BNA
Inicio » Deportes » A puro gol Gimnasia subió a la cima del campeonato 

A puro gol Gimnasia subió a la cima del campeonato 

El sábado goleó el Lobo, nuevo puntero y ganó Rivadavia. El domingo fue el turno del Deca en convertir  de a seis. El empate de María Auxiliadora ante Don Bosco le costó el liderazgo. En la fecha que viene se define.

Entre el sábado y domingo se jugó la décima cuarta fecha del torneo local de fútbol torneo Apertura 2014 “Héroes de Malvinas” que organiza la liga local.

fútbol de Concepción del uruguay

Sábado 19 de julio

 

Ferro 0 – Gimnasia 6

Goles: Cristian Elizalde, Matías Chiapella, Juan Arrigo, Francisco Leonetti, Leonel López-2- (G)

Incidencias: Sebastián Pizzano (F) le detuvo un tiro penal a Francisco Leonetti (G)

Cancha: Engranaje

Árbitro: Cristian Casse Asistentes: Juan Carlos Ardetti y Francisco Ibañez

3ª División – Ferro 2 – Gimnasia 3

 

Lanús 1 – Rivadavia 2

Goles: Nicolás Martínez (L); Agustín D’angelo, Gastón Horisberger (R)

Expulsado: Lucas Lemos (R)

Cancha: María Auxiliadora

Árbitro: Gonzalo Padilla Asistentes: Miguel Pérez y Martín Flores

3ª División – Lanús 1 – Rivadavia 0

 

Domingo 20 de julio

 

Don Bosco 2 – María Auxiliadora 2

Goles: PT: 9’ Atilio Elorza (DB), 10’ Pablo Tramontín, Manuel Zuluaga (MA) ST: 8’ Cristian González (DB)

Expulsado: ST: 50’ Leonardo González (DB)

Cancha: Rivadavia

Árbitro: Pablo Retamar Asistentes: Marcelo Mendoza y Juan Moser

3ª División – Don Bosco 1 – María Auxiliadora 0

Veteranos – Sporting Concepción 0 – Lanús 3

 

Atlético Uruguay 6 – Almafuerte 1

Goles: PT: Pablo Pérez-2-, Joaquín Rodríguez (AU) ST: Maximiliano Ardetti, Cristian Núñez y Joaquín Rodríguez (AU); Martín Poggio de penal (A)

Expulsado: Lucas Rodríguez (AU)

Cancha: Atlético Uruguay

Árbitro: César Vereda Asistentes: Marcelo Francia y Juan Castel

3ª División – Atlético Uruguay 3 – Almafuerte 1

Veteranos – Atlético Uruguay - Almafuerte

 

Almagro 1 – La China 2

Goles: PT: 26’ Jesús Ledesma (A) ST: 6’ Ricardo Segovia, 25’ Gabriel Magot (LCH)

Expulsados: ST: 30’ Walter Ríos, 45’ Walter Bourquet (A)

Cancha: María Auxiliadora

Árbitro: Cristian Debrabandere Asistentes: Matías Morúa y Fernando Díaz

3ª División – Almagro 1 – La China 2

Veteranos – Almagro 1 – La China 3

 

Engranaje 4 – San José 2

Goles: PT: 12’ y 36’ Nicolás Becker (SJ) ST: 1’ 5’ y 16’ Jonathan Martínez (el primero de penal), 3’ Jonathan Chevez e/c (E)

Expulsados: PT: 45’ Franco Pérez (E), Carlos Ferreyra (SJ)

Cancha: Engranaje

Árbitro: Walter Richard Asistentes: Martín Flores y Víctor Santamaría

3ª División – Engranaje 0 – San José 0

Veteranos – Engranaje 4 – San José 0

 

Parque Sur  1 vs. Atlético Colonia Elía 1

Goles: Lucas Tamburlini (PS); Raúl Vereda (ACE)

Cancha: Parque Sur

Árbitro: Gonzalo Padilla Asistentes: Miguel Pérez y Omar Jara

3ª División – Parque Sur 3 – Atlético Colonia Elía 2

Veteranos – Parque Sur 3 – Atlético Colonia Elía 2

 

Postergado

Sporting Concepción vs. Agrario Rocamora.

 

Posiciones

Gimnasia 33, María Auxiliadora 32, Atlético Uruguay 29, Almagro 25, La China 25, Engranaje 23, San José 23, Agrario Rocamora 23, Lanús 18, Rivadavia 16, Sporting Concepción 15, Almafuerte 15, Atlético Colonia Elía 8,Don Bosco 7, Parque Sur 6, Ferro 2.

 

Próxima Fecha (15ª) última

 

Almafuerte  vs  Ferro

Gimnasia vs  Lanús

Rivadavia vs  Sporting Concepción

Agrario Rocamora vs Don Bosco

María Auxiliadora vs Parque sur

Atlético Colonia Elía vs Engranaje

San José Vs Almagro

La China vs Atlético Uruguay

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Parque Sur buscará salir de perdedor

Parque Sur visitará este viernes a Atlético Pilar por la Conferencia Sur de la Liga …