BNA
Inicio » Deportes » El Lobo vs Depro tienen día y horario para cerrar la fase regular
TORNEO FEDERAL A

El Lobo vs Depro tienen día y horario para cerrar la fase regular

Ambos son los únicos representantes del fútbol entrerriano en la tercera categoría del fútbol argentino. ¿Qué pasará después de este partido?

 

REDACCIÓN de EL MIÉRCOLES

Además, los dos cierran la tabla de posiciones en la zona 3 del Torneo Federal A, Gimnasia con 10 unidades y Depro con 12.

El partido correspondiente a la fecha 18, y última de la fase regular, se jugará el domingo 14 de julio a las 15.30 en el Hermanos Núñez de Concepción del Uruguay.

Los conjuntos del departamento Uruguay hicieron una pésima campaña.  El equipo de Pronunciamiento cosechó 3 victorias, 3 empates y 9 derrotas. Hace un par de fechas Hernán Orcellet tomó las riendas del equipo que tuvo dos entrenadores desde el inicio del certamen.

En el caso de los uruguayenses, ganaron sólo 2 veces, empataron 4 y perdieron 9. Antes que Luis Pilo Tonelotto se haga cargo del plantel, estuvieron en manos de Alejandro Gorno.

Ambos conjuntos tuvieron acuerdos con grupos inversionaistas-gerenciadores, que aportaron cuerpos técnicos y cantidad de jugadores por doquier. Los resultados hablan por si sólo. Cuando se termina el campeonato regular, hacen frente a la situación con mayoría de jugadores de la misma institución y técnicos locales.

Jueces

El Consejo Federal determinó que la terna arbitral para este partido sea la siguiente:

Árbitro: Fernando Jesus Rekers (Liga: Córdoba)
Asistente 1: Hugo Fleitas (Liga: Rosario)
Asistente 2: Matias Javier Gonzalez (Liga: San Francisco)
Cuarto árbitro: Mario Facundo Rojo Casal (Liga: Deán Fúnes)

Lo que sigue

Después del domingo, más allá del resultado, ambos equipos jugarán la Reválida para sostener la categoría. Los 5 últimos  de la zona 3 y los 5 últimos de la zona 4, se unirán en una sola. Jugarán a una sola ronda, 9 partidos (previo sorteo para definir localías), y los 2 últimos perderán la categoría. Hay que tener en cuenta que se hará una tabla general  donde se sumarán los puntos cosechados durante la etapa regular. Por ende los que estarán en juego este finde serán más que importantes.

 

Posiciones  zona 3
Defensores (VR) 28; Sp. Belgrano (SF) 28; 9 de Julio (R) 25; Sp. Las Parejas 23; El Linqueño 22; Independiente CH 18; Douglas Haig 16; Defensores (P) 12; Gimnasia (CdU) 10.

La que viene: la 18
Sp. Belgrano (SF) vs Defensores (VR)

Douglas Haig vs Sp. Las Parejas

Independiente CH vs 9 de Julio de Rafaela

Gimnasia (CdU) vs Defensores (P)

Libre: El Linqueño.

 

Régimen de Descenso

A) Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Puntos (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), los dos de menor puntaje de cada una de las zonas descenderán al Torneo Regional Amateur Edición 2025 (Total: 4 equipos). (RECORDEMOS QUE SANSINENA SE BAJÓ DEL TORNEO Y SE COMPUTA COMO UNO DE LOS DESCENSOS).

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Si alguno de los clubes que ocupen la 1º y 6° posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.

Segunda Etapa

Estará integrada por los doce (12) clubes clasificados de la Primera Etapa y por los catorce (14) clubes de la Segunda Fase (Total: 26 clubes).-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, una en casa sede.
A los efectos de los enfrentamientos se numerarán a los clubes de la Segunda Fase de la siguiente manera:

La posición n° 1, se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 2, se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 3, se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 4, se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 5, se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 6, se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 7, se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 8, se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 9, se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 10, se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 11, se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 12, se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
La posición n° 13, se le asignará al club que de los dos clasificados en el noveno lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
La posición n° 14, se le asignará al club que de los dos clasificados en el noveno lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones 1° a 14° se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1. Mayor diferencia de goles.
2. Mayor cantidad de goles a favor.
3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4. Sorteo
A los efectos de los enfrentamientos se numerarán a los clubes de la Primera Etapa de la siguiente manera:

La posición n° 15, se le asignará al club que de los dos clasificados en el primer lugar de la Primera Etapa obtuvo el mayor puntaje en la misma.
La posición n° 16, se le asignará al club que de los dos clasificados en el primer lugar de la Primera Etapa obtuvo el menor puntaje en la misma.
La posición n° 17, se le asignará al club que de los dos clasificados en el segundo lugar de la Primera Etapa obtuvo el mayor puntaje en la misma.
La posición n° 18, se le asignará al club que de los dos clasificados en el segundo lugar de la Primera Etapa obtuvo el menor puntaje en la misma.
La posición n° 19, se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar de la Primera Etapa obtuvo el mayor puntaje en la misma.
La posición n° 20, se le asignará al club que de los dos clasificados en el tercer lugar de la Primera Etapa obtuvo el menor puntaje en la misma.
La posición n° 21, se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Primera Etapa obtuvo el mayor puntaje en la misma.
La posición n° 22, se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Primera Etapa obtuvo el menor puntaje en la misma.
La posición n° 23, se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Primera Etapa obtuvo el mayor puntaje en la misma.
La posición n° 24, se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Primera Etapa obtuvo el menor puntaje en la misma.
La posición n° 25, se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Primera Etapa obtuvo el mayor puntaje en la misma.
La posición n° 26, se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Primera Etapa obtuvo el menor puntaje en la misma.
Nota 2: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones 15° a 26° se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1. Mayor diferencia de goles.
2. Mayor cantidad de goles a favor.
3. Sorteo
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 26°
2° con 25°
3° con 24°
4° con 23°
5° con 22°
6° con 21°
7° con 20°
8° con 19°
9° con 18°
10° con 17°
11° con 16°
12° con 15°
13° con 14°
Actuarán de local en el primer partido las posiciones 14°, 15°, 16°, 17°, 18°, 19°, 20°, 21°, 22°, 23°, 24°, 25° y 26°.
Los trece (13) ganadores clasifican a la Tercera Etapa.
En caso que la serie de partidos finalice igualada 1ro en puntos y 2do en diferencia de goles, clasificaran a la Tercera Etapalas posiciones 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 y 13.

 

Tercera Etapa

Estará integrada con los trece (13) clubes clasificados de la Segunda Etapa, por el club perdedor de la Cuarta Fase Final y por los dos (2) clubes perdedores de la Tercera Fase (Total 16 clubes).
Se disputará por eliminación directa doble partido uno en cada sede.
A los efectos de los enfrentamientos se numerarán a los clubes de la Segunda Fase de la siguiente manera:

La posición n° 1, se le asignará al club perdedor de la Cuarta Fase Final.
La posición n° 2, se le asignará al club que de los dos perdedores de la Tercera Fase obtuvo la mejor ubicación en la Segunda Fase.
La posición n° 3, se le asignará al club que de los dos perdedores de la Tercera Fase obtuvo la peor ubicación la Segunda Fase.
En caso que ambos clubes ocuparon la misma ubicación en la Segunda Fase las posiciones se definirán de la siguiente manera:
1. Mayor puntaje
2. Diferencia de goles.
3. Mayor cantidad de goles a favor.
4. Mayor cantidad de goles a favor como visitante
5. Sorteo
Los  clubes provenientes de la Segunda Etapa ocuparán las posiciones 4 al 16 manteniendo el ordenamiento utilizado en la Segunda Etapa.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 16°
2° con 15°
3° con 14°
4° con 13°
5° con 12°
6° con 11°
7° con 10°
8° con 9°
Actuarán de local en el primer partido las posiciones  9°, 10°, 11°, 12°, 13°, 14°, 15° y 16°.-
Los ocho (8) ganadores clasifican a la Cuarta Etapa.
En caso que la serie de partidos finalice igualada 1ro en puntos y 2do en diferencia de goles, clasificaran a la Cuarta Etapalas posiciones 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8.

 

Cuarta Etapa

Estará integrada por los ocho (8) clubes ganadores de la Tercera Etapa.
Los clubes mantienen el ordenamiento de la Tercera Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°
Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Etapa.
En caso que la serie de partidos finalice igualada 1ro en puntos y 2do en diferencia de goles, clasificaran a la Quinta Etapalas posiciones 1, 2, 3 y 4.

 

Quinta Etapa

Estará integrada con los cuatro (4) clubes clasificados de la Cuarta Etapa.
Se disputará por eliminación directa doble partido uno en cada sede.
Los clubes mantienen el ordenamiento establecido en la Cuarta Etapa.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 4°
2° con 3°
Actuarán de local en el primer partido las posiciones  3° y 4°.
Los dos (2) ganadores clasifican a la Sexta Etapa.
En caso que la serie de partidos finalice igualada 1ro en puntos y 2do en diferencia de goles, clasificaran a la Sexta Etapalas posiciones 1 y 2.

 

Sexta Etapa

Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Quinta Etapa.
Los clubes mantienen el ordenamiento utilizado en la Quinta Etapa.
Se disputará por eliminación directa doble partido uno en cada sede.
El enfrentamiento será de la siguiente manera:

1° con 2°
Actuará de local en el primer partido la posición 2°.-
El ganador clasificará para la disputa de un partido promocional con un club de la Primera B Metropolitana de la AFA, por un ascenso a la B Nacional de la AFA 2025.
En caso que la serie de partidos finalice igualada 1ro en puntos y 2do en diferencia de goles, clasificará al partido promocional la posición 1.

Fuente: EL MIÉRCOLES / ASCENSO DEL INTERIOR

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Gimnasia tuvo 25 minutos fatales

Este domingo 21 de julio por la primera fecha de la zona B de la …