BNA
Inicio » Deportes » Las primeras vueltas: Más de 700 jóvenes estrenaron la pista de atletismo
La flamante pista empezó a ser utilizada para los campeonatos. (Foto: El Miércoles Digital).

Las primeras vueltas: Más de 700 jóvenes estrenaron la pista de atletismo

En la flamante pista sintética del Centro de Educación Física N° 3 se disputó la etapa departamental de atletismo de los Juegos Nacionales Evita, con participación de más de 700 chicos sub 14 y sub 17, y categorías especiales. Todos los rsultados.

El torneo se realizó en el marco de la inauguración de la pista y fue organizado por la Dirección de Deportes y el Centro. Los resultados fueron:

Sub 14 femenino

Lanzamiento de bala: 1° Victoria Cotto, 2° Federico Salayda y 3° Sofía Fernández.

80 metros con vallas: 1° Lucía Godoy, 2° Julieta Sacarías, y 3° Morena Cabrera.

Lanzamiento del disco: 1° Paula Ariño.

Lanzamiento del martillo: 1° Nerea Estevez.

Lanzamiento de la jabalina: 1° Caterina Paz, 2° Ana Hirschfeld y 3° Sofía Montalbeti.

2.000 metros llanos: 1° Malena Gerstner Rossi y 2° Ana Ameco.

150 metros llanos: 1° Brisa Laval, Azul Gagieta y 3° Martina Maidana.

Salto en alto: 1° Sabrina Zacarías, 2° Micaela Bre y 3° Elise Williams.

Pentatlón: 1° Mía Bergara, 2° Selena Pérez y 3° Clara Paoli.

Posta 5 x 80 metros: 1° Basavilbaso y 2° EET N° 1.

 

Sub 14 masculino

100 metros con vallas: 1° Tadeo Cook, 2° Lautaro Gómez y 3° Juan Bernardi.

150 metros llanos: 1° Francisco Vinzón, 2° Lautaro Cuadra y 3° Maximiliano Alexi.

Lanzamiento del disco: 1° Juan Lozano, 2° Hugo Villalba y 3° Juan Fippes.

Lanzamiento de la bala: 1° Lautaro Núñez y 2° Alex Moya.

Salto en largo: 1° Juan Nievas, 2° Dylan Martínez y 3° Stefano Ferroni.

800 metros llanos: 1° Esteban Montefinale, 2° Carlos Carballo y 3° Leonardo Guerrero.

2.000 metros llanos: 1° Emanuel Pesoa Foco, 2° Matías Saavedra y 3° Damián Sánchez.

Salto en alto: 1° Uriel Coronel, 2° Stéfano Ferroni y 3° Juan Nievas.

Hexatlón: 1° Joaquín Rosso y 2° Pablo Tiche.

Posta 5 x 100: 1° Basavilbaso.

 

Sub 17 femenino

100 metros con vallas: 1° Carmela Chilotegui, 2° Carla Scelzi y 3° Magalí Hormaiztegui.

300 metros llanos: 1° Victoria Ivancich, 2° Ximena Gaette y 3° Melani Torres.

Lanzamiento de la jabalina: 1° Sol Contenti, 2° Camila Hurtado y 3° Daiana Corazzini.

Lanzamiento de la bala: 1° Priscila Taborda, 2° Milagros Castro y 3° Josefina Cianciarelli.

Lanzamiento del disco: 1° Irina Zamudio, 2° Maite Riquelme y 3° Natalia Torres.

Lanzamiento del martillo: 1° Caterina Massera, 2° Camila Zamudio y 3° Maite Riquelme.

Salto triple: 1° Valentina Ormaechea y 2° Guillermina Luna

Salto en largo: 1° Camila Scévola, 2° Guillermina Luna y 3° Gimena Sayas.

2.000 metros llanos: 1° Celina Blanc, 2° Sofía Lavalleja y 3° Mailén Chamot.

Marcha 3.000 metros: 1° Ariadna Bergara.

Posta 4 x 100: 1° Basavilbaso.

 

Sub 17 masculino

Lanzamiento de la jabalina: 1° Juan Daniele, 2° Matías Villalba y 3° Dante Luqui.

Lanzamiento del disco: 1° Bradon Albornoz, 2° Marcos Neivert y Martín Salzman.

Lanzamiento de la bala: 1° Sebastián Salvini, 2° Joaquín Caraballo y 3° Felipe Bentancour.

Lanzamiento del martillo: 1° Sebastián Salvini, 2° Nicolás Kronenberg y 3° Sebastián Tomassi.

Salto en alto: 1° Benjamín Rolls.

Salto triple: 1° Juan Alberto y 2° Mauro Debrabandere.

300 metros llanos: 1° Lautaro Rodríguez, 2° Laureano Grasso y 3° Luciano Rodríguez.

3.000 metros llanos: 1° Damián Baltoré, 2° Horacio Chivel y 3° Sebastián Gauna.

Pentatlón: 1° Mariano Parpagnoli.

Posta 4 x 100: 1° Basavilbaso.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Empezó el nocturno de vóley en Rivadavia

El Torneo Nocturno de voleibol que organiza el Club Rivadavia tuvo su jornada inicial en …