BNA
Inicio » Deportes » El Lobo debutará el 3 de febrero contra Defensores de Belgrano
TORNEO FEDERAL A

El Lobo debutará el 3 de febrero contra Defensores de Belgrano

Se sorteó la segunda fase del Torneo Federal A que organiza el Consejo Federal de fútbol. Los que la superen irán a una tercera fase  donde se determinarán los ascensos a la B Nacional.El Lobo integrará la zona A junto a Unión de Sunchales, Alvarado de Mar del Plata, Villa Mitre de Bahía Blanca, Sansinena de General Daniel Cerri, (provincia de Buenos Aires); Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Sol de Mayo (Viedma-Río Negro) y Camioneros de Esteban Echverría. Habrá una sola ronda.

Foto: Facebook de Gimnasia.

De los siete partidos Gimnasia jugará cuatro en condición de local y tres de visitante. Esa ventaja se debe a la buena colocación en su zona. El Lobo debutará el domingo 3 de febrero ante Defensores de Belgrano

 

EL FIXTURE ES EL SIGUIENTE:

1ra. fecha - 03/02/19 

-  GIMNASIA vs DEF. BELGRANO        

- UNIÓN vs. SOL DE MAYO
- ALVARADO vs. CAMIONEROS
- V.MITRE vs. SANSINENA
2da. fecha - 10/02/19   
-GIMNASIA vs UNIÓN  
-DEF. BELGRANO vs. V.MITRE
-SANSINENA vs. ALVARADO
-CAMIONEROS vs. SOL DE MAYO

3ra. fecha - 17/02/19   

-UNIÓN vs. CAMIONEROS
-SOL DE MAYO vs. SANSINENA
-ALVARADO vs. DEF. BELGRANO
- V.MITRE vs. GIMNASIA

4ta. fecha - 24/02/19

- V.MITRE vs. UNIÓN
- GIMNASIA vs. ALVARADO  
- DEF. BELGRANO vs. SOL DE MAYO
- SANSINENA vs. CAMIONEROS

5ta. fecha - 03/03/19  

-UNIÓN vs. SANSINENA
-CAMIONEROS vs. DEF. BELGRANO
-SOL DE MAYO vs. GIMNASIA 
-ALVARADO vs. V.MITRE

6ta. fecha - 10/03/19   

-ALVARADO vs. UNION
- V.MITRE vs. SOL DE MAYO
-GIMNASIA vs. CAMIONEROS 
-DEF. BELGRANO vs. SANSINENA

7ma. fecha - 17/03/19   

-UNIÓN vs. DEF. BELGRANO
-SANSINENA vs. GIMNASIA 
-CAMIONEROS vs. V.MITRE
-SOL DE MAYO vs. ALVARADO

 

CÓMO ES LA SEGUNDA FASE  

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.

Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”).-
La zona “A” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 1 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 2.-
La zona “B” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 3 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 4.-

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes; motivo por el cual, se deja debidamente establecido que a los fines de desarrollar el respectivo programa de partidos de cada zona, los clubes que clasificaron en el 1er y 2do lugar de su zona en la Primera fase, actuarán en carácter de local cuatro partidos y en carácter de visitante tres partidos.

En cada una de las dos zonas, los enfrentamientos entre los equipos que hubieran ocupado el primer lugar en la Tabla de Posiciones de su zona en la Primera Fase, actuarán de local el equipo que mayor cantidad de puntos hubiera obtenido en la referida fase.-

Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer el mejor primero se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1. Mayor diferencia de goles.
2. Mayor cantidad de goles a favor.
3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4. Sorteo

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.

El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes). 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Rocamora es finalista de la Liga U17

Tomas de Rocamora será uno de los cuatro equipos que competirá por el título de …