BNA
Inicio » Deportes » El jueves 9 de enero se entregarán los reconocimientos a los deportistas uruguayenses

El jueves 9 de enero se entregarán los reconocimientos a los deportistas uruguayenses

Desde las 21.30 de este jueves 9 de enero, la plaza "Francisco Ramírez" será escenario de la tradicional fiesta, donde todos los años se reconoce la labor de los deportistas de la ciudad que se destacaron durante el 2019. Uno de ellos será elegido como el/la "Deportista del año".

Nota relacionada: Milagros Pereyra fue elegida la deportista del año 2018

La actividad es organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay y el Círculo de Periodistas Deportivos.

El método de selección se basa en un reglamento de diez puntos que data desde el año 2006. Tras varias reuniones donde hicieron puesta en común de los datos recopilados consiguieron consensuar el listado de deportistas de la ciudad.

Reconocerán a deportistas locales destacados en las 37 disciplinas deportivas, se entregarán distinciones y menciones especiales culminando la ceremonia con el premio a la Revelación Deportiva Juvenil y la elección del Deportista de Año 2019.

La nómina de las ternas, distinciones y menciones ya confirmadas son las siguientes:

TERNAS:

  1. AJEDREZ: Juan Federico de Battista – Camilo Sotelo – Lihue Mahmud.
  2. ATLETISMO: Sebastián Tommasi – Caterina Massera – Pablo Zaffaroni.
  3. AUTOMOVILISMO: Cristian Conte – Maximiliano Vivot – Binomio Leandro Bonnin Matías Baucero . 
  4. BASQUET FEMENINO: Camila Suarez – Sabrina Scevola – Clara Montañana.
  5. BASQUET MASCULINO: Santino Lanzi – Juan Respaud – Brian Osuna.
  6. BOCHAS: Milagros Pereyra – Franco Wetzel – Ramón Maneiro.
  7. BOXEO: Luna Palma – Emanuel Roa – Nicolás Cignarelli.
  8. CANOTAJE: Agustín Ratto – Delfina Basconcel – Matías Malaval y Joaquín Malaval. 
  9. CICLISMO: Martin Peiran – Jorge Talamo – Jeremias Anselmino.
  10. DUATLÓN Y TRIATLÓN: Nelson Rode – Mauro Lombardo – Juan Silva.
  11. FOOTBAL AMERICANO: Santiago Quinodoz – Juan José Palladino – Agustín Lucero.
  12. FÚTBOL FEMENINO: Lourdes Leiva – Leticia Schenfeld – Daiana Fernández.
  13. FÚTBOL MASCULINO: Javier Sotto – Nicolás Germanier – Rubén Carrizo.
  14. GIMNASIA ARTISTICA: Mercanzini Lucia -  Sigale Maria Juliana -  Joaquín Williman. 
  15. GOLF: Luis Daniel Mardon – Héctor Pintos – Maximiliano Rodríguez.
  16. HANDBALL: Gerónimo De Matteis – Luciano Sarli – Ailen Alzogaray.
  17. HOCKEY SOBRE CESPED: Catalina Sanchez – Alan Contenti – Lucía Godoy.
  18. JUDO: Briant Plot– Tomas Gómez – Sebastián Olano.
  19. KARTING: Joaquín Bonnet – Agustin Fulini – Ivan Sánchez.
  20. KICK BOXING: Sofía Etcheverría – Carla Ledesma – Juan Martín Bauza.
  21. LUCHA OLÍMPICA: Tania García – Tahiel García – Leonardo Wink.
  22. PEDESTRISMO: Andrea Taborda – Abel González – Sol Morúa - María Marta Gaitán.
  23. MOTOCICLISMO: Julio Cesar Francou – Mario Conte – Rodolfo Vence.
  24. MOUNTAIN BIKE: Oscar Alberto Ferrari – Paolo Gugliotti – Camilo Martin.
  25. NATACIÓN: Máximo Valentino Jacquet – Thiago Martin – Maikol Morgenstern.
  26. PADEL: Oscar Fontana – Pablo Tegli – Franco Montañana.
  27. PATÍN ARTISTICO: Larisa Velazquez –  Brisa Santamaría – Rocío Pérez Reinoso. 
  28. PELOTA PALETA: Lorenzo Cardozo – Ricardo Gatter – Fernando Sosa.
  29. PESCA DEPORTIVA: Sergio Vega – Lorenzo Cristhianse -  Martina Caballero.
  30. REMO: Brandon Acevedo – Máximo Wasler – Felipe Schemberger.
  31. RUGBY: Nicolás Vera – Mariano Martino – Eduardo Mir.
  32. TAEKWONDO: Fabio Villalba – Enrique Caballero – Manuel Chaix.
  33. TENIS: Valentín Dun - Guillermina Silva –Margarita Vazón.
  34. TIRO DEPORTIVO: Micaela Acosta –Maribel  Vallejo – Lourdes Diez.
  35. VOLEY FEMENINO: Daniela Mendoza – Agustina Boujón – Lara Mastroianni.
  36. VOLEY MASCULINO: Valentín Gatti – Luis Walser – Xavier Garmendia.
  37. YACHTING: Pablo David Castellano – Eduardo Parra – Patricio Young.  

 

  • TURF: Mención Especial MARÍA CRISTINA MUÑOZ.
  • POLO: Mención Especial CLUB LA JUSTINA.

 

DISTINCIONES ESPECIALES:

  • MARÍA MAGDALENA GARRO - CANOTAJE “JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019”.
  • RODRIGO CAFFA – CANOTAJE “JUEGOS SUDAMERICANOS DE PLAYA ROSARIO 2019”.
  • RAÚL VILLALBA – CICLISMO ADAPTADO “JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019”.
  • MARCOS DOMÍNGUEZ – PARACANOTAJE “SURAMERICANO Y PANAMERICANO BRASIL 2019”.

 

MENCIONES ESPECIALES:

  • RICARDO MASKAVIZÁN “SUDAMERICANO DE NATACIÓN MASTER PARAGUAY 2019”.
  • EMMA “CHIQUI” GIQUEAUX  TRAYECTORIA DEPORTIVA.
  • ISMAEL MONTAÑANA TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BOCHAS.
  • OSVALDO HILARIO VIDELA TRAYECTORIA DEPORTIVA EN BOXEO.
  • LUCAS HERLEIN “SUDAMERICANO DE PATIN BRASIL 2019”.
  • CLUB UNIVERSITARIO DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY 50° ANIVERSARIO”.
  • CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA N° 3 “HUGO MARIO LA NASA” “50° ANIVERSARIO”.
  • AUTOCLUB DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY “30 AÑOS DEL RALLY ENTRERRIANO”.
  • CLUB PARQUE SUR PLANTEL DE BASQUET MASCULINO U13 “CAMPEÓN ARGENTINO 2019”.
  • CLUB TOMÁS DE ROCAMORA “FINAL SUPER 4 LIGA ARGENTINA DE BASQUET 2019”.
  • JUAN JOSÉ DEBATISTA - DIRIGENTE DEPORTIVO.
  • ALBERTO BONVIN - PERIODISMO DEPORTIVO.
  • MEDALLISTAS “JUEGOS NACIONALES EVITA MAR DEL PLATA 2019”, ATLETISMO: SEBASTIAN TOMMASI, LUCAS BONIN, FACUNDO DUN Y BAUTISTA VILLALBA; JUDO: SEBASTIÁN OLANO;  NATACIÓN: ALEXANDER LAZZA, LAUTARO ALMIRÓN GABIUD, CATALINA TRAVERSO Y JEREMÍAS KARLE.

 

DEPORTES ADAPTADOS 

  • MATEO BARRIOS, ALFONSINA ELIZALDE, BRISA MOYA, ENZO ROLDÁN Y RAMIRO CABALLERO; ADULTOS MAYORES: CESAR CHAREUN Y ELSA GAVET (TEJO).
  • INTEGRANTES DE LA SELECCIÓN DE ENTRE RÍOS CAMPEÓN ARGENTINO DE BASQUET FEMENINO U 15: GUADALUPE LETURIA, DELFINA CABRERA, LUCIANA CHIAPELLA, CLARA MONTAÑANA, ABRIL SAINT PAUL, PAULA SANTINI Y LETICIA GARAY (ASISTENTE TÉCNICA).
 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Rocamora es finalista de la Liga U17

Tomas de Rocamora será uno de los cuatro equipos que competirá por el título de …