BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » El Lobo recibirá el sábado a Gimnasia y Tiro de Salta

El Lobo recibirá el sábado a Gimnasia y Tiro de Salta

El partido se iniciará a las 16 en el estadio Núñez. El resto de la fecha se desarrollará el domingo.

Foto: Prensa de Gimnasia

Se confirmó que Gimnasia y Esgrima jugará el sábado a la tarde ante Gimnasia y Tiro de Salta, por la vigésima primera primera fecha de la Zona B del Torneo Federal A de Fútbol, informó La Calle..

El Consejo Federal designó al árbitro Bruno Amiconi, representante de la Liga de Salto, para que sea el encargado de arbitrar dicho enfrentamiento.

El plantel del Lobo volvió ayer a los entrenamientos luego de la dura derrota sufrida el domingo ante Juventud Unida de Gualeguaychú por 4 a 2.

Lo volverá a hacer hoy por la tarde en donde el entrenador Hernán Orcellet seguramente irá delineando el equipo que enfrentará el sábado a los salteños.

Gimnasia adelantó un día el encuentro teniendo en cuenta que la próxima fecha tendrá que jugar el viernes 10, en Resistencia, ante Sarmiento.

El programa completo de la vigésima fecha el siguiente:

Sábado
16: Gimnasia y Esgrima vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Árbitro: Bruno Amiconi bruno (Salto) – Asistentes: Guillermo Yacante (Luján) y Carlos Viglietti (Salto) – Cuarto árbitro: Joaquín Badano (Saladillo)

El domingo
11:: Douglas Haig (Pergamino) vs. Juventud Unida
Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba) – Asistentes: María Belén Bevilacqua (Río Cuarto) y Diego Novelli (Tandil)
11: Crucero del Norte vs. Defensores Belgrano (Villa Ramallo)
Árbitro: Federico Guaymas Tornero (Salta) – Asistentes: Cristian Yareco (Salta) y Luciano Díaz (Salta).
11.30: Racing (Córdoba) vs. Sarmiento (Resistencia)
Árbitro: José Sandoval (Concordia) – Asistentes: Matías Coria (Cañada de Gómez) y Daniel Zamora (Paraná).
11.30: Sportivo Las Parejas vs. Boca Unidos
Árbitro: Ariel Montero (Tucumán) – Asistentes: Hernán Salado Paz (Tucumán) y José Luis Farfor (Tucumán).
18.30: Chaco For Ever vs. Sportivo Belgrano (San Francisco)
Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán) – Asistentes: Sergio Pérez (Corrientes) y Andrés Franco (Corrientes).
19: Central Norte (Salta) vs. DePro
Árbitro: Martín Acosta (Santiago del Estero) – Asistentes: Jorge Sayago (Santiago del Estero) y Emilio Maguna (Santiago del Estero).

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

En el sur cierran la primera fase los dos uruguayenses

Este sábado, a partir de las 22 en el Puerto Viejo, el local, Parque Sur …