BNA
Inicio » Deportes » Atletismo: destacada labor de los uruguayenses en el provincial de Concordia

Atletismo: destacada labor de los uruguayenses en el provincial de Concordia

Este sábado 27 se desarrolló en la ciudad de Concordia una fecha correspondiente al año 2020 del torneo Provincial de Atletismo. Hubo atletas de toda la provincia, a excepción de la ciudad de Paraná que participara en Santa Fe. A fin de mes se viene el Gran Prix Sudamericano, será el 26-27 y 28 de marzo en La Histórica, al igual que el Campeonato Nacional de Mayores que será entre el 9 y 11 de abril. 

Esta competencia se realizó en el marco del Campeonato Nacional Virtual organizado por la CADA para aquellas categorías que durante el 2020 no pudieron competir por la pandemia.

Cada atleta participó en la categoría que le correspondía el año pasado. En varias provincias de nuestro país se realizaron estos torneos para luego volcar todos los resultados en cómputos nacionales para de allí sacar los resultados generales.

Los atletas del CEF N° 3 "H. M. la Nasa" que tuvieron una destacada actuación fueron:

LANZAMIENTO DEL MARTILLO
U 20 Varones
1° TOMMASI Sebastián

U 18 Varones
3° BLANC BALTORE Agustin

U 16 Varones
2° SINCOSKY Diego
3° STEGEMANN Matías

U 20 Mujeres
1° MASSERA Caterina
2° ZAMUDIO Camila

U 18 Mujeres
1° GONZÁLEZ Milagros
2° BESSÓN Cristal
3° CORRA Celina

U 16 Mujeres
1° ESTEVEZ Nerea

___________________________________________________________

ALTAMIRANO Fermin  (Mayores) 2° en lanzamiento del disco

DUN Facundo (U20)  2° en 100 mts llanos, 1° en 200 mts llanos ,y 4° en 400 mts llanos

LUNA BRUMATTI Exequiel (U 20) 1° en 1500 mts llanos

BONNIN Lucas (U18) 1° en salto en Largo

JRUZ ACUÑA Ignacio (U16) 4° en 20 mts llanos

PEREZ Máximo (U16) 4° en 110 c/vallas y 3° en 295 c/vallas

GAGIETTA Azul (U 18) 1° en salto triple y 1° en salto en largo

ZACARIA Sabrina (U18) 3° en salto en largo y 2° en salto en alto.

FLEITA Johana (U18) 2° en salto triple y 3° en 100 mts llanos

BONINO Mariana (U18) 3° en 1500 mts llanos.

ZACARIA Julieta (U16) 1° en 80 c/vallas y 3° en 295 c/vallas

CASARES Milagros (U16) 1° en 295 c/vallas y 2° en 200 mts llanos

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El programa para el TC en La Histórica

El fin de semana se disputará la sexta fecha del campeonato de Turismo Carretera y …