BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » La agenda del fútbol local

La agenda del fútbol local

Toda la programación del fútbol local del Torneo Apertura 2016 “Congreso de Tucumán”. En masculino: primera, tercera, cuarta y todas las infantiles; veteranos y el torneo femenino “Teresa Ratto”. También la del club de Profesionales Justo José de Urquiza.

 

Torneo Apertura 2016 “Congreso de Tucumán”

La cuarta tendrá tres juegos el sábado y otros tres el domingo

Se programó este lunes por la noche la 4ª Fecha del Torneo Apertura “Congreso de Tucumán” que verá repartidos sus juegos entre sábado y domingo y propone interesantes alternativas para el espectador.

La fecha comenzará el sábado con tres partidos en el horario central de las 16:00. Parque Sur recibirá en su reducto del barrio Puerto Viejo a Agrario Rocamora, uno de los punteros. Será un duelo que se llevará la mayor cantidad de miradas. No menos atractivos serán los choques entre Rivadavia y Atlético Uruguay en cancha del Tricolor y el que se dará en Cristo de los Olivos entre San José y María Auxiliadora.

El domingo a las 15 abrirán la tarde La China y Engranaje. Los del Frigorífico vuelven a jugar después de su única presentación en la primera jornada y se enfrentarán al otro líder del certamen.

Para las 16:00 horas están programados Gimnasia – Almagro en el Núñez, un partido con rica historia en nuestro fútbol y Atlético Colonia Elía – Lanús, a jugarse en la colonia.

Programación 4ª Fecha

Sábado 7

Cancha: Parque Sur

Parque Sur vs. Agrario Rocamora

Horarios: 4ª División 11:00 • 3ª División 12:30 • Veteranos 14:30 • 1ª División 16:00

 

Cancha: Rivadavia

Rivadavia vs. Atlético Uruguay

Horarios: 4ª División 11:00 • Veteranos 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

 

Cancha: María Auxiliadora

San José vs. María Auxiliadora

Horarios: Veteranos. San José vs. María Auxiliadora 11:00 • 4ª División 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

Domingo 8

Cancha: María Auxiliadora

La China vs. Engranaje

Horarios: Veteranos 10:00 • 4ª División 11:30 • 3ª División 13:00 • 1ª División 15:00

 

Cancha: Gimnasia

Gimnasia vs. Almagro

Horarios: Veteranos 11:00 • 4ª División 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

 

Cancha: Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Lanús

Horarios: 4ª División 11:00 • Veteranos 12:30 • 3ª División 14:00 • 1ª División 16:00

 

 

Torneo Apertura 2016 Femenino “Dra. Teresa Ratto”

Resultados 6ª Fecha

 

Domingo 8

Cancha: San Marcial

12:00 Don Bosco vs. Atlético Uruguay

13:15 Las Gorilas vs. Chacarita

14:30 Engranaje vs. Lanús

16:00 Agrario Rocamora vs. San Marcial

Libre: María Auxiliadora

 

 

Torneo Apertura 2016 Infantil y Juvenil “Luis Ángel Echevarría”

Programación 2ª Fecha

 

Sábado 7

Cancha: Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Parque Sur

13:00 Categoría 2008

13:40 Categoría 2006

14:30 Categoría 2009

15:10 Categoría 2007

Cancha: Almagro

Almagro vs. Rivadavia

13:00 6ª División (2002)

14:00 8ª División (2004)

14:50 Categoría 2008

15:40 Sub 16

16:40 Categoría 2009

 

Cancha: Engranaje

Engranaje vs. Don Bosco

Lanús vs. María Auxiliadora

Principal

12:00 7ª División (2003) Engranaje vs. Don Bosco

13:00 7ª División (2003) Lanús vs. María Auxiliadora

14:00 8ª División (2004) Engranaje vs. Don Bosco

15:00 6ª División (2002) Lanús vs. María Auxiliadora

16:00 Sub 16 Engranaje vs. Don Bosco

Auxiliar

12:00 Categoría 2005 Engranaje vs. Don Bosco

12:50 Categoría 2008 Engranaje vs. Don Bosco

13:40 Categoría 2005 Lanús vs. María Auxiliadora

14:30 Categoría 2008 Lanús vs. María Auxiliadora

15:20 Categoría 2006 Engranaje vs. Don Bosco

16:10 Categoría 2007 Lanús vs. María Auxiliadora

17:00 Categoría 2009 Engranaje vs. Don Bosco

17:40 Categoría 2006 Lanús vs. María Auxiliadora

 

Domingo 8

Cancha: Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Gimnasia

10:00 6ª División (2002)

11:00 8ª División (2004)

12:00 7ª División (2003)

13:00 Sub 16

14:00 Categoría 2006

14:50 Categoría 2005

15:40 Categoría 2008

16:30 Escuelita

17:00 Categoría 2007

 

Libre: Atlético Uruguay

 

Torneo Federal B

Domingo 8 de mayo. 15.30: (Estadio de Atlético Uruguay). Atlético Uruguay vs Pronunciamiento.

 

Torneo Federal A

Domingo 8 de mayo. 16: Unión de Sunchales vs Gimnasia (LT 11, FM Sensaciones y Radio Uner).

 

Club de Profesionales Justo José de Urquiza

13: Se jugará la tercera fecha del campeonato.

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Los U17 de Regatas viajan a Paraná en busca de la Copa de Plata

Sábado 13 y domingo 14 son las fechas programadas para la final por la "Copa …