BNA
Inicio » Deportes » La China y el Decano lideran la liga local

La China y el Decano lideran la liga local

El equipo del frigorífico manda en la zona A y los del barrio San Isidro en la B. Atlético completó su partido pendiente de la quinta derrotando a Parque Sur.

fútbol-liga local

Sábado 20 de septiembre

Zona A

Gimnasia 1 – Almagro 0

Cancha: Gimnasia

Árbitro: Cristian Casse Asistentes: Cristian Burguelo y Fernando Díaz

3ª División – Gimnasia 3 – Almagro 1

Veteranos – Gimnasia 2 – Almagro 2

 

Almafuerte 0 – Don Bosco 2

Suspendido a los 40’ del ST por incidentes

Cancha: María Auxiliadora

Árbitro: Alberto Moreno Asistentes: Marcelo Francia y Miguel Pérez

3ª División – Almafuerte 3 – Don Bosco 1

Veteranos – Almafuerte 1 – Don Bosco 2

 

Zona B

Atlético Uruguay 2 – Parque Sur 0

Cancha: Atlético Uruguay

Árbitro: Walter Richard Asistentes: Juan Valle y Oscar Leuze

3ª División - Atlético Uruguay 3 – Parque Sur 0

Veteranos – Atlético Uruguay 2 – Parque Sur 4

 

Engranaje 9 – Atlético Colonia Elía 1

Cancha: Engranaje

Árbitro: Gonzalo Padilla Asistentes: Marcelo Mendoza y Omar Jara

3ª División – Engranaje 1 – Atlético Colonia Elía 1

Veteranos – Engranaje 1 – Atlético Colonia Elía 0

 

Rivadavia 4 – Sporting Concepción 0

Cancha: Rivadavia

Árbitro: César Vereda Asistentes: Daniel Santamaría y Sebastián Bonnet

3ª División – Rivadavia 5 – Sporting Concepción 1

 

Ferro 1 – Lanús 3

Cancha: Atlético Colonia Elía

Árbitro: Juan Castel Asistentes: Cristian Debrabandere y Juan Carlos Ardetti

3ª División – Ferro 0 – Lanús 3

Veteranos – Ferro 0 – Lanús 2

 

Posiciones

 

Zona A

La China 13, Gimnasia 11, Agrario Rocamora 8, María Auxiliadora 6, Don Bosco (1) 4, San José 4, Almagro 3, Almafuerte (1) 1 .

(1) 5ª Fecha Susp.40' ST Resuelve el Tribunal

Zona B

Atlético Uruguay 13, Rivadavia 10, Engranaje 9, Atlético Colonia Elía 7, Lanús (1) 6, Sporting Concepción (1)       4, Parque Sur 1, Ferro 1.

 (1) Pendiente el partido por la 3ª Fecha.

 

LO QUE VIENE: LA SEXTA FECHA

 

Zona A

Gimnasia vs Almafuerte

Almagro vs La China

Agrario Rocamora vs San José

María Auxiliadora vs Don Bosco

Zona B

Ferro vs Atlético Uruguay

Lanús vs Rivadavia

Sporting Concepción vs Engranaje

Atlético Colonia Elía vs Parque Sur

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Gimnasia tuvo 25 minutos fatales

Este domingo 21 de julio por la primera fecha de la zona B de la …