Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Voley: Programaron la primera fecha de la "Liga uruguayense"

Voley: Programaron la primera fecha de la "Liga uruguayense"

Este martes comenzará una nueva temporada de la "Liga uruguayense de clubes de voleibol", con la disputa de la primera fecha en mujeres. Para este año serán diez los participantes en rama femenina mientras que ocho lo harán por la masculina.
Tras meses de reuniones por parte de los delegados de los clubes participantes, se aprobó el reglamento y calendario de la edición 2019 de la "Liga uruguayense de clubes de voleibol".
Para este martes se definió el comienzo de la primera fecha de la rama femenina, en donde en el gimnasio del barrio "La Loba" los equipos "Maxi" y "B" del Granate serán los encargados de abrir la competencia de este 2019.
Los delegados de la comisión organizadora vienen trabajando desde hace mas de un mes para tratar de ir mejorando los aspectos organizativos y también lograr el ordenamiento jurídico de la competencia bajo la el proyecto de conformar en este 2019 la futura Asociación de clubes de voley.
Para esta edición, los equipos que intervendrán en la competencia serán: la Universidad Tecnológica, la Facultad Ciencias de la Salud, el Club Almafuerte, el Club Lanús (con dos equipos), Club Villa Las Lomas, el Club Rivadavia (también con dos equipos) y los debutantes que suman este año tales los casos del Club Bajada Grande y la Escuela Municipal de Voley de Basavilbaso.
Estos equipos jugarán hasta pasado la primera mitad del año en una rueda todos contra todos, luego el torneo se dividirá en dos zonas en la cual los equipos competirán por obtener la Copa de Oro y la Copa de Plata respectivamente.
Para este martes está programado el comienzo de la primera fecha en rama femenina, con el siguiente programa:
CLUB LANÚS MAXIVOLEY vs CLUB LANUS "B"
Estadio: Club Lanus
Comienzo: 21.45
Árbitro: X. Garmendia
La continuidad de esta primera fecha tendrá los siguientes enfrentamientos:
Miércoles 8/5: a las 21.50
FAC. CIENCIAS DE LA SALUD vs UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA
Estadio: Club Bajada Grande
Jueves 9/5: a las 22.15 
BAJADA GRANDE vs ESC MUN BASAVILBASO
Estadio: Club Bajada Grande
Jueves 9/5: a las 22
ALMAFUERTE vs VILLA LAS LOMAS
Estadio: Club Almafuerte
Viernes 10/05: a las 22.15
RIVADAVIA MAXI vs RIVADAVIA 
Estadio: Miguel A Gregori
Como todos los años estos programas deportivos podrán ser presenciados de forma libre y gratuita en todas las sedes de juego.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Juntos nuevamente CE 850 y TC 850

Con un gran momento deportivo CE 850 encara este fin de semana que desde el …