BNA
Inicio » Deportes » Juegos Evita: El 11 de mayo cierran las inscripciones para la instancia local

Juegos Evita: El 11 de mayo cierran las inscripciones para la instancia local

La Dirección de Deportes Municipal informó que continúa abierta la inscripción hasta el 11 de mayo para participar de la etapa local de los "Juegos Deportivos Nacionales Evita 2015" para las categorías sub 14 (nacidos en los años 2001, 2002 y 2003) y la categoría sub 16 (nacidos en los años 1999 y 2000).

Atletismo Finales Juegos Evita 2013

Las disciplinas son las siguientes: fútbol 11 masculino (no federado), fútbol 7 femenino (libre), Ajedrez (libre), atletismo femenino y masculino (libre), atletismo categoría especiales (libre), hockey masculino y femenino (libre), básquet 3 x 3 femenino y masculino (libre), tenis de mesa (libre), natación (no federados y promocionales), y en voley masculino y femenino (libre) que podrán inscribirse en sus 3 categorías sub 14, sub 16 y sub 18 (nacidos en los años 1997 y 1998).

Las etapas locales y departamentales se disputarán en nuestra ciudad del 12 al 27 de mayo y los ganadores clasificarán para las finales provinciales de los juegos.

Podrán participar representando a instituciones educativas, deportivas y municipales.

Por informes y envío de planillas de inscripción dirigirse al correo: juegosevitacdelu@hotmail.com o en la oficina de la Dirección de Deportes (Galarza y 25 de Mayo Correo Argentino 1° Piso) de lunes a viernes de 8 a 13; teléfonos 15409592 / 15454532.-

El programa de competencias por disciplinas es el siguiente:

 

MARTES 12 DE MAYO

9: VOLEY SUB 14: ETAPA LOCAL VARONES (CLUB RIVADAVIA) Y MUJERES (CLUB LANUS)- LIBRE.

9: MIÉRCOLES 13 VOLEY SUB 16:ETAPA LOCAL VARONES (CLUB RIVADAVIA) Y MUJERES (CLUB LANUS)- LIBRE.

 

JUEVES 14 DE MAYO

9: VOLEY SUB 18 ETAPA LOCAL VARONES (CLUB RIVADAVIA) Y MUJERES (CLUB LANUS) - LIBRE

 

VIERNES 15 DE MAYO

9 y 10:  FÚTBOL SUB 14 Y SUB 16 ETAPA LOCAL VARONES (NO FEDERADO) Y MUJERES (LIBRE) - CANCHA CLUB ENGRANAJE.

 

LUNES 18 DE MAYO

9: BASQUET 3 X 3 SUB 14 Y SUB 16: FEMENINO Y MASCULINO (LIBRE) (CLUB ALMAFUERTE).

 

MIERCOLES 20 DE MAYO

9: ATLETISMO DEPARTAMENTAL SUB 14: VARONES Y MUJERES (LIBRE) Y ESPECIALES - PREDIO MULTIEVENTOS.

 

JUEVES 21 DE MAYO

9: ATLETISMO DEPARTAMENTAL SUB 16: VARONES Y MUJERES (LIBRE) Y ESPECIALES - PREDIO MULTIEVENTOS.

 

VIERNES 22 DE MAYO

9: HOCKEY DEPARTAMENTAL SUB 14 Y SUB 16: VARONES Y MUJERES (LIBRE)  Y NATACIÓN SUB 14 (NO FEDERADO Y PROMOCIONALES) - CLUB REGATAS URUGUAY.

 

MARTES 26 Y MIÉRCOLES 27 DE MAYO FINALES DEPARTAMENTALES.-

TENIS DE MESA SUB 14  (LIBRE) Y AJEDREZ SUB 14 Y SUB 16 (LIBRE) (FECHA A CONFIRMAR MARTES 19 / 05).-

 

Cierre de Inscripción:

VOLEY Y FÚTBOL: CIERRE DE INSCRIPCIÓN EL LUNES 11 DE MAYO DE MAYO DE 2015 a las 12.

BASQUET 3x3, ATLETISMO, HOCKEY, NATACIÓN, TENIS DE MESA, AJEDREZ, BEACH VOLEY SUB 14 Y RUGBY SUB 14: CIERRE DE INSCRIPCIÓN EL VIERNES 15 DE MAYO DE 2015 a las 12.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El Decano no pudo superar los penales

9 de Julio de Rafaela se impuso en los penales por 3 a 2 con …