BNA
Inicio » Deportes » Altas y bajas en el Federal A

Altas y bajas en el Federal A

Mientras se espera el retorno del fútbol doméstico tras la locura mundialista, los equipos del Torneo Federa A empiezan, de a poco, a mostrar novedades con sus bajas, altas y continuidades para la temporada 2023.

 

A continuación el detalle brindado por el sitio Fútbol Argentino Federal en su blog. En el Lobo entrerriano. En el caso del Lobo entrerriano resalta las altas de Jonathan López (Villa Mitre) y Nahuel Valenzuela (Douglas Haig); las bajas de Tomás Rossi (Sportivo Belgrano), Marcelo Benítez (Sportivo Belgrano) y Brian Bustos (Mitre SdE). Mientras que como DT menciona la llegada de Norberto Acosta.

De todas formas, es un informe prematuro, ya que gran parte de los clubes siquiera cuentan con DT confirmado.

Equipo por equipo

 

Argentino (Monte Maíz):

Altas: Mariano Guerreiro
Bajas:
DT:

 Boca Unidos: 

Altas: Juan Ignacio Morales (Quilmes), Joaquín Livera (Ferro de General Pico), Leandro Larrea (Juventud Unida de Gualeguaychú), Raúl Albornoz (Douglas Haig), Federico Pérez (San Martín de Formosa)
Bajas: Juan Rivas (Colegiales), Gabriel Cañete (Los Andes)
DT: Raúl Estevez (nuevo)

Central Norte:

Altas:
Bajas: Fabricio Hass (Deportivo Madryn), Pablo Calderón (Deportivo Morón), Juan Martin Capurro (Royal Pari de Bolivia), Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano)
DT: Víctor López (nuevo)

Cipolletti:

Altas:
Bajas: Brian Meza ( Douglas Haig), Luciano Molini (Villa Mitre)
DT:

Círculo Deportivo:

Altas:
Bajas: Tomás Casas (Independiente de San Cayetano), Santiago Oña
DT:

Ciudad de Bolívar:
Altas: Israel Roldán ( Sarmiento de Resistencia)
Bajas: Brian Alferez (Huracán Las Heras), Martín Palisi (Ituzaingó), Guido Verdún, Ismael Blanco, Ariel Colzera, Juan Cruz Tirao, Gabriel Thea, Jeremías Barros, Leonardo Vitale, Jonatan Campo.
DT: Darío Ortiz (sigue)

 Crucero del Norte:
Altas: Lucas Argüello (Sol de Mayo), Nicolás Fassino (Sportivo Las Parejas), Eric Cristaldo (Deportivo Itapuense de Paraguay), Adalberto González (Deportivo Itapuense), Iván Benítez y Walter Figueroa (Juventud Unida de San Luis), Lautaro Soto (DEPRO), Francisco Del Riego (Platense de Honduras), Nicolás Del Solé ( Acción Juvenil)
Bajas: Leonardo Garcete (Chaco For Ever), Lucas Caballero (Independiente de Chivilcoy), Maximiliano Perussato (Independiente de Chivilcoy), Rodrigo Cerdan (Independiente de Chivilcoy)
DT: Pedro Dechat (sigue)

Defensores de Belgrano (VR):
Altas:
Bajas:
DT:

 DEPRO:
Altas:
Bajas: Héctor Echagüe (Defensores Unidos de ZARATE), Lautaro Soto (Crucero del Norte ), Jorge Rossi (Villa Dálmine)
DT:

Douglas Haig:
Altas: Brian Meza ( Cipolletti), Agustín Pezzi (Villa Mitre)
Bajas: Nahuel Gomez (Sarmiento de Resistencia), Robertino Seratto (Gimnasia de Mendoza), Rodrigo Caballuci (Güemes de Santiago del Estero), Nahuel Valenzuela (Gimnasia CdU)
DT: Gustavo Raggio (sigue)

Ferro (General Pico):
Altas:
Bajas: Facundo Heredia (Gimnasia y Tiro de Salta)
DT:

Gimnasia (CdU):
Altas: Jonathan López (Villa Mitre), Nahuel Valenzuela (Douglas Haig)
Bajas: Tomás Rossi (Sportivo Belgrano), Marcelo Benítez (Sportivo Belgrano), Brian Bustos (Mitre SdE)
DT: Norberto Acosta (nuevo)

Gimnasia y Tiro de Salta:
Altas: Fabricio Rojas (Villa San Antonio), Raul Chamorro (Unión de Sunchales), Federico Abadía (Racing de Montevideo) , Facundo Heredia (Ferro de General Pico)
Bajas: Jose Luis Torres (Mitre SdE)
DT: Rubén Forestello (nuevo)

Huracán Las Heras:
Altas: Brian Alferez (Ciudad de Bolívar)
Bajas: Rodrigo Ramírez (Deportivo Maipú)
DT:

Independiente (Chivilcoy):

Altas: Gonzalo Gamarra (Atlas), Franco Vélez (Defensores de Armstrong), Lucas Caballero (General Paz Juniors),  Maximiliano Perussato (General Paz Juniors), Rodrigo Cerdan (Crucero del Norte), Nicolás Slimmens (Alumni de Casilda), Jesús Colazo (Reserva de Talleres de Córdoba), Francisco Moreno
Bajas: Juan Fedorco (Nueva Chicago), Rodrigo Bernal Gonzalez, Federico Bruno, Julio Montero, Brian Risso Patrón, Juan Pablo Lungarzo
DT: Alberto Salvaggio (sigue)

Juventud Antoniana:
Altas:
Bajas: Matías Mariatti (Defensores Unidos de Zarate)
DT:

Juventud Unida (San Luis):
Altas:
Bajas: Walter Figueroa (Crucero del Norte), Agustín Herrera (Gimnasia de Mendoza)
DT:

Liniers (Bahía Blanca):
Altas:
Bajas: Carlos Herrera, Franco Pedraza, Jonathan Lastra, Matías Sarraute, Maximiliano Guardia (Guillermo Brown)
DT: Claudio Graf (Nuevo)

Olimpo:

Altas:
Bajas: Agustín Bellone (Guemes de Santiago del Estero) , Gustavo Mendoza (Nueva Chicago), Ezequiel Ham (Independiente Rivadavia), Guido Villar (Barracas Central), Nicolás Capraro (Barracas Central)
DT: Arnaldo Sialle (nuevo)

Santamarina (Tandil)
Altas: Thiago Beltrán (Dock Sud)
Bajas: Agustín Jara, Guillermo Santillán, Tobías Coppo, Emilio Mac Eachen, Federico Rotela, Alan Bonansea, Tomás Pérez Serra (Tristán Suarez), Jorge Sotelo, Matías Alustiza, Alejandro Gagliardi (Flandria), Nicolás Temperini (Deportivo Madryn)
DT: Carlos Mayor (nuevo)

San Martín (Formosa)
Altas:
Bajas: Juan Bonet, Cristian Ibarra (Chaco For Ever), Federico Pérez (Boca Unidos)
DT:

Sansinena:
Altas:
Bajas: Matías Recalde (Gimnasia de Mendoza)
DT:

Sarmiento (Resistencia)
Altas: Nahuel Gomez (Douglas Haig), Daniel Salvatierra (Sportivo Las Parejas), Franco Schiavoni (Defensores Unidos de Zarate), Diego Auzqui (Sacachispas)
Bajas: Lisandro Mitre (All Boys), Israel Roldán (Ciudad de Bolívar), Martín Puchetta, Emmanuel Pío, Jerónimo Rodríguez, Aldo Araujo, Franco Pérez, Jonathan Gallardo, Sebastián Parera, Nahuel Speck
DT: Leonardo Fernández (sigue)

Sol de Mayo:
Altas:
Bajas: Maximiliano Paredes (Ituzaingo), Lucas Argüello (Crucero del Norte), Matías García (Guemes), Mariano Rivadeneira (Villa Dalmine)
DT:

Sportivo Belgrano:
Altas: Juan Bonet ( Deportivo Maipú), Mariano Gancedo (Los Andes), Kevin Gallardo (San Martín de Tucumán), Tomás Rossi (Gimnasia CdU), Marcelo Benítez (Gimnasia CdU), Gonzalo Ramírez (Central Norte)
Bajas: Federico Lopez (San Miguel), David Muller (San Miguel), Enzo Avaro (All Boys), Braian Camisassa (Atlanta), Leonardo Felissia (Estudiantes de Buenos Aires)
DT: Ariel Giaccone (nuevo)

Sportivo Estudiantes (San Luis)
Altas:
Bajas: Maximiliano Casa ( Güemes de Santiago del Estero) , Brayam Sosa (Nueva Chicago), Agustín Stancato (San Telmo), Imanol González (Deportivo Maipú)
DT: Héctor Arzubialde (sigue)

Sportivo Peñarol (San Juan):
Altas:
Bajas: Jonathan González ( San Miguel)
DT:

Sportivo Las Parejas:
Altas:
Bajas: Nicolás Fassino (Crucero del Norte), Lucas Bracco (Central Córdoba de Rosario), Daniel Salvatierra (Sarmiento de Resistencia)
DT: Walter Grazziosi (nuevo)

Unión (Sunchales):
Altas:
Bajas: Raul Chamorro (Gimnasia y Tiro de Salta), Germán Mayenfisch (Mitre SdE)
DT:

Villa Mitre:
Altas: Nicolás Trecco (Chaco For Ever), Luciano Molini (Cipolletti), Leonardo Hertel (San Telmo)
Bajas: Antú Hernández (Racing de Córdoba), Alejo Distaulo (Independiente Rivadavia), Juan Elordi (Independiente Rivadavia), Alexander Corro (Sacachispas), Agustín Pezzi (Douglas Haig), Jonathan López (Gimnasia CdU)
DT: Carlos Mungo (Sigue).

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Rojas campeonas

La U21 Femenina del Tomás de Rocamora se consagró campeona del Torneo Provincial U21 Femenino  …