BNA
Inicio » Deportes » El programa de actividades del TC en La Histórica

El programa de actividades del TC en La Histórica

Todo lo que hay que saber para las carreras del TC y el TC Pista este finde en Concepción del Uruguay.

El público tomó el perímetro del autódromo en la tarde de este viernes, pero continuará durante la noche la llegada de mas personas de todas partes del país.

Tras dos años de agónica espera el público fue habilitado para volver en tierras entrerrianas a una carrera de Turismo Carretera.

La fila inicial para ingresar hace suponer que el número de concurrentes podría acercarse a la de aquella primer incursión en nuestra ciudad hace ocho años.

Son muchos los puntos que harán quedar en la historia esta fecha: la afluencia y euforia del público, cantidad récord de máquinas, los eventos en torno a la carrera en si y por si fuera poco, la primera carrera ecológicamente sustentable del automovilismo argentino.

Cifra récord de pilotos

En casi una década no se registraban cantidades de pilotos similares. Primero en la divisional mayor con 51 máquinas confirmadas, contando el regreso de Lionel Ugalde; en tanto que en TC Pista los anotados llegan a 40. Es tal la cantidad de máquinas que para turismo de carretera se sumó otro cuarto clasificatorio.

Los eventos dentro "del evento"

La abultada grilla de festividades comenzó este viernes en el centro histórico de la ciudad con autos clásicos, de competición y shows en vivo.

El sábado dentro del autódromo habrá bandas en vivo y el lanzamiento de una nueva categoría "Speed Agro Racing", y vueltas de autos de la marca Toyota.

En un momento solemne habrá homenaje y conmemoración de los 40 años de la gesta de Malvinas; en tanto que las distintas acciones que se llevarán a cabo en marco de la primera fecha sustentable ya se están aplicando y llevando a cabo, con la instalación consumada de paneles solares eléctricos, llegada de plantines provenientes, por ejemplo, de instituciones educativas, aprovechamiento y deposición de residuos, reciclaje, etc.

Hasta el domingo los tickets se podrán comprar exclusivamente en las boleterías del autódromo entrerriano.

Los valores actuales son: general $3.000; general con tribuna $6.000 y boxes con tribuna $9.000 (la opción sin tribuna se agotó). Mientras que el estacionamiento de autos tiene un valor de $2.000 y para camiones y colectivos de $3.000.

Como ingresar al predio y tribunas

Tres puntos de acceso: desde la Ruta Nacional 14 por rotonda de estación Puma "Chamarrita" se llega desde el Norte al circuito.

Por el camino principal asfaltado rotonda de acceso Arrocera Gallo o por calle de tierra campo Ansa que se une a camino viejo a San Justo.

Las tribunas generales están ubicadas en curva 1 y curva 2. Habrá tribuna exclusiva Fepasa en curva cero y en boxes se ubica la restante.

El programa del sábado 26 de marzo

9 a  9.10:  Presentación SpeedAgro Racing.

9.20  a 9.50:   1er Entrenamiento  TCP  (Grupo A)  30 Minutos

9.53  a  10.23.   1er Entrenamiento  TCP  (Grupo B)  30 Minutos

Horario de TV 11 a 13 (Motor play)

10.28  a  10.43  1er Entrenamiento  TC  (Grupo B)  15 Minutos
10:46  a  11:01   1er Entrenamiento  TC  (Grupo A)  15 Minutos

11:05  a  11:35   2do Entrenamiento  TCP  (Grupo  A)  30 Minutos
11:38  a  12:08   2do Entrenamiento  TCP  (Grupo B)  30 Minutos

12:13  a  12:43   2do Entrenamiento  TC  (Grupo B)  30 Minutos
12:46  a  13:16   2do Entrenamiento  TC  (Grupo A)  30 Minutos

13:25 a 13:35      Presentación SpeedAgro Racing.

Horario de TV 15 a 17 (Depor Tv)

15:05 a 15:13     Clasificación  TCP   3* Tercio   Tanda  8 Min
15:16 a 15:24     Clasificación  TCP   1* Tercio   Tanda  8 Min
15:27 a 15:35     Clasificación  TCP   2* Tercio   Tanda  8 Min

16 a 16:08      Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
16:12 a 16:20     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
16:24 a 16:32    Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
16:36 a 16:44     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

Domingo 27 de marzo

HORARIO DE TV 09:00 A 11:00 HORAS (MOTOR PLAY)

8:55  a 09:00  Hs.  Apertura  de Boxes
9:05  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

9:20 a 09:25  Hs.  Apertura  de Boxes
9:30  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

9:45 a 9:50 Hs.      Apertura de Boxes
9:55 Hs.      1ra. Serie  TC  -  5  Vueltas

10:10 a 10:15 Hs.       Apertura de Boxes
10:20 Hs.       2da. Serie  TC –  5  Vueltas

10:35 a 10:40 Hs.       Apertura de Boxes
10:45 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

Horario de TV 11 a 14.30  (TV Pública)

11: a 11:10      Presentación SpeedAgro Racing 10 (Diez) Minutos

11:15 a  11:35  Giro autos tToyota

12 a 12:05      Apertura de Boxes
12:10   Final pista    20  Vueltas  -  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo
Participarán: Todos los pilotos que largaron las series.

12:55 a 13       Apertura de Boxes
13:20 Final TC    25  Vueltas  o  50 (Cincuenta) Minutos Máximo
Participarán. Todos los pilotos que largaron las series.

Informe: Andrés Fleitas (Prensa Autódromo).

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Los "héroes del 84" ya tienen una placa conmemorativa en su propia casa

En el mismo estadio donde escribieron las páginas más gloriosas de su vida deportiva,una placa …