BNA
Inicio » Deportes » Gimnasia fue derrotado en Rafaela y volvió al último puesto

Gimnasia fue derrotado en Rafaela y volvió al último puesto

Por la fecha 17 de la zona 3 del Torneo Federal A, 9 de Julio de Rafaela se impuso ante Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay por 3 a 1. Con este resultado el Lobo quedó último, porque Defensores de Pronunciamiento le ganó 2 a 1 a El Linqueño. Los 2 equipos entrerrianos cerrarán la ronda la semana que viene en el estadio Hermanos Núñez.

REDACCIÓN de EL MIÉRCOLES

Fotos: Mario Liotta

Los dos primeros tantos para los locales llegaron desde los 12 pasos; Bianchotti a los 16 de la primera parte puso al frente a los locales; y a los 16 de la segunda parte fue el turno de Quiroz para ampliar la diferencia. Dos minutos más tarde fue Núñez el que puso el 3 a 0 para el León rafaelino.

El descuento mensana llegó a través de Eduardo Rothermel a los 23 minutos del segundo tiempo.

Resumen del partido. (Gentileza GB Producciones).

Los rafaelinos se aseguraron un lugar para seguir jugando en la zona de ascenso.

Con este resultado el equipo de Luis Tonelotto volvió al último puesto de la zona. La última fecha Gimnasia será local ante el Depro de Hernán Orcellet que en la jornada de hoy derrotó en su cancha a El Linqueño por 2 a 1.

En el Hermanos Núñez se decidirá cual de los 2 representantes entrerrianos cerrará la tabla deposiciones del torneo regular antes de encarar la reválida.

Síntesis

9 de Julio de Rafaela 3

1- Franco Fragueda

2-Facundo Centurión

3-Sebastián Acuña

4- Axel Grabenvarter

5-Tobías Macies

6-Emanuel Querini

7-Fernando Núñez

8-Braian Peralta

9-Agustín Bianciotti.

10-Lucas Quiroz

11-Agustín López

DT: Maximiliano Barbero.

Goles: Bianchotti de penal (16-PT); Quiroz (16 ST); Núñez (18 ST);

Cambios: 14-M.Martínez por Grabenvarter; 15-A.Salcedo por Agustín López; 19. F.Déboli por Núñez; 20. A.Alfano por Quiroz; 16-Colombatti por Peralta.

No ingresaron: 12-Trejo; 13-Androetto; 14-M.Martínez; 17-M.Pedrozo; 18-A.Baldasarre.

Gimnasia 1

1-Jairo Díaz

2- Jonathan Benítez

3- Ariel González

4- Leonardo López

5- Johan Laureiro

6- Eduardo Rothermel

7- Matías Medina

8- Lautaro Viale

9-Jonatan Vallejos.

10- Damián Baltoré

11- Agustín García

DT: Luis Tonelotto.

Gol: Rothermel 23 ST.

Amonestados: Rothermel, González; Benítez;López.

Cambios: 17-Nicolas Germanier por Loureiro; 20-Agustín Passarino por González; 18-Federico Iribarren por García; 14-Gabriel Garzón por Viale; 19 Francisco Leonetti por Vallejos.

No ingresaron: 12-Gianluca Albano; 13-Facundo Romero; 15-Daniel Meza;16-Aramis Serafini.

Estadio: Germán Soltermam

Árbitro: Pablo Núñez de San Juan.

Resultados de la zona 3

Defensores de Pronunciamiento 2 vs El Linqueño 1

9 de Julio (R) 3 vs Gimnasia (CdU) 1

Sp. Las Parejas 2 vs Independiente CH 1

Defensores (VR) 1 vs Douglas Haig 1 

Libre: Sportivo Belgrano (San Francisco).

Posiciones 

Defensores (VR) 28; Sp. Belgrano (SF) 28; 9 de Julio (R) 25; Sp. Las Parejas 23; El Linqueño 22; Independiente CH 18; Douglas Haig 16; Defensores (P) 12; Gimnasia (CdU) 10.

La que viene: la 18

Sp. Belgrano (SF) vs Defensores (VR)

Douglas Haig vs Sp. Las Parejas

Independiente CH vs 9 de Julio de Rafaela

Gimnasia (CdU) vs Defensores (P)

Libre: El Linqueño.

Resumen del partido de Depro 2-El Linqueño 1 (Gentileza de GB Producciones)

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Gimnasia tuvo 25 minutos fatales

Este domingo 21 de julio por la primera fecha de la zona B de la …