BNA
Inicio » Cultura » El programa de las Jornadas de Filosofía

El programa de las Jornadas de Filosofía

Este lunes 1 de julio se realizó una conferencia de prensa para presentar formalmente el programa completo de la tercera edición del encuentro de las terceras jornadas de filosofía que se realizarán este fin de semana en La Histórica.

Foto de portada: la artista Ana Prada cerrará las jornadas con su actuación en el auditorio Scelzi.

Participaron el intendente de Concepción del Uruguay, José Lauritto; el licenciado y profesor Américo Schvartzman; y la profesora Milagros Basgall, como integrante de la Comisión Organizadora de las Jornadas.

El despacho del Presidente Municipal fue  el lugar donde se presentó la programación completa y parte del gabinete de cultura y concejales de nuestra ciudad.

Los días 5 y 6 de julio, Concepción del Uruguay volverá a ser la sede de las Jornadas de Filosofía del río Uruguay, en este caso en su tercera edición. Al igual que, en las anteriores ediciones, se contará con destacadas figuras del pensamiento tanto de la Argentina como de la región, que expondrán sobre temáticas variadas.

Habrá talleres de filosofía y literatura, se trabajarán temáticas como una economía con mirada ambiental, y como en las ediciones anteriores, también habrá teatro con contenido filosófico y un cierre musical.

Las Jornadas de Filosofía del Río Uruguay tienen como objetivo la creación de un espacio de diálogo e intercambio de investigaciones y lecturas filosóficas, así como de divulgación de la relevancia de la filosofía.

Son organizadas por el Profesorado de Filosofía del Instituto Superior de Formación Docente (ISFD) de la Escuela Normal Mariano Moreno en conjunto con la Municipalidad de Concepción del Uruguay y con el respaldo de las instituciones de educación superior de la ciudad (UNER, UTN, Uader, UCU, ISFD Tobar García) y de las autoridades educativas.

Todas las actividades, abiertas, cuentan con reconocimiento para puntaje docente.

Estarán dirigidas a estudiantes, graduados, docentes e investigadores en Filosofía y en las distintas ciencias (Sociales, Exactas, de Gestión) así como otras disciplinas relacionadas (Artes, Educación, Tecnología, Derecho, Salud).

Asimismo serán abiertas y accesibles al público general con el único requisito de su interés por el pensamiento crítico. Las inscripciones, salvo en las que se indican por cuestiones de cupo, son para quienes necesitan certificados de asistencia.

El programa

Viernes 5

9: Auditorio Illia: Apertura formal de las Jornadas

9.30: Auditorio Illia: Taller ‘Héroes y hombres; mito y conocimiento’, a cargo de la profesora Carmen Martin (requiere inscripción, posee cupo).

9.30: Museo de la Ciudad: ‘De Perséfone a María la del Barrio, las desventuras del amor’, a cargo del profesor Joel Sandoval. (Inscripción).

11: Auditorio Illia: ‘Filosofía en memes’, a cargo de las profesoras Manuela Maggi y Milagros Basgall (requiere inscripción, posee cupo).

15: Auditorio Illia: ‘La pregunta argentina ¿Qué nos hace ser lo que somos?’ a cargo de los profesores Gastón Ibáñez y Wilson Leiva (requiere inscripción, posee cupo).

17: Auditorio Illia: Taller sobre economía y filosofía, a cargo de la contadora Paula Oga (UCU) (requiere inscripción, posee cupo).

17: Museo de la Ciudad: ‘Mboyeré’: procesos de identificación en la región del río Uruguay, a cargo del Lic. Luis E. Capeletti. (Inscripción)

19: Auditorio Illia, charla central: presentación del libro «Está entre nosotros» (Siglo XXI Editores, 2023) a cargo del doctor Pablo Semán. (Inscripción).

21:Auditorio Municipal Scelzi: Teatro:’Fedra en karaoke’, a cargo de grupo Teatro del Bardo (de Paraná).

 

Sábado 6

9: Auditorio Illia: Charla con el doctor Alberto Moretti, especialista en lógica y filosofía del lenguaje. ‘La filosofía en discusión’. (Inscripción).

9: Museo de la Ciudad: Filosofía de la liberación, ‘Academización de saberes populares’, magíster Silvia Larrechart y panel (Cecilia Elola, Natalia Francisconi y Martín Irrazábal). (Inscripción).

11: Auditorio Illia, charla central: A cargo del doctor Tomás Balmaceda: ‘Inteligencia artificial y filosofía’.(Inscripción).

13: Isla del Puerto: Paseo filosófico, con Mario Rovina y Daniel Carbone ‘Filosofia y naturaleza’ (requiere inscripción, posee cupo).

15: Vereda de la Logia "Jorge Washington" (8 de Junio 728). Logia Masónica: FiloCaminata, ‘Descubriendo a Alejo Peyret’, a cargo del doctor Américo Schvartzman (requiere inscripción, posee cupo).

17:Auditorio Illia: ‘Murga y filosofía’, a cargo del licenciado Andrés Alba y el licenciado Guillermo Kichu Lugrin. (Inscripción).

17: Museo de la Ciudad: Conversatorio sobre el padre Carlos Mugica, a cargo del profesor Mauro Moreno Role. (Inscripción).

19:Auditorio Illia, charla central de cierre: Filosofía y feminismo: ‘Ética feminista y autonomía relacional’, a cargo de la doctora Diana Maffía. (Inscripción).

21: Auditorio Scelzi, cierre artístico de las Jornadas: Actuación de Ana Prada, invitados: Puntuales pa la Tardanza.

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

"Deadpool & Wolverine" el preestreno del cine San Martín

La programación que va desde el jueves 18 de julio al miércoles 24 de julio …