BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » El pasado domingo se corrió la 1º fecha del campeonato Integración de Ciclismo
Por pasión al ciclismo

El pasado domingo se corrió la 1º fecha del campeonato Integración de Ciclismo

El Domingo 05 de Junio dio inicio el Campeonato Integración “Por Pasión al  Ciclismo” el primer “Campeonato Sin Premios en Efectivo” , con el objetivo de cuidar a los clubes y motivar a todos los ciclistas. El inicio lo dio  Concepción del Uruguay organizado por el Club Ciclista Uruguayense fiscalizado por ACRU, con el respaldo de la Río Uruguay Seguros y el Servicio de Emergencias Medica de Carlos Ziegler.

En un día nublado y frió la pista del club se presento en las mejores condiciones, con un buen servicio de cantina, dio inicio pasada las 12hs.

Con presencia de 39 ciclistas de las ciudades: Basavilbaso, Villaguay, San José, Gualeguay, Gualeguaychú, C. del Uruguay  y  las ciudades de la  República Oriental del Uruguay Paysandú y Fray Bentos.

 

Clasificaciones:

Elite Sub-23 Junior – 70 Minutos

1- HUGO Perg - Paysandú (+2 vueltas)

2- ALEJANDRO Nolla - Paysandú (+2 vueltas)

3- MARIO Jose Schreiner - C. del Uruguay (+1 vuelta)

4- GUSTAVO Ferrari - Paysandú (+1 vuelta)

5- EDGARDO Mista - Basavilbaso (+1 vuelta)

fueron de la partida: Mujica Cesar (Paysandú), Roca Gustavo (Paysandú), Orosco Maximilano (Basavilbaso), Martín Peiran (C. del Uruguay), Gonzalo Inda (C. del Uruguay) invitados: Acosta Gabriel (C. del Uruguay) y Ballesteros Adrian (Villaguay)
PROMOCIONALES - 60 Minutos (largo junto con la Elite Sub-23 Junior)

1- VALENTIN Medina - C. del Uruguay

2- JULIO Silveira - Gualeguaychú

3- DIEGO Roda - C. del Uruguay
Master A y B – 60 Minutos

1- NESTOR Muñoz - Fray Bentos - (+2 vueltas)

2- ADRIAN Ballesteros - Villaguay (+1 vuelta)

3- DANIEL Jesus Benitez - C.del Uruguay

4- RAMIRO Molina - Gualeguay

5- GABRIEL Acosta - C. del Uruguay

fueron de la partida: Sack Javier (Villaguay), Reynoso Andres (C.del U), Otero Pablo (Gualeguaychú) y Marcelo Benitez (C.del U), invitados: Roque Dantaz y Ricardo Hormaiztegui.-
MASTER C – 50 Minutos

1- HECTOR Mercancini - (+1 Vuelta) C. del Uruguay

2- ROQUE Dantaz - Paysandú

3- FRANCISCO Arnolfi - Gualeguaychú

4- JORGE Talamo - C. del Uruguay

5- RICARDO Hormaiztegui - C. del Uruguay

tambien fueron de la partida: Rebossio Jose (Villaguay), Peccin Carlos (Gualeguay), Violaz Ruben (Colón).-
DAMAS - 45 Minutos (largo junto con la Master C)

1- MARIELA Veronica Elola C.del U
Master D - 40 Minutos (largo junto con C-Damas)

1- OSCAR Elola C.del U
2002-2003

1- ELIAS Bru Felitas - Gualeguay

2- FRANCO Bozzani Molina - Gualeguay
2006-2007

1- JEREMIAS Anselmino - C. del Uruguay

2- LAUTARO Almiron Gabioud - C. del Uruguay

3- SANTIAGO Martinez - C. del Uruguay

4- ANTONIO Jesus Cejas - San Jose
Próxima Fecha 03 de Julio.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

 Parque Sur lo perdió en el último cuarto

El conjunto entrerriano dio todo hasta el final. Perdió 73 a 67. Fue un partido …