BNA
Inicio » Deportes » Camila Suárez fue elegida deportista del año

Camila Suárez fue elegida deportista del año

La basquetbolista uruguayense, una de las figuras de la Selección Argentina, fue reconocida como la deportista del año 2023. El premio lo recibió su mamá Liliana Müller, ya que ella se  encuentra en Buenos Aires. Otra basquetbolista también fue elegida como Revelación juvenil, se trata de Florencia Losada, quien tampoco pudo hacerse presente, por lo que el reconocimiento fue entregado a sus familiares. (Vea todas las fotos con los ternados y ternadas y sus respectivos ganadores y ganadoras).

 

REDACCIÓN de EL MIÉRCOLES

Fotos: EL MIÉRCOLES

Durante la cálida noche de este jueves, se premió a los atletas locales que dejaron en alto el nombre de Concepción del Uruguay a nivel regional, nacional e internacional, siendo la basquetbolista Camila Suárez la Deportista Destacada del Año. Además se realizaron numerosas menciones especiales para clubes, deportistas y periodistas relacionados al ámbito.

La elegida Camila Suárez dejando un mensaje que se proyectó.

La ceremonia se llevó a cabo en la Plaza Ramírez, ante un gran marco de público presente en el lugar. La Deportista del Año fue Camila Suárez, que se destaca en Obras Sanitarias y fue figura clave en la obtención del histórico bronce de la Selección Argentina en los Juegos Panamericanos de Chile 2023.

Familiares de Florencia Losada. Santiago Losada y Laura González (padres), y su tía Antonella González recibieron la distinción a su reconocimiento como Revelación juvenil. No pudo asistir personalmente.

También, Florencia Losada fue reconocida como la Revelación del año, tras conseguir el Campeonato Argentino Femenino U13 de Básquet con la Selección de Entre Ríos.

La actividad fue organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay y el Círculo de Periodistas Deportivos de la ciudad.

Gratitud a los dirigentes

En su alocución el intendente de la ciudad, José Eduardo Lauritto, aprovechó la ocasión para destacar la presencia de quienes se acercaron al lugar y participaron del evento: “A los dirigentes de clubes, entrenadores, deportistas y público presente, muchas gracias. Buscamos agradecer a aquellos que han logrado sobresalir en sus respectivas disciplinas”.

La mamá de Camila Suárez escuchando el mensaje de su hija.

Y agregó: “Hace 50 años, aquí a una cuadra, en Eva Perón y Rocamora, el diario La Calle, que la semana pasada cumplió 80 años, organizó la primera Fiesta del Deporte para Concepción del Uruguay. Pero hace 20 años elegimos este lugar para continuar con este evento tan importante, y lo hicieron los intendentes Bisogni, Schepens y Oliva en sus respectivas gestiones”.

Lauritto, además, señaló que: “Le decimos gracias a los dirigentes de los clubes, a los clubes y a los entrenadores, porque hoy las instituciones explotan de jóvenes que quieren hacer deporte, de deporte mayor, de adultos mayores, de deporte adaptado. Uno ve los clubes llenos de vida, con sus dificultades y en un momento difícil que nadie puede esconder, por lo que su esfuerzo y compromiso vale el doble”.

Ternados y ganadores (En verde el ganador)

AJEDREZ : Lihue Mahmud Schimpf - Macarena Pajares - Franco Prado

ATLETISMO: Sebastián Tommasi - Caterina Massera - Nicolás Cousillas

BOCHAS: Thiago Cergneux y Lucas Paván - Alejandro Saffer - Milagros Pereyra

BOXEO: Lino Valdez - Rodrigo Melgarejo - Juan Manuel Salas

HANDBALL: Lautaro Defazi - Ramiro Sayas - Joaquín Richard

HOCKEY S/CESPED FEMENINO: Abigail Gay - Antonella Rapallo - Oriana Racigh

HOCKEY S/CESPED MASCULINO: Santiago Carelli - Francisco Bonnin - Fernando Arellano

JUDO: Malena Alvarez - Sebastián Olano - Santiago Prediger

RUGBY: Juan Montañana - Marcelo Martinez Uncal - Franco Gianera

CARRERA AVENTURA: Florencia Cabrera - Jorge Pérez Romero - Betina Bonnin

DUATLÓN Y TRIATLÓN: Matías Marchand - Andrea Taborda - Florencia Alba

GIMNASIA ARTÍSTICA: Valentino Gay - Magdalena Nichele - Radhanari Perez

NATACIÓN: María Juana Gangge - Vicente Etcheverry – Catalina Traverso

MOUNTAIN BIKE: Santiago Martínez - Oscar Ferrari - Alfredo Luciano Palazzi

PEDESTRISMO: Tatiana Diaz - Maximiliano Hilarza - María Bernardita Coffy Roh - Abel González (Especiales)

FOOTBALL AMERICANO: Cristian Leonel Nuñez - Luciano Martín Morabes - Alex Lautaro Dacuy

AUTOMOVILISMO: Fernando Elola - Néstor Ramírez y Javier Taboada - Julio Erpen y Pablo Salvidia - Tomás Pellandino

KARTING: Julián Berti - Oscar Elola - Fernando Maslein

MOTOCICLISMO: Exequiel Conte - Pablo Albiaque - Agustín Montefinale

PADEL: Franco Montañana - Gustavo Lozano - Julieta Iregui Caffa y Catalina Iregui Caffa

TENIS: Juan Bautista Anzalas Blanc - Valentina Niño - Matilde Marcó

VELA: Federico Hormaiztegui - Gastón Olivera - Patricio Young

EQUITACIÓN: Maitena Ladaga - Diego Young O’Farrell - Azul Erpen Meichtry

VOLEY FEMENINO: Martina Del Castillo - Alessia Zanier - Lara Mastroiani

VOLEY MASCULINO: Alberto Rampoldi - Sebastian Antoff - Jonathan Neubirt

GOLF: Federico Arca - Carina Leichner - Facundo Punzi

KARATE: Leonardo Barreto - Mariela Olivera - Santiago Fariña

LUCHA OLÍMPICA: Mirko Suarez - Gustavo García León - Ignacio Benítez

PESCA DEPORTIVA: Carlos Raimondi - Stella Morel - Ramón Bonnet

TAEKWON-DO: Tania Luana Martin - Thomas Pérez - Gonzalo Vinzón - Mención: Bruno Ezequiel Gonzalez

KICK BOXING: Antonio Abrigo - Iván Johnston - Amadeo Blatter - Mención: Thiago Cepeda

PATÍN ARTÍSTICO: Brisa Santamaría - Valentina Bianchi - Aylen Krenz y Hernán Grosso

Distinción Especial: Melissa Valdez y Federico Bengoles

Patín Adaptado: Macarena Davrieux

CICLISMO PISTA Y RUTA: Daniel Oreste Benitez - Martín Peiran - Paolo Gugliotti

Distinción Especial: Raúl Villalba

CANOTAJE: Agustín Ratto - Iñaki Burruchaga - Vito Reniero

Distinción Especial: Magdalena Garro

PELOTA PALETA: Fernando Sosa - Ricardo Gatter - Juan Ignacio Guy

Distinción Especial: Lorenzo Cardozo

SOFTBOL: Fernando López - Jorge Elola – Nelson Scales

BASQUET FEMENINO: Florencia Losada - Guadalupe Chiapella - Taina Armocida

Distinción Especial: Camila Suarez

BASQUET MASCULINO: Matías Novello - Guido Dellavedova - Valentino Occhi

Distinción Especial: Juan Ignacio Respaud

Básquet Adaptado: Thiago Martínez

FÚTBOL FEMENINO: Milagros Guardia - Lourdes Leiva - Rosario Veloso - Guadalupe Valdez

FÚTBOL MASCULINO: Damián Baltoré - Nicolás Germanier - Joaquín López

 

MENCIONES ESPECIALES

-TURF: Mauro Linares

-LEVANTAMIENTO OLÍMPICO: Luciana Chiapella

-JIU JITSU: Carlos Pereyra (Campeón Open Mundial)

-NEWCOM: Jorge Crespo, Nanci Benítez y Mirta Piacum (Liga Municipal)

-Gimnasia y Esgrima Campeón Supercopa Entre Ríos de Fútbol 2023

-Club Tomás de Rocamora Campeón Entrerriano y Subcampeón Argentino U13 Femenino

-Centro de Educación Física Nº 3 “Hugo Mario La Nasa” -Campeón Nacional de Clubes de Atletismo U 16

-Laura González Cuerpo Técnico Selección Argentina de Básquet Femenino Juegos Panamericanos Santiago 2023

-Club Parque Sur Campeón Torneo Pre-Federal de Básquet Masculino y Campeón Entrerriano U15 Femenino

-Asociación Regional de Basquet “Pancho Ramírez” Campeón Entrerriano de Básquet Femenino U13, U15 Y U17.

-Selección de Entre Ríos Campeón Argentino de Básquet Femenino U13

-Miguel Angel Spiro por su trayectoria en el Periodismo Deportivo

MEDALLISTAS JUEGOS NACIONALES EVITA: TECNÓPOLIS, MAR DEL PLATA Y TERMAS DE RÍO HONDO 2023

Equipo de Basquet Femenino 3X3 U14, Macarena Pajares (Ajedrez), Equipo Básquet Masculino 5X5 U15, Diego Sinkofsky, Valentín Benitez y Nicolás Cousillas (Atletismo), Valentina Niño (Tenis), Juan Ignacio Guy (Pelota Paleta), Nicolas Umbert (Lucha) y Federico Hormaiztegui (Optimist)

DEPORTE ADAPTADO: Malena Tejeda, Samuel Guidobono y Juan Eishhort (Atletismo), Tania Ferreira (Powelifting) y Lionel Valdez (ParaBadmington).

TEJO: Aurora Agüero, Patricia González, Mónica Sigot y Carlos Joannas.

 

Hacer click en cada foto para ampliar (Fotos de EL MIÉRCOLES)

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Los Panchitos U13 están entrenando

Este martes 28 y jueves 30 de mayo, la preselección de la Asociación Pancho Ramírez …