BNA
Inicio » Deportes » Los deportistas uruguayenses serán reconocidos por su labor anual

Los deportistas uruguayenses serán reconocidos por su labor anual

Organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay, este lunes 22 de diciembre se realizará la tradicional “Fiesta del Deporte Uruguayense 2014”. Comenzará a las 21.30 en la Plaza General Francisco Ramírez. La animación estará a cargo de los periodistas Marcelo Sgalia y el uruguayito Ariel González Duré. Todos los nominados.

Rode en el podio
En lo más alto del podio. Federico Rode. Nominado en maratón, duatlón y triatlón.

Durante la ceremonia se distinguirá el esfuerzo y la dedicación de deportistas, entrenadores, instituciones y dirigentes de nuestra ciudad de acuerdo a los logros obtenidos durante el presente año. Serán destacados deportistas ternados en 30 disciplinas deportivas y se entregarán menciones y distinciones especiales; finalizando con la elección de la Revelación Deportiva y el Deportista del Año 2014.

Las ternas y menciones especiales son las siguientes:

Atletismo: Massera Federico - Presas Juan Lucas - Balbuena, Agostina

Boxeo: Espinoza Javier Alejandro - Olivera Daniel - Hernández Jorge

Ciclismo: Medina Valentín - Elola Oscar - Aguirre Franco

Tenis: Dutra Tomas - Dun Valentín - Cabrera Valentina

Tiro Deportivo: Brun Matías - Mendieta Pablo - Mendieta Martín

Tenis de Mesa: Gaselli Juan - Pablo Gras Facundo - Leturia Iván

Rugby: Classen Sebastián - Martino Facundo - Vera Agustín

Maratón: Chivel Ricardo - Rode Nelson Federico - Pilar Ríos

Vela: Giles Marcos - García Mario - Godoy Juan Pablo

Canotaje:  Samaha Andrés - Malaval Matías - Malaval Joaquín

Fútbol: Abud Nahuel - Leonetti Leonel - Martínez Jonathan

Fútbol Femenino: Rapallo Antonella - Suarez Estefania - Rolhaiser Silvana

Básquet Masculino: Lerosse Juan Cruz - Caire Matías - Iribarren Tomás

Básquet Femenino: Suarez Camila - Moyano Victoria - Georgetti Julieta

Automovilismo: Droqui Ricardo - Magri Daniel - Binomio Ramirez Nestor-Udrizard Andrés

Hockey sobre césped: Schab Fernanda - Cuesta Catalina - Lombardi Nicolás

Motociclismo: Barañao Renato - Benítez Agustín - Fernández Franco

Mountain Bike: Cáceres Verónica - Hormaiztegui Ricardo - Gugliotti Oscar

Pelota a Paleta: Berruezo Nicolas - Gatter Juan Elías - Cardozo Lorenzo

Tejo: Cabrera Alberto - González Marta - Barrios Carlos

Gimnasia artística: Tallafer Abril - Pralong Mariano - Ballhorst Thiago

Bochas: Cergneux Néstor - Bonvín Fernando - Demarciani Mariano

Karting: Tomás Pellandino - Franco Cecchini - Walter Montañana

Natación: Garay Manginelli Gonzalo - Ballhorst Thiago - Roh Gerónimo

Golf: Colombo Ián - Greco Lucas - Paday Francisco

Patín artístico: Pizzicotti Maximiliano - Martínez Rocío Belén – Satto Sol

Duatlón y Triatlón: Salas María Belén - Ruiz Guillermo Miguel - Rode Nelson Federico

Voley: Bisogni Berenise - Benítez Camila - Arrigo Antonella

Paddle: Tegli Pablo Nicolás - Córdoba Cristhian Omar - González Matías

Pesca Deportiva: Brun Bruno - Seyler Teo - Ratto Maximiliano - Núñez José

Taekwondo: Martin Axel - Jauck Paula

 

MENCIONES

MEDALLISTAS “JUEGOS NACIONALES EVITA”:

Agostina Balbuena y Sebastián Salvini (Atletismo); Matías Brun (Tiro); Ricardo Cámara (Canotaje); Irina Figueroa, Lucia Devolver, Constanza Moyano, Laura Galotto y Gabriel Conte (equipo de básquet femenino 3 x 3); Alberto Cabrera y Marta González (Tejo).

 

MEDALLISTAS “JUEGOS ABUELOS EN ACCIÓN” – ADULTOS MAYORES:

Equipo de Adultos Mayores de Concepción del Uruguay Campeón Provincial

 

MENCIÓN ESPECIAL

Equipo de maxi-básquet femenino del club Rivadavia

Equipo de maxi básquet femenino del club Almafuerte

Equipo de maxi voley femenino del club Atlético Lanús

Equipo de fútbol de veteranos del club Atlético Engranaje

 

DEPORTE ADAPTADO

Marcos Domínguez (paracanotaje), Julio Morales (básquet en silla de ruedas), Martín Quintana y María Julia Moren (maratón)

 

ENTRENADORES DEPORTIVOS

Mónica Cergneux (bochas) - Alberto Fernández (atletismo)

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

Hugo Fornasari (automovilismo) - Osvaldo Bidela (boxeo)

 

INSTITUCIÓN DEPORTIVA

Club Atlético Engranaje (60 Aniversario), Club Regatas Uruguay (110 Aniversario) y Comisión Autódromo de Concepción del Uruguay

 

DISTINCIONES ESPECIALES

Rodrigo Caffa, Mauricio Caffa, Magdalena Garro, Santiago George y José Luis Rougier (Canotaje).

 

MENCIONES ESPECIALES

Florencia Lazza (Natación), Ayelén Oliver (Tiro Deportivo), Thiago Martínez (Bochas), Sol Pilepich (Patín), Facundo Pralong (Gimnasia Artística), Joaquín Bonnet (Karting) y Luciano Delorenzi (Levantamiento de Pesas).

 

TITULOS ENTRERRIANOS Y NACIONALES POR EQUIPOS

Club Universitario Rugby 1° División CUCU

Plantel de Canotaje del Club Regatas Uruguay

Plantel de Tenis del Club Gimnasia y Esgrima

Selección de Futbol Sub 17 de la Liga de Futbol de Concepción Del Uruguay

Equipo de Fútbol Juvenil del Club Atlético Rivadavia Categoría 2001

Equipo de Básquet Masculino U 17 del Club Zaninetti

Selección de Básquet Femenino de Concepción del Uruguay Cat. U 17

Selección de Básquet Femenino de Concepción del Uruguay Cat. U 14

Equipo de Básquet Femenino U 15 del Club Almafuerte

Selección de Entre Ríos de Básquet Femenino U 17 - (Julieta Georgetti - Victoria Moyano - Ailen Van Opstal - Ariana Grazziani - Irina Figueroa)

Selección de Entre Ríos de Básquet Femenino U 14 - (Camila Suarez - Antonella Casas - María Eugenia Borget - Milagros Guardia).

Equipo de Hockey Femenino 1° División del Jockey Club Uruguay

Equipo de Hockey Masculino del Colegio República De Italia.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

La maldición del último minuto

Un repaso de los 5 puntos que Gimnasia dejó en casa en la última pelota. …