BNA
Inicio » Deportes » Desde el viernes habrá CE 850 y categoría ALMA en el autódromo local
Habrá dos categorías para ver este finde. (Foto: Alejandro Gauna).

Desde el viernes habrá CE 850 y categoría ALMA en el autódromo local

En el autódromo local se disputará este fin de semana las pruebas de las categorías ALMA y CE 850.
El viernes se habilitará la entrada al autódromo de los equipos mas las pruebas libres de ALMA Nueva Generación y Competición Especial 850.
La actividad oficial inicia el sábado pasadas las 8 hasta las 18 aproximadamente. El domingo también arrancará a las 8, donde se desarrollarán finales de ALMA y la clasificación, series y finales por parte de CE 850.
ALMA contará con 5 categorías en pista con cerca de 90 máquinas inscriptas. Habrá carrera de invitados y la clase 2 usará el trazado mas grande de 4200 mts. Por el lado de CE 850 tendrá la presencia de las dos clases: C y Procar 1100, la primera iniciando su torneo y la segunda con muy buen panorama en cuanto a la presencia de autos y utilizando el trazado de 3200 mts.
LOS PRECIOS DE ENTRADAS

Serán de 150 pesos para generales y 300 pesosa boxes, autos generales y menores 50 pesos. Habrá servicios de cantina, agua, luz, electricidad amplio playón de estacionamiento y baños con duchas.

Como parte de la actividad de promociones de la fecha de Turismo Nacional el 16 y 17 de junio en el autódromo, en el sector boxes se presentará el Honda Civic de TN con simulador incluido.

CRONOGRAMA

PRIMER ENTRENAMIENTO TITULARES UNICAMENTE
08:20  a 08:35 HS    Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO A
08:40 a 08:55  HS    Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO B
09:00 a 09:15 HS     Entrenamientos ALMA, TC 1600
09:20 a 09:35 HS     Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO A
09:40 a 09:55 HS     Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO B
10:00  a 10:15 HS    Entrenamientos ALMA TC 1100
10:20 a 10:35 HS     Entrenamientos ALMA, Clase 3
10:40 a 10:50 HS     Competición Especial PROCAR.
10:55 a 11:05 HS     Competición Especial Clase C.
SEGUNDO ENTRENAMIENTO INVITADOS UNICAMENTE
11.10 A 11.20 HS    Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO A
11.25 A 11.35 HS    Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO B
11.40 A 11.50 HS    Entrenamientos ALMA, TC 1600
11.55 A 12.05 HS    Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO A
12.10 A 12.20 HS    Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO B
12.25 A 12.35 HS    Entrenamientos ALMA TC 1100
12.40 A 12.50 HS    Entrenamientos ALMA, Clase 3
TERCER ENTRENAMIENTO  TITULARES O INVITADOS
12.55 a 13.05 HS   Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO A
13.10 a 13.20 HS   Entrenamientos ALMA, Clase 2 GRUPO B
13.25 a 13.35 HS  Entrenamientos ALMA, TC 1600
13.40 a 13.50 HS  Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO A
13.55 a 14.05 HS  Entrenamientos ALMA, Promocional GRUPO B
14.10 a 14.20 HS  Entrenamientos ALMA TC 1100
14.25 a 14.35 HS  Entrenamientos ALMA, Clase 3
14:40 a 14.50 HS   Competición Especial PROCAR 1100.
14:55 a 15.05 HS    Competición Especial Clase C.
 
C LA S I F I C A C I Ó N.
15:10 HS     CLASIFICACION CLASE 2  GRUPO A TIT.
15.20 HS     CLASIFICACION  CLASE 2  GRUPO B TIT.
15.30 HS    CLASIFICACIONS CLASE 2 GRUPO A INV.
15.40 HS    CLASIFICACION  CLASE 2  GRUPO B INV.
15.50 HS    CLASIFICACION TC 1600 TITULARES
16.00 HS    CLASIFICACION TC 1100 TITULARES
16.10 HS    CLASIFICACION TC 1600 INVITADOS
16.20 HS    CLASIFICACION TC 1100  INVITADOS
16.30 HS    CLASIFICACION PROMOCIONAL GRUPO A TITULARES
16.40 HS    CLASIFICACION PROMOCIONAL GRUPO  B TITULARES
16.50 HS    CLASIFICACION PROMOCIONAL  GRUPO A  INVITADOS
17.00 HS    CLASIFICACION PROMOCIONAL GRUPO B INVITADOS.
17.10 HS    CLASIFICACION CLASE 3  TITULARES
17.20 HS    CLASIFICACIONCLASE 3 INVITADOS.
 
17.30 HS  CLASIFICACION Competición Especial PROCAR.
17.40 HS CLASIFICACION Competición Especial Clase C.
C LA S I F I C A C I O N.
15:10 hs     clasificacion clase 2  grupo a tit.
15.20 hs     clasificacion  clase 2  grupo b tit.
15.30 hs    clasificacions clase 2 grupo a inv.
15.40 hs    clasificacion  clase 2  grupo b inv.
15.50 hs    clasificacion tc 1600 titulares
16.00 hs    clasificacion tc 1100 titulares
16.10 hs    clasificacion tc 1600 invitados
16.20 hs    clasificacion tc 1100  invitados
16.30 hs    clasificacion promocional grupo a titulares
16.40 hs    clasificacion promocional grupo  b titulares
16.50 hs    clasificacion promocional  grupo a  invitados
17.00 hs    clasificacion promocional grupo b invitados.
17.10 hs    clasificacion clase 3  titulares
17.20 hs    clasificación clase 3 invitados.
17.30 HS  Competición Especial PROCAR 1100.
17.40 HS  Competición Especial Clase C.
 
DOMINGO  FINALES
08:00 HS CLASIFICACION Competición Especial PROCAR
08:12 HS CLASIFICACION Competición Especial Clase C.
 
08:30   HS       CLASE 2 GRUPO A TITULARES (10 Vueltas)
09:15  HS       TC 1600 TITULARES (10 Vueltas)
09:45 HS        PROMOCIONAL  TITULARES   (10 Vueltas)
10:15 HS        TC 1100  TITULARES (10 Vueltas)
10:45 HS        CLASE  3 TITULARS (10 Vueltas)
11:15 HS SERIE Competición Especial PROCAR 6V
11:45 HS SERIE Competición Especial Clase C.  6V 
 
12:30 HS     CLASE 2  INVITADOS (10 vueltas)
13.15 HS     TC 1600  INVITADOS (10Vueltas)
13.45 HS     PROMOCIONAL INVITADOS (10 vueltas)
14.15 HS     TC 1100 INVITADOS (10vueltas)
14.45 HS     CLASE 3  INVITADOS (10 vueltas)
15.15 HS FINAL  Competición Especial PROCAR (12 VUELTAS)
15.45 HS FINAL   Competición Especial Clase C. (12 VUELTAS)
 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Gimnasia tuvo 25 minutos fatales

Este domingo 21 de julio por la primera fecha de la zona B de la …