, de penal (PS)
Expulsados: Emiliano Caraballo, Enzo Sánchez (LCH)
Árbitro: Matías De León
Cancha:
Engranaje

Agrario Rocamora 0 – María Auxiliadora 0
Árbitro: Jorge Moreno
Cancha:
Agrario Rocamora

Atlético Colonia Elía 2 – Lanús 1
Goles: Ángel Zamora, Mauro Rodríguez (CACE); José González (L)
Expulsados:
Agustín López (CACE); Nelson Galimberti (L)
Árbitro: Juan Moser
Cancha: Atlético Colonia Elía

Posiciones

Zona A Pts. PJ G E P GF GC DF
1 Rivadavia 11 6 3 2 1 10 2 8
2 Gimnasia 9 5 3 0 2 17 6 11
3 Parque Sur 9 6 2 3 1 9 3 6
4 Atlético Colonia Elía 6 5 1 3 1 3 3 0
5 Lanús 3 5 1 0 4 5 8 -3
6 La China 3 5 1 0 4 4 13 -9
Zona B Pts. PJ G E P GF GC DF
1 Atlético Uruguay 14 6 4 2 0 11 6 5
2 Engranaje 10 6 3 1 2 5 3 2
3 María Auxiliadora 10 5 3 1 1 4 3 1
4 Almagro 8 6 2 2 2 7 11 -4
5 San José 6 5 2 0 3 9 15 -6
6 Agrario Rocamora 2 6 0 2 4 4 15 -11

 

Goleadores

Apellido y Nombre Club Goles
Monzón Gabriel Atlético Uruguay 4
Iribarren Federico Gimnasia 4
Padilla Gabriel Almagro 3
Thea Gabriel Gimnasia 3
González Leonardo Rivadavia 3
Brisolesi Juan Sebastián Rivadavia 3
Davrieux Matías Agrario Rocamora 2
Cassenave Ezequiel Almagro 2
Friedrich Leonardo Atlético Uruguay 2
Casse Hernán Gimnasia 2
Herling Leonardo Gimnasia 2
González Iván Gimnasia 2
Zaballo Facundo La China 2
Olivera Jonathan Lanús 2
Linares Ricardo María Auxiliadora 2
Martínez Lucas María Auxiliadora 2
Acosta Leandro Rivadavia 2
Luján César San José 2
Geist Márquez Gabriel San José 2

 

Próxima Fecha (7ª)
Gimnasia vs. María Auxiliadora
Atlético Colonia Elía vs. San José
Parque Sur vs. Lanús
Almagro vs. La China
Engranaje vs. Atlético Uruguay
Agrario Rocamora vs. Rivadavia

 

Torneo Clausura 2017 Primera Promocional “Enrique Irel”

 

Síntesis

Cancha: Almagro
Zona A – Organizador: San Cayetano
Titán 1 (Emanuel Meonis) – Cala 1 (Atilio Elorza)
Pipas F.C. 1 (Diego Bonato) –  Villa Sol 2 (Jorge Valdez, Brian Gutiérrez)
Rex Juntados 1 (Lucio Gutiérrez) – Boca Juniors (C.Elía) 3 (Jorge Machado, Emilio Casas, Cristian González)
San Cayetano 2 (Javier Acosta, Lucas Suárez) – Deportivo Municipal 1 (Eduardo Velázquez)
Mandiyú 3 (Luis Moren, Alejandro Espinosa-2-) – Defensores 2 (Alejandro Galarza, Juan Mayoraz)
Sporting 1 (Martín Meriano) – Isotopos 0

Cancha: Parque Sur
Zona B – Organizador: Nacional
Libertad 0 – Los Gorilas 1 (Fabricio Ricotti)
La Unión 2 (Ricardo Lucero, Walter Ríos) – Dep.Pronunciamiento 0
Defensores de la Carne 1 (Walter González) – Nacional 0
Granate 1 – Atlético Concepción 3 (Lucas Magot, Mario Róttoli, Alan Cetour)
Internacional ’96 1 (Gustavo Fister) – PVC 0
Mensana 1 – Metegol 4 (Alan Ramírez, Exequiel Rodríguez, Micael Plaza -2-)

Posiciones

Zona A Pts. J G E P GF GC DF
1 Sporting 10 4 3 1 0 7 2 5
2 Titán 10 4 3 1 0 7 3 4
3 Rex Juntados 9 4 3 0 1 8 4 4
4 Boca Colonia Elía 6 4 1 3 0 6 4 2
5 Mandiyú 6 4 1 3 0 5 4 1
6 Cala 5 4 1 2 1 6 5 1
7 Villa Sol 4 4 1 1 2 2 4 -2
8 Defensores 4 4 1 1 2 4 7 -3
9 San Cayetano 3 4 1 0 3 7 10 -3
10 Pipas F.C. 3 4 1 0 3 4 8 -4
11 Isotopos 2 4 0 2 2 2 4 -2
12 Deportivo Municipal 2 4 0 2 2 3 6 -3
Zona B Pts. J G E P GF GC DF
1 Defensores de la Carne 12 4 4 0 0 7 0 7
2 Los Gorilas 8 4 2 2 0 4 2 2
3 Metegol 7 4 2 1 1 9 4 5
4 Atlético Concepción 7 4 2 1 1 9 5 4
5 Internacional 96 7 4 2 1 1 5 2 3
6 Nacional 7 4 2 1 1 4 3 1
7 La Unión 7 4 2 1 1 6 6 0
8 Mensana 3 4 0 3 1 2 5 -3
9 Libertad 2 4 0 2 2 1 3 -2
10 Granate 2 4 0 2 2 2 5 -3
11 Deportivo Pronunciamiento 1 4 0 1 3 0 7 -7
12 PVC 1 4 0 1 3 0 7 -7

 

Próxima Fecha (5ª)

Zona A
Isotopos vs. Mandiyú
Defensores vs. Rex Juntados
Boca Juniors (C.Elía) vs. Pipas F.C.
Villa Sol                vs. Titán
Deportivo Municipal vs. Sporting
Cala vs. San Cayetano

Zona B
Nacional vs. La Unión
Metegol vs. Internacional ’96
PVC vs. Libertad
Los Gorilas vs. Defensores de la Carne
Atlético Concepción vs. Mensana
Dep.Pronunciamiento vs. Granate

 

Torneo Clausura 2017 Femenino “Ni Una Menos”

 

 

Síntesis
Cancha:
Almagro

Engranaje 0 – Gimnasia 3 (Antonella Rapallo -2-, Jesica Schenfeld)
Los Gorilas 0 – Maria Auxiliadora 1 (Andrea Monzón)
Atlético Uruguay 0 – San Marcial 6 (Virginia Crudo -3-, Stefania Latour, Valería Zarate, Agustina Garnier)
Agrario Rocamora 0 –  Parque Sur 0
Don Bosco 2
(Yamila Maquiavelo, Evelyn Reynoso) – La China 0
Unión y Recreo 0 – Boca Juniors de Colonia Elía 3 (Maria Belén Blanco, Giuliana Juárez, Micaela Jenkins)
Sporting 0 –  Almagro 2 (Sofía Amarilla, Celeste Benítez)

Libre: Defensores del Oeste

Posiciones

Zona A Pts. J G E P GF GC DF
1 Almagro 12 4 4 0 0 28 0 28
2 Parque Sur 8 4 2 2 0 13 1 12
3 Defensores del Oeste 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Boca Juniors de Colonia Elía 3 3 1 0 2 3 2 1
5 Gorilas 1 3 0 1 2 0 4 -4
6 Engranaje 1 4 0 1 3 1 11 -10
7 Sporting 0 4 0 0 4 0 23 -23
8 Unión y Recreo 0 4 0 0 4 0 29 -29
Zona B Pts. J G E P GF GC DF
1 San Marcial 12 4 4 0 0 21 0 21
2 Agrario Rocamora 10 4 3 1 0 7 0 7
3 Gimnasia 9 4 3 0 1 23 2 21
4 María Auxiliadora 9 4 3 0 1 5 2 3
5 Don Bosco 9 4 3 0 1 5 6 -1
6 La China 3 3 1 0 2 1 12 -11
7 Atlético Uruguay 0 4 0 0 4 0 15 -15

 

Próxima Fecha (5ª)
La China vs. Unión y Recreo
Boca Juniors de C. Elía vs. Sporting
Almagro vs. Engranaje
Gimnasia vs. Atlético Uruguay
San Marcial vs. Agrario Rocamora
Parque Sur vs. Los Gorilas
María Auxiliadora vs. Defensores del Oeste

Libre: Don Bosco

 

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Rocamora prepara su presentación oficial y el Media Day

El miércoles 18 de octubre, Tomás de Rocamora realizará la presentación oficial de su equipo …