Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Estos son los representantes entrerrianos en los Juegos Olímpicos
Ana Gallay - Foto Facebook
JUEGOS OLIMPICOS TOKIO 2020

Estos son los representantes entrerrianos en los Juegos Olímpicos

Los deportistas que representan a la provincia en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, llegaron a la cita internacional luego de una extensa preparación.

En Beach Vóley competirán Ana Gallay, de Nogoyá, y Julián Azaad, oriundo de Cerrito. La colonense Sabrina Germanier integra el seleccionado femenino de vóleibol conocido como Las Panteras, mientras que el boxeador de Villaguay Brian Arregui participará en la categoría 69 kilos.

Julián Azzad - Foto ENARD

Tres de los cuatro entrerrianos debutan en la cita olímpica. Para Ana Gallay será su tercer juego olímpico; los anteriores fueron Londres 2012 y Río de Janeiro 2016. La nogoyaense tiene en su pergamino la medalla de plata de los Juegos Sudamericanos de playa de Manta 2011, el 9° puesto en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, la medalla de plata de los Juegos Sudamericanos de Santiago 2014, bronce de los Juegos Sudamericanos de playa de Vargas 2014, la presea dorada en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y la de plata de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

El debutante Julián Azzad, llega a los Juegos Olímpicos con los siguientes logros: medalla de plata de los Juegos Sudamericanos de playa de Vargas 2014, y en los Juegos Sudamericanos de playa de Rosario 2019, y medalla de bronce de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Por su parte, Brian Arregui consiguió la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. En tanto Sabrina Germanier con apenas 22 años cumplió un ciclo exitoso con la camiseta del Club Boca Juniors para dar el salto al seleccionado nacional.

Brian Arregui

 

Otros entrerrianos presentes:

La paranaense Silvia Beatriz Dalotto estará en Tokio integrando el staff del Comité Olímpico Argentino como oficial de Enlace COVID (CLO). La ex campeona Mundial de Natación de Aguas Abiertas participó anteriormente de Juegos Olímpicos como dirigente, estuvo en Beijing 2008 y Londres 2012, como así también en el Programa de Observadores para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing 2014 y asesoró a la dirección de Legado del Comité Organizador de los 3° Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El concordiense Javier Benítez cumplirá la función de entrenador del garrochista olímpico Germán Chiaraviglio, haciendo de esta manera su primera experiencia en una cita Olímpica.

Por su parte, Maximiliano Seigorman (Paraná) integra el cuerpo técnico de la Selección Argentina de Básquet y hace su debut en un Juego Olímpico.

Clasificados para los Juegos Paralímpicos

La provincia de Entre Ríos ya tiene sus clasificados para los Juegos Paralímpicos a disputarse también en Tokio del 24 de agosto al 5 de septiembre.

En la delegación Argentina estarán la atleta Antonella Ruiz Díaz (Gualeguaychú), Rodrigo López (Colón) en ciclismo adaptado, quien estará acompañado por su entrenador Juan Carlos López, también de Colón.

Rodrigo López - Foto ENARD

 

En tanto, en ciclismo adaptado competirá Maximiliano Gómez de Gualeguay junto al entrenador Diego Hernández también gualeyo. Por último, Stefania Ferrando (Gualeguay) en la disciplina Boccia y su asistente Juan José Ferreyra, de Gualeguay.

Fuente: Prensa Secretaría de Deportes - Ministerio de Desarrollo Social / ENARD 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Tras casi dos años sin carreras: el 16 de octubre vuelven las maratones a La Histórica

Será la primera edición de la maratón nocturna de la cerveza "7 Colinas". Lo harán …