BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Denis Villagra y Pilar Ríos se quedaron con la exitosa carrera en memoria de Oscar Sigale

Denis Villagra y Pilar Ríos se quedaron con la exitosa carrera en memoria de Oscar Sigale

En un día agradable, con casi 25 grados, este domingo a las 9.15 se largó la séptima edición de la carrera de 8km en memoria de Oscar Sigale. Con atletas de diferentes partes de la provincia y de la Banda Oriental del Uruguay, La Histórica tuvo la anteúltima carrera del campeonato local que coordina la Dirección de Deportes de la Municipalidad local. Las principales posiciones de cada categoría como todas las imágenes de la premiación que registró El Miércoles Digital.

El recorrido principal de 8km 160 metros, partió desde la Capilla San Roque, después tomó hacia el sur por Díaz Vélez, seis cuadras y se volvió por la otra mano hacia el norte hasta el 12 de Octubre otra vez. De allí fue la tirada más extensa que llegó  este hasta los semáforos del cruce de tránsito pesado y bulevard Irigoyen. Luego vino el periplo de subidas, primero en la zona del Yacht Club por el “Monumento a la República” (conocido popularmente como “las manos”), para subir un poco más de cien metros otra vez por la zona del puente que direcciona hacia Banco Pelay, tomando a la izquierda por un empedrado de más de cinco cuadras hasta llegar a calle Urquiza y de allí buscar el 12 de Octubre nuevamente para llegar al lugar de partida.

Hubo un buen servicio de hidratación en varias partes del trayecto que necesitó de casi 1500 bolsitas de agua.

Los dos ganadores fueron el gualeyo Denis Villagra y la uruguayense Pilar Ríos, esta última también se alzó con el premio Challenger.

Cada uno de los premiados en las diferentes categorías resaltaban la alegría por recibir los trofeos más grandes que se entregan en la zona. También todos los que pasaron la meta recibieron una medalla de premiación, las mismas tenían registrada la imagen de Oscar Sigale.

Una vez concluidas las pruebas principales fueron los más chiquitos los que recorrieron a toda velocidad unos cien metros en el bulevard 12 de octubre. También tuvieron sus medallas de recuerdo.

El premio Challenger este año fue para Pilar Ríos.

LOS PRIMEROS PUESTOS CATEGORÍA POR CATEGORÍA

            DAMAS

ESPECIAL MUJERES 
1 Iuraca jesica C del U

JUVENILES MUJERES
1 Lavalleja Sofía C del U

MUJERES 18 A 24 
1 Rodriguez camila C del U
2 Gonzalez Laura

MUJERES 25 A 29
1 Quinionez Soledad colon
2 Centurion Eugenia Concordia
3 Cabrera florencia C del U
4 Simovich Maria C del U
5 Zalazar Patricia C del U
6 Arismendi Maria Julia Nogoya
7 Morena Carolina Nogoya
8 Zalasar Maria C del U
9 Cabrera Marina Basavilbaso
10 Schlotthaver Rocio Aldea S Antonio

MUJERES 30 A 34
1 Ríos Pilar C del U
2 Avila Lidia Nogoya
3 Zalazar Miriam Pronunciamiento
4 Gaitan Maria Marta C del U
5 Rabellino Ana Paisandu
6 Perez Aguirre lucia
7 Munilla Ludmila

MUJERES 35 A 39
1 Melo Virginia Paysandu
2 Gogi Irel Veronica C del U
3 Bonasola Lorena Concordia
4 Savio Carolina Concordia

MUJERES 40 A 44
1 Verbauwen Betina C del U
2 Wasinger Claudia C del U
3 Lopez Liliana Beatriz C del U
4 Gonzalez Paola C del U

MUJERES 45 A 49
1 Bonnin Betina C del U
2 Miglionico Andrea Uruguay
3 Velidad Fernanda Villa Elisa
4 Florez Emilia C del U
5 Ganon Fabiana Colon
6 Pessin Mariela Gualeguaychu
7 Gonzales Mirta f gualeguaychu
8 Garnier Evangelina Colon
9 Maristain Carina C del U

MUJERES 50 A 54 
1 Vallejos Alicia Baso
2 Bouchet Silvina C del U
3 Perez Graciela Concordia
4 Luna Liliana C del U
5 Banquero Roxana Concordia

MUJERES 55 A 59
1 Sandobal Sonia C del U
2 Zurmuller Silvia C del U
3 Fernandez Marta C del U
4 Coffy Maria C del U

MUJERES 60 EN MÁS
1 Ramirez Maria Cristina Concordia

 

MASCULINOS

VARONES ESPECIALES
1 Gonzales Jose Abel C del U
2 Gorosito Hugo Roberto Santa fe
3 Carmaran Guillermo Concordia
4 Basilopulos Julio C del U

VARONES JUVENILES
1 Taborda Agustin Nogoya
2 Mendieta Jorje Concordia
3 Giorgi Tomas C del U

VARONES 18 A 24
1 Deniz Villagra Gualeguay
2 Muñoz Carlos Miguel Nogoya
3 Bogue Juan Pablo Gualeguay
4 Abeldaño Juan Pablo C del U
5 Ruiz Diaz Nicolas C del U
6 Cubilla Julio Nicolas C del U

VARONES 25 A 29
1 Campopiano Agustin Paysandu
2 Velazquez Hernan Gchu
3 Niz Rodrigo Ubajay
4 Gonzalez German Nogoya
5 Martinez Ulises Gchu
6 Croattini Pablo Pueblo la Florida
7 Manzo Joaquin Gualeguay
8 Chamorro Diego Concordia
9 Salguero Nicolas Paysandu

VARONES 30 A 34
1 Vazquez Cristian Uruguay
2 Ibarra Martin Gualeguay
3 Puerari Enzo Paysandu
4 Rodriguez Roberto C del U
5 Schneider Nicolas C del U
6 Godoy Jose Gualeguay
7 Delaloye fernando
8 Gonzalez Jose C del U
9 Golovko Sebastian 1 de mayo
10 Arrigo Viana C del U
11 Villagra Dario Colon

VARONES 35 A 39
1 Barrio Luis Concordia
2 Denoni Pablo Gualeguay
3 Pereira Facundo C del U
4 Banega Ramon Nogoya
5 Paniagua Pedro C del U
6 Varona Sebastian Paysandu
7 Espindola felipe
8 Oroño Nicolas C del U
9 Valdez Lautaro Gualeguay
10 Melganejo Damian C del U
11 Annoni Ruben Concordia

VARONES 40 A 44
1 Loureyro Gaston Ubajay
2 Amante Jorge Quebracho
3 Marchand Matias C del U
4 Carrizo Mauricio C del U
5 Golovko Santiago 1 de mayo
6 Gonzalez Jorge C del U
7 Diaz Ruben C del U
8 Jacquet Elvio C del U
9 Batista carlos maria C del U
10 Paulino David Victoria
11 Otero Damian C del U
12 Talamas Carlos Colon

VARONES 45 A 49 
1 Gonzalez Domingo Nogoya
2 Pop Pablo Gualeguay
3 Centurion Nestor Concordia
4 Caseres fabian Aldea san antonio
5 Nattero Alejandro C del U
6 Rebort roberto c delu
7 Cardozo Martin C del U
8 Sanchez Angel Urdinarrain
9 Oriedo Jose Baso
10 Saavedra Gustavo C del U
11 Morales Gabriel Gualeguay
12 Villaroel Roberto Concordia
13 Marquez Silvio Gchu
14 Izaguirre Luis Colonia elia
15 Ekart Roberto C del U
16 Martinez Cristian
16 Cossani Leonardo C del U

VARONES 50 A 54 
1 Velzi Roberto San Jose
2 Carballo Luis Paysandu
3 Racing Ruben Caseros
4 Rodriguez tasita Gualeguay
5 Fellay Americo San Jose
6 Leon Luis San Josd
7 Blanc Horacio C del U
8 Giacoboni Dario C del U

VARONES 55 A 59
1 Martinez Juan El Brillante
2 Davrieux Orlando C del U
3 Fellay Juan C del U
4 Gonzalez Miguel Concordia
5 Magallanes Jose Concordia
6 Banquero Miguel Concordia
7 Bevakua Daniel C del U

VARONES 60 A 69 
1 Sanchez Carlos C del U
2 Balvi Jeronimo baso
3 Rodriguez Roberto Villaguay
4 Torrey Miguel Villaguay
5 Gonzales Carlos C del U
6 Ruiz Carlos antonio Gchu
7 Savio Juan Concordia
8 Bruder omar C del U

VARONES 70 EN MÁS
1 Salomon Failand Gral Belgrann
2 Cardinaux edgardo Urdinarrain
3 Gonzales Alberto Pacheco Bs As

 

Los 4 k

1 Enzo Arlettaz colon
2 Nuñez Emiliano concordia
3 Ferro Ignacio Uruguay
4 Velazquez Airton gualeguaychu
5 Arismendi Luis Nogoya
6 Sanchez Alfredo concordia
7 Saavedra Matias C del U
8 Tarifa Cesar Ignacio Concordia
9 Farias Leandro C del U
10 Mansilla Leandro C del U
11 Campora Gabriela Nogoya
12 Sanabria Maria Concordia
13 Itati Diaz Soña
14 Gerstner Malena Santa Anita
15 Rossi Pamela Santa Anita
16 Miño Viviana C del U
17 Camacho Morena Gral Campos
18 Muñoz Dora
19 Gomez oscar Gral Campos
20 Tugnarelli Clarisa Concordia
21 Ramirez Rosa C del U
22 Tripodi Esteban C del U
23 Rios Maria luz C del U
24 Barrios Maria fernada concordia
25 Godoy Santino Gualeguay
26 Ekart Daiana C del U
27 Rodriguez Candel C del U
28 Bardala Heraldo C del U
29 Robano Belen Cristina concordia
30 Garcia Amanda C del U
31 Labal Jesus Andres C del U

 

 

TODAS LAS FOTOS DE LA PREMIACIÓN

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Por Bustos y Sotto el Lobo volvió al triunfo

Gimnasia le ganó 1 a 0 a Unión de Sunchales por la fecha 32 de …