BNA
Inicio » Deportes » La liga uruguayense participará del 7° Torneo de Ligas Amateurs

La liga uruguayense participará del 7° Torneo de Ligas Amateurs

Lo hará este fin de semana en la categoría “libres”, donde será representada por equipos de la 1ª Promocional.

Se llevará a cabo el próximo fin de semana la 7° Edición del Torneo Provincial de Ligas Amateurs de Entre Ríos. En esta oportunidad la organización le corresponde a la Liga Rural Independiente, desde donde se cursaron invitaciones a la Liga de Concepción del Uruguay para participar en las tres categorías que tendrá el certamen, estas son Libre, Veteranos y Femenino.

Participarán equipos de la Liga Rural Independiente, Ligas independientes de Gualeguaychú, Concordia Campaña, Ibicuí, Liga Independiente de las Colonias-Villa Elisa- y Villaguay.

El sábado 25 y domingo 26 de noviembre se jugará en categoría Libres, la liga de Concepción estará representada por equipos de la 1ª División Promocional. Los Gorilas fue el primer clasificado por ser el campeón del Torneo Apertura. Titán, Atlético Concepción y Boca Juniors de Colonia Elía lo acompañarán, por ser los mejores clasificados de una tabla general en la que se sumaron los puntos de los dos torneos jugados este año hasta el 29 de Octubre.
Se organizaron 8 grupos de 3 equipos, los que jugarán el sábado la etapa clasificatoria y el domingo estará reservado para el Play Off  final con los clasificados primeros en cada zona.

Se jugará en cuatro canchas, Polideportivo de 1° de Mayo, Polideportivo Colón, Costa del Uruguay y Calle Ancha, en cada una de ellas lo harán el sábado dos Zonas -6 partidos-, mientras que el domingo la fase final será en 1° de Mayo.

Una semana después será el turno de las categorías Veteranos y Femenino, con formato similar.

Programación Categoría Libres

Zonas
Zona 1: Pedernal, San Cipriano y Atlético Sur
Zona 2: Puerto Yeruá,  Titán y Deportivo Hambis
Zona 3: Almirante Brown, Racing y Juventud Unida
Zona 4: Arsenal, Centro de Deportes Gualeguaychú y La Cueva
Zona 5: 1º De Mayo, Boca de Colonia Elia y Calle Ancha
Zona 6: Nueva Escocia, Gervasio Méndez y Nort Frank
Zona 7: Colonia Nueva, Los Gorilas y San Antonio
Zona 8: Hugues, Termas y Atlético Concepción

Programación Etapa Clasificatoria

Sábado 25/11
Zonas 1 y 7
Cancha: Polideportivo – Colón

13:15 Defensores de Pedernal vs. San Cipriano Z1
14:35 Colonia Nueva vs. Los Gorilas Z7
15:55 Perdedor Z1 vs. Atlético Sur
17:15 Perdedor Z7 vs. San Antonio
18:35 Ganador Z1 vs. Atlético Sur
19:55 Ganador Z7 vs. San Antonio

Zonas 2 y 3
Cancha: Costa del Uruguay

14:00 Puerto Yeruá vs. Titán Z2
15:20 Almirante Brown vs. Racing Z3
16:40 Perdedor Z2 vs. Deportivo Hambis
18:00 Perdedor Z3 vs. Juventud Unida
19:20 Ganador Z2 vs. Deportivo Hambis
20:40 Ganador Z3 vs. Juventud Unida

Zonas 4 y 6
Cancha: Calle Ancha

13:15 Nueva Escocia vs. Gervasio Mendez Z6
14:35 Arsenal vs. Centro de Deportes Gualeguaychú Z4
15:55 Perdedor Z6 vs. Nort Frank
17:15 Perdedor Z4 vs. La Cueva
18:35 Ganador Z6 vs. Nort Frank
19:55 Ganador Z4 vs. La Cueva

Zonas 5 y 8
Cancha: Polideportivo 1º De Mayo

13:15 1º De Mayo vs. Boca de Colonia Elia Z5
14:35 Hugues vs. Termas Z8
15:55 Perdedor Z5 vs. Calle Ancha
17:15 Perdedor Z8 vs. Atlético Concepción
18:35 Ganador Z5 vs. Calle Ancha
19:55 Ganador Z8 vs. Atlético Concepción

Play Off Final

Domingo 26/11
Cancha: 1º De Mayo

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Derrota de Parque Sur en San Salvador

Se jugaron en la noche de este domingo los partidos de ida de los play …