BNA
Inicio » Deportes » Juegos Deportivos Evita 2019: serán 75 los uruguayenses que participarán

Juegos Deportivos Evita 2019: serán 75 los uruguayenses que participarán

La Dirección de Deportes Municipal informó que una delegación de 75 uruguayenses deportistas y entrenadores, representarán a Entre Ríos en la Final Nacional de los Juegos Deportivos Evita 2019 a realizarse en la ciudad de Mar del Plata del 6 al 11 de Octubre del corriente.-

Cabe destacar que los clasificados a la instancia nacional fueron ganadores de las respectivas finales provinciales desarrolladas en distintas sedes de nuestra provincia.-

La delegación uruguayense estará conformada por los siguientes deportistas:

EQUIPO DE BASQUET 5 X 5 SUB 15 FEMENINO.-

1.-CATALINA, DIAZ 

2.-LUCIANA CHIAPELLA

3.-CLARA MONTAÑANA -

4.-GUADALUPE LETURIA

5.-DELFINA CABRERA

6.-CAROLINA LOPEZ

7.-EVA MARTINEZ

8.-ALBERTINA LETURIA

9.-MARTINA SCHUNK

10.-VALENTINA OJEDA

11.-EDUARDO BIAGGI (DT)

12.-LAURA GALOTTO (AYUDANTE)

EQUIPO DE BASQUET 5 X 5 DE BASQUET SUB 17 MASCULINO.-

13.-GASTON PERDOMO

14.-JULIÁN CAMARGO

15.-MIRKO AZCOITIA

16.-ALEJANDRO PICART

17.-NAHUEL MALDONADO

18.-GERONIMO DE MATTEIS

19.-SANTIAGO COLOMBO

20.-JERÓNIMO OCCHI

21.-TOMÁS BRITOS

22.-VALENTÍN CARBALLO

23.-MARCOS SUAREZ (DT)

24.-JUAN LAUTARO BENITEZ (AYUDANTE)

NATACION

25.-FRANCISCA PERDOMO

26.-CATALINA TRAVERSO

27.-LAUTARO ALMIRON GABIOUD

28.-JEREMIAS KARLE

29.-ALEXANDER LAZZA

30.-SEBASTIAN VALLEDOR

AJEDREZ

31.-LIHUE MATEO MAHMUD SCHIMPF

TIRO DEPORTIVO

73.- FLORENCIA ACOSTA

JUDO

65.-SEBASTIAN OLANO

66.-JULIO CALZIA

GIMNASIA ARTISTICA

32.- MARIANO GAUNA

33.-JOAQUIN WILLIMAN

34.-JOAQUIN GAY

35.-LUCÍA MERCANCINI

36.-HORACIO RUBEN DOULAY (ENTRENADOR)

ATLETISMO CONVENCIONAL.-

37.-LUCAS BONNIN (SALTO EN LARGO Y SALTO TRIPLE)

38.-FACUNDO DUN (100 Y 300 MTS.LLANOS)

39.-FRANCISCO FERREYRA (110 MTS CON VALLAS Y 295 MTS. CON VALLAS)

40.-SEBASTIAN TOMMASI (LANZ. DEL MARTILLO)

41.-BAUTISTA VILLALBA (LANZ. DEL MARTILLO)

42.-GUILLERMINA LUNA (SALTO TRIPLE)

43.-JULIETA ZACARIAS (80 MTS. CON VALLAS)

44.-NEREA ESTEVEZ (LANZ. DEL MARTILLO)

45.-JUANA GRADIZUELA (CASEROS) (HEXATLON)

46.-ROSANA NAVARRET (ENTRENADORA)

47.-NESTOR ARRIGO (ENTRENADOR)

DEPORTES ADAPTADOS

48.- BRUNO RODRÍGUEZ (INTELECTUAL) - ATLETISMO
49.- BRISA MOYA (MOTOR) - ATLETISMO
50.- ENZO ROLDÁN (VISUAL) - ATLETISMO
51.- RAMIRO CABALLERO (VISUAL) - ATLETISMO
52.- MATEO PEREYRA (VISUAL) - ATLETISMO
53.- LIO VALDEZ (PC) - ATLETISMO
54.- MATEO BARRIOS – BASQUET EN SILLA DE RUEDAS
55.- ALFONSINA ELIZALDE – BASQUET EN SILLA DE RUEDAS
56.- LUCA BOUVET – TENIS DE MESA
57.- THIAGO MARTÍNEZ – TENIS DE MESA

58.-JOAQUIN ERRAMUSPE (ENTRENADOR)

59.-MARIA DEL ROSARIO MOREL CHEVILLET (ENTRENADORA)

60.-CELESTE OTAMENDI (ASISTENTE)

CICLISMO

61.-JEREMIAS ANSELMINO

62.- ALINA MAGALÍ MARTINEZ

63.- VERÓNICA AMARILLO (ASISTENTE)

64.- PABLO AMARILLO (JUEZ)

LUCHA OLIMPICA :

67.-FRANCO CARRO (LUCHA GRECORROMANA)

68.-MATEO ARRAIGADA (LUCHA GRECORROMANA)

69.-ALDANA MARTINEZ (LUCHA LIBRE)

70.-ÁLVARO BEILMAN (ENTRENADOR)

71.-MARCOS UMBERT (ENTRENADOR)

72.-GUSTAVO GARCIA LEON (ENTRENADOR - JUEZ)

LEVANTAMIENTO OLÍMPICO:

74.- LAUTARO CARRICARTE

CANOTAJE:

75.- PATRICIA HORNUS (ENTRENADORA)

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Reválida: el Lobo como Depro tuvieron un sorteo aceptable y no viajarán a Salta

Este lunes 15 de julio se sortearon los nonagonles y reválidas del Federal A. Gimnasia …