BNA
Inicio » Deportes » Fiesta del Deporte: más de 150 son los deportistas ternados

Fiesta del Deporte: más de 150 son los deportistas ternados

Este jueves 11de enero será la tradicional Fiesta del Deporte que todos los años selecciona  y premia a los deportistas que se destacaron en las diferentes disciplinas. También habrá menciones especiales y reconocimientos a instituciones. Como broche de oro elegirán al Deportista del Año 2023.

 

La actividad es organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay y el Circulo de Periodistas Deportivos. Será en la Plaza General Francisco Ramírez a las 21.30.

En la misma se distinguirán a deportistas destacados en 40 disciplinas deportivas de acuerdo a los logros obtenidos en el año 2023.

Participarán deportistas, entrenadores, dirigentes y autoridades, siendo abierto al público en general.

 

“NOMINADOS FIESTA DEL DEPORTE URUGUAYENSE 2023”

 

AJEDREZ : Lihue Mahmud Schimpf - Macarena Pajares - Franco Prado

ATLETISMO: Sebastián Tommasi - Caterina Massera - Nicolás Cousillas

BOCHAS: Thiago Cergneux y Lucas Paván - Alejandro Saffer - Milagros Pereyra

BOXEO: Lino Valdez - Rodrigo Melgarejo - Juan Manuel Salas

HANDBALL: Lautaro Defazi - Ramiro Sayas - Joaquín Richard

HOCKEY S/CESPED FEMENINO: Abigail Gay - Antonella Rapallo - Oriana Racigh

HOCKEY S/CESPED MASCULINO: Santiago Carelli - Francisco Bonnin - Fernando Arellano

JUDO: Malena Alvarez - Sebastián Olano - Santiago Prediger

RUGBY: Juan Montañana - Marcelo Martinez Uncal - Franco Gianera

CARRERA AVENTURA: Florencia Cabrera - Jorge Pérez Romero - Betina Bonnin

DUATLÓN Y TRIATLÓN: Matías Marchand - Andrea Taborda - Florencia Alba

GIMNASIA ARTÍSTICA: Valentino Gay - Magdalena Nichele - Radhanari Perez

NATACIÓN: María Juana Gangge - Vicente Etcheverry – Catalina Traverso

MOUNTAIN BIKE: Santiago Martínez - Oscar Ferrari - Alfredo Luciano Palazzi

PEDESTRISMO: Tatiana Diaz - Maximiliano Hilarza - María Bernardita Coffy Roh - Abel González (Especiales)

FOOTBALL AMERICANO: Cristian Leonel Nuñez - Luciano Martín Morabes - Alex Lautaro Dacuy

AUTOMOVILISMO: Fernando Elola - Néstor Ramírez y Javier Taboada - Julio Erpen y Pablo Salvidia - Tomás Pellandino

KARTING: Julián Berti - Oscar Elola - Fernando Maslein

MOTOCICLISMO: Exequiel Conte - Pablo Albiaque - Agustín Montefinale

PADEL: Franco Montañana - Gustavo Lozano - Julieta Iregui Caffa y Catalina Iregui Caffa

TENIS: Juan Bautista Anzalas Blanc - Valentina Niño - Matilde Marcó

VELA: Federico Hormaiztegui - Gastón Olivera - Patricio Young

EQUITACIÓN: Maitena Ladaga - Diego Young O’Farrell - Azul Erpen Meichtry

VOLEY FEMENINO: Martina Del Castillo - Alessia Zanier - Lara Mastroiani

VOLEY MASCULINO: Alberto Rampoldi - Sebastian Antoff - Jonathan Neubirt

GOLF: Federico Arca - Carina Leichner - Facundo Punzi

KARATE: Leonardo Barreto - Mariela Olivera - Santiago Fariña

LUCHA OLÍMPICA: Mirko Suarez - Gustavo García León - Ignacio Benítez

PESCA DEPORTIVA: Carlos Raimondi - Stella Morel - Ramón Bonnet

TAEKWON-DO: Tania Luana Martin - Thomas Pérez - Gonzalo Vinzón - Mención: Bruno Ezequiel Gonzalez

KICK BOXING: Antonio Abrigo - Iván Johnston - Amadeo Blatter - Mención: Thiago Cepeda

PATÍN ARTÍSTICO: Brisa Santamaría - Valentina Bianchi - Aylen Krenz y Hernán Grosso
Distinción Especial: Melissa Valdez y Federico Bengoles
Patín Adaptado: Macarena Davrieux

CICLISMO PISTA Y RUTA: Daniel Oreste Benitez - Martín Peiran - Paolo Gugliotti
Distinción Especial: Raúl Villalba

CANOTAJE: Agustín Ratto - Iñaki Burruchaga - Vito Reniero
Distinción Especial: Magdalena Garro

PELOTA PALETA: Fernando Sosa - Ricardo Gatter - Juan Ignacio Guy
Distinción Especial: Lorenzo Cardozo

SOFTBOL: Fernando López - Jorge Elola – Nelson Scales

BASQUET FEMENINO: Florencia Losada - Guadalupe Chiapella - Taina Armocida
Distinción Especial: Camila Suarez

BASQUET MASCULINO: Matías Novello - Guido Dellavedova - Valentino Occhi
Distinción Especial: Juan Ignacio Respaud
Basquet Adaptado: Thiago Martinez

FÚTBOL FEMENINO: Milagros Guardia - Lourdes Leiva - Rosario Veloso - Guadalupe Valdez

FÚTBOL MASCULINO: Damián Baltoré - Nicolás Germanier - Joaquín López

MENCIONES ESPECIALES

-TURF: Mauro Linares
-LEVANTAMIENTO OLÍMPICO: Luciana Chiapella
-JIU JITSU: Carlos Pereyra (Campeón Open Mundial)
-NEWCOM: Jorge Crespo, Nanci Benítez y Mirta Piacum (Liga Municipal)
-Gimnasia y Esgrima Campeón Supercopa Entre Ríos de Fútbol 2023
-Club Tomás de Rocamora Campeón Entrerriano y Subcampeón Argentino U13 Femenino
-Centro de Educación Física Nº 3 “Hugo Mario La Nasa” -Campeón Nacional de Clubes de Atletismo U 16
-Laura González Cuerpo Técnico Selección Argentina de Básquet Femenino Juegos Panamericanos Santiago 2023
-Club Parque Sur Campeón Torneo Pre-Federal de Básquet Masculino y Campeón Entrerriano U15 Femenino
-Asociación Regional de Basquet “Pancho Ramírez” Campeón Entrerriano de Básquet Femenino U13, U15 Y U17.
-Selección de Entre Ríos Campeón Argentino de Básquet Femenino U13
-Miguel Angel Spiro por su trayectoria en el Periodismo Deportivo

MEDALLISTAS JUEGOS NACIONALES EVITA: TECNÓPOLIS, MAR DEL PLATA Y TERMAS DE RÍO HONDO 2023

Equipo de Basquet Femenino 3X3 U14, Macarena Pajares (Ajedrez), Equipo Básquet Masculino 5X5 U15, Diego Sinkofsky, Valentín Benitez y Nicolás Cousillas (Atletismo), Valentina Niño (Tenis), Juan Ignacio Guy (Pelota Paleta), Nicolas Umbert (Lucha) y Federico Hormaiztegui (Optimist)

DEPORTE ADAPTADO: Malena Tejeda, Samuel Guidobono y Juan Eishhort (Atletismo), Tania Ferreira (Powelifting) y Lionel Valdez (ParaBadmington).

TEJO: Aurora Agüero, Patricia González, Mónica Sigot y Carlos Joannas.

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Rocamora se acordó de ganar fuera de casa

Un tremendo triunfo en la ruta logró este viernes 1 de marzo Tomás de Rocamora …