BNA
Inicio » Deportes » La Policía exigió modificar los horarios de los partidos de cuartos de final

La Policía exigió modificar los horarios de los partidos de cuartos de final

Desde la Departamental de Policía se exigió a la Liga de Fútbol que modifique los horarios de los partidos de cuartos de final del Apertura, a jugarse el próximo domingo, para que haya una hora de intervalo entre el último de los preliminares y el partido de Primera División. Tal pedido tuvo el carácter de obligatorio, de otra manera no se prestaría el servicio de adicional.

La medida apunta a poder sectorizar debidamente las parcialidades luego que finalicen los tres juegos preliminares -veteranos, cuarta y tercera-, ya que habrá simpatizantes de varios equipos en las canchas debido a que las jornadas no incluyen en todos los casos a los mismos clubes.

Con este panorama, y teniendo en cuenta que solamente estaban previstos treinta minutos de intervalo, se resolvió que, en las canchas de Rivadavia y Engranaje se adelantará media hora los preliminares y se mantendrá el horario de las 15:30 para los juegos de primera entre Almagro – Rivadavia y  Engranaje – Parque Sur.  Por su parte en las canchas de Atlético Uruguay y Gimnasia, donde los locales reciben a La China y María Auxiliadora, se atrasa media hora el comienzo de la primera, que se pondrá en marcha a las 16:00, quedando los preliminares tal cual estaban.

La programación quedó de la siguiente manera:

Domingo 02/07
Cancha: Atlético Uruguay
Atlético Uruguay vs. La China
Hora: 16:00
10:00 Veteranos – Atlético Uruguay vs. Rivadavia
11:00 4ª División – Gimnasia vs. Atlético Uruguay
13:00 3ª División – Parque Sur vs. Atlético Uruguay

Cancha: Gimnasia
Gimnasia vs. María Auxiliadora
Hora: 16:00
10:00 Veteranos – Gimnasia vs. Almagro
11:00 4ª División – Agrario Rocamora vs. La China
13:00 3ª División – Almagro vs. La China

Cancha: Rivadavia
Rivadavia vs. Almagro
Hora: 15:30
9:30 Veteranos – Atlético Colonia Elía vs. Agrario Rocamora
10:30 4ª División – Rivadavia vs. María Auxiliadora
12:30 3ª División – Rivadavia vs. María Auxiliadora

Cancha: Engranaje
Engranaje vs. Parque Sur
Hora: 15:30
9:30 San José vs. Lanús
10:30 4ª División – Engranaje vs. Parque Sur
12:30 3ª División – Engranaje vs. Gimnasia

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El Decano no pudo superar los penales

9 de Julio de Rafaela se impuso en los penales por 3 a 2 con …