BNA
Inicio » Deportes » Los horarios para los tres días de competencia del Sudamericano de atletismo en Concepción del Uruguay

Los horarios para los tres días de competencia del Sudamericano de atletismo en Concepción del Uruguay

La  Confederación Argentina de Atletismo (CADA) confirmó del programa de la realización de los Grand Prix Sudamericanos de la República Argentina 2021, serán en el CEF Nº3 de  Concepción del Uruguay, durante los días 26, 27 y 28 de marzo. El listado de los y las atletas de nuestro país y sudamericanos que estarán participando. Habrá transmisión online por parte de TyC Sports.

Según informaron a El Miércoles Digital, serán tres competencias que llevaran los nombres de “Reynaldo Berto  Gorno” en homenaje a quien fuera Sub- campeón Olímpico en 1952 en Helsinki Finlandia. El segundo Prix tendrá el nombre de “Rodolfo Valentino Barizza”, el más antiguo y destacado entrenador argentino, que ha dirigido a centenares de atletas argentinos de las más diversas especialidades a los largo de muchos años. Y la tercera entrega lleva el nombre del destacado ex dirigente del atletismo nacional “Hugo Mario La Nasa”, instituido desde hace varios años.

Transmisión por TyC Sports on-line

Los link de la transmisión que realizará TyC Sports de acuerdo a cada jornada son los siguientes

VIERNEShttps://play.tycsports.com/polideportivo/grand-prix-sudamericano-de-atletismo-reynaldo-berto-gorno-id329344.html

SÁBADOhttps://play.tycsports.com/polideportivo/grand-prix-sudamericano-de-atletismo-rodolfo-valentino-barizza-id329346.html

DOMINGOhttps://play.tycsports.com/polideportivo/grand-prix-sudamericano-de-atletismo-concepcion-del-uruguay-hugo-mario-la-nasa-id329347.html

 

Clasificatorios para los Juegos Olímpicos

Esta edición 18° Edición de los Grand Prix Sudamericanos de la República Argentina adquiere una importancia muy especial, por la enorme serie de dificultades que debe sortearse para su realización en tiempos muy difíciles y por qué será de vital importancia para los atletas sudamericanos en su búsqueda de clasificar para los JJOO de Tokio.

La CADA cuenta con el gran apoyo para su organización del Municipio de Concepción del Uruguay, el gobierno de Entre Ríos, el ENARD, la Secretaria de Deportes de la Nación, Atletismo Sudamericano y World Athletics.

El interés de los atletas sudamericanos ha sido muy grande en participar pero por razones logísticas y derivadas de los protocolos vigentes se ha reducido a 56 el número de extranjeros y acotada la participación de los argentinos. La CADA ha difundido la nómina de atletas argentinos autorizados a participar en su boletín informativo n° 8/21.

El programa de pruebas y horarios actualizado al 15-3-2021 es el siguiente:

26 de marzo: “Reynaldo Berto Gorno”

Pruebas GPS Varones: 100 llanos-400 llanos-400c/vallas-1500 llanos- lanzamiento de martillo-salto congarrocha-salto triple – Lanzamiento de la bala Pruebas GPS Mujeres: 1500 llano-Lanzamiento de martillo-Lanzamiento de disco .Pruebas GPN Varones: -lanzamiento jabalina Pruebas GPN Mujeres: 100 ll- salto en largo-400c/vallas 400 ll

Programa horario actualizado

11.00 11.15 11.45             Lanzamiento de martillo              Mujeres Final GPS

13.00 13.15 13.45             Lanzamiento de martillo               Varones Final GPS

15.00 15.15 15.25             100 metros llanos                          Mujeres Series GPN

15.20 15.35 15.45             100 metros llanos                          Varones Series GPS

15.00 15.15 15.45             Lanzamiento de Bala                     Varones Final   GPS

14.05 15.20 15.50             Lanzamiento de Disco                   Mujeres Final   GPS

15.15 15.25 15.55             Salto en Largo                                 Mujeres Final   GPN

14.45 15.00 16.00             Salto con Garrocha                        Varones Final GPS

15.35 15.50 16.05             400 c/vallas                                     Mujeres Final GPN

16.00 16.15 16.25             400 c/vallas                                     Varones Final GPS

16.15 16.30 16.40             100 metros llanos                          Mujeres Final GPN

16.20 16.35 16.45             100 metros llanos                          Varones Final GPS

16.35 16.50 17.00             400 metros llanos                          Mujeres Final GPN

16.25 16.35 17.05             Salto en Triple                                 Varones Final GPS

16.25 16.40 17.10             Lanzamiento de Jabalina              Varones Final GPN

16.50 17.05 17.15             400 metros llanos                          Varones Final GPS

17.20 17.35 17.45             1.500 metros llanos                       Mujeres Final GPS

17.50 18.05 18.15             1.500 metros llanos                       Varones Final GPS

27 de marzo “Rodolfo Valentino Barizza”

Pruebas GPS Varones: 200 llanos-110c/vallas-5000 llanos- salto en alto

Pruebas GPS Mujeres: 800 llanos-5000 llanos-

Pruebas GPN Mujeres: 200ll-salto triple-lanzamiento de bala-salto con garrocha- 100 c/vallas-4×100-lanzamiento de la Bala-lanzamiento de jabalina-

Pruebas GPN Varones 4×100-salto en largo- lanzamiento del disco

Programa horario actualizado

14.35 14.50 15.00             100metros c/vallas            Mujeres Final   GPN

14.25 14.35 15.05             Lanzamiento de jabalina              Mujeres Final   GPN

14.25 14.35 15.05             Lanzamiento de Bala                     Mujeres Final   GPN

14.30 14.40 15.10             Salto Largo                                       Varones Final   GPN

14.55 15.10 15.20             110metros c/vallas            Varones Final   GPS

15.05 15.20 15.30             200 metros llanos                          Mujeres Final   GPN

15.25 15.40 15.50             200 metros llanos                          Varones Final   GPS

14.45 15.00 16.00             Salto con Garrocha                        Mujeres Final   GPN

15.35 15.45 16.15             Salto en Alto                                    Varones Final   GPS

16.00 16.10 16.20             800 llanos                                        Mujeres Final   GPS

15.50 16.00 16.30             Lanzamiento de Disco                   Varones Final   GPN

16.00 16.10 16.40             Salto Triple                                       Mujeres Final   GPN

16.35 16.45 17.20             Relevo 4×100                                  Mujeres Final   GPN

17.05 17.15 17.30             Relevo 4×100                                  Varones Final   GPN

17.15 17.30 17.40             5.000 metros llanos                       Mujeres Final   GPS

17.55 18.05 18.15             5.000 metros llanos                       Varones Final   GPS

28 de marzo “Hugo Mario La Nasa”

Pruebas GPS Varones: 100 llanos-400 llanos-400c/vallas-800 llanos- lanzamiento de martillo-salto congarrocha-Lanzamiento de bala-salto triple-

Pruebas GPS Mujeres: 2000 c/obs. Lanzamiento de martillo-disco mujeres

Pruebas GPN Varones: 3.000 c/obt. 110 c/v. Lanzamiento de disco

Pruebas GPN Mujeres: 100ll- 400 ll- salto en alto

 

 Programa Horario Actualizado

 

13.00 13.15 13.45          Lanzamiento de jabalina                    Mujeres Final GPN
13-35 13.50 14.00         110 c/vallas Varones                            Final GPN
14.25 14.40 14.50         400 c/vallas Varones                           Final GPS
14.15 14.30 15.00          Lanzamiento de Bala Varones           Final GPS
14.25 14.40 15.10          Salto Triple Varones                            Final GPS
15.00 15.15 15.25          100 metros llanos Mujeres                 Series GPN
15.20 15.35 15.45          100 metros llanos Varones                Series GPS
15.15 15.25 15.55           Salto en alto Mujeres                           Final GPN
14.45 15.00 16.00         Salto con Garrocha Varones              Final GPS
16.00 16.15 16.25          800 metros llanos  Varones               Final GPS
16.15 16.30 16.40          100 metros llanos Mujeres                Final GPN
16.20 16.35 16.45          100 metros llanos Varones                Final GPS
15.45 16.00 16.30          Lanzamiento de Bala Mujeres          Final GPN
16.05 16.20 16.50          Lanzamiento del Disco Varones      Final GPN
16.50 17.05 17.15           400 metros llanos Varones               Final GPS
17.05 17.20 17.30          400 metros llanos Mujeres               Final GPN
17.20 17.35 17.45           3.000 metros C/obst. Varones        Final GPN
17.50 18.05 18.15           2.000 metros C/obst. Mujeres        Final GPS

Atletas argentinos invitados con estadía para el Grand Prix Sudamericano

MUJERES

Mayores

1. Florencia Lamboglia -CABA
2. Noelia Martínez -CÓRDOBA
3. Valeria Barón -CABA
4. Maria Diogo -CHUBUT
5. Martina Escudero -RIO NEGRO
6. Evelin Farias -CABA
7. Mariana Borelli -BUENOS AIRES
8. Florencia Borelli -BUENOS AIRES
9. Carolina Lozano -SANTA FE
10.Marcela Gómez -CHACO
11.Fedra Luna Sambrán -CABA
12.Belén Casseta -BUENOS AIRES
13.Micaela Levaggi -BUENOS AIRES
14.Andrea Ubiedo -BUENOS AIRES
15.Silvana Ocampo -BUENOS AIRES
16.Ailen Armada -ENTRE RÍOS
17.Iara Capuro -BUENS AIRES
18.Maia Varela -BUENOS AIRES
19. Jennifer Dahlgren -CABA
20.Daniela Gómez -CABA
21.Yohana Arias -BUENOS AIRES
22.Gisella Hernández -ER

U23
23.Delfina Olivero- CABA
24.Clara Baiochi- CÓRDOBA
25.Sofia Levrino- CÓRDOBA
26.Maria Paz Milani- CÓRDOBA
27.Belen Carrazan
28.Aldana Garabaldi

U20
29.Mariam Buenanueva- CÓRDOBA
30.Valentina Polanco- SAN LUIS
31.Catalina Gonzalez Araujo- CABA
32.Luciana Gomez Iriondo- SANTA FE
33.Sofia Hryncyszyn- CABA
34.Indiana Holgado- BUENOS AIRES
35.Luciana Gennari- SALTA
36.Ana Luz Sarli- ENTRE RÍOS
37.Agustina Moraga- NEUQUÉN
38.Natalia Boggero- CÓRDOBA

U18
39.Abril Okon- SANTA FE
40. Josefina Brunet- SANTA FE
41.Victoria Zanoli- ENTRE RÍOS
42. Joaquina Dura- BUENOS AIRES

VARONES
Mayores

1. Pablo Zuliani- SANTA FE
2. Daniel Londero- CABA
3. Franco Camiolo- CABA
4. Julian Gaviola- CABA
5. Diego Lacamoire- BUENOS AIRES
6. Fabian Manrique- CABA
7. Juan Dutary- CÓRDOBA
8. Federico Bruno- ENTRE RíOS
9. Joaquin Arbe- CHUBUT
10.Marcos Molina- ENTRE RÍOS
11.Bernardo Maldonado- CÓRDOBA
12.Pedro Gómez- CÓRDOBA
13.Renzo Cremaschi- MENDOZA
14.Agustin Carreras- BUENOS AIRES
15.Sergio Pandiani- ENTRE RÍOS
16.Guillermo Ruggeri- CABA
17.Carlos Johnson- SANTA FE
18. Juan Carballo- CÓRDOBA
19. Juan Solito- BUENOS AIRES
20.Oscar Irades- SALTA
21. Joaquín Gómez- CABA
22.Luciano Ferrari- CORDOBA
23.Brian López- SANTA FE
24.Carlos Layoy- CABA
25.Maximiliano Diaz- SALTA
26.Federico Guerrero- SALTA
27.Diego Dimaro- BUENOS AIRES

U23
28.Franco Florio- CABA
29.Ezequiel Bustamante- CÓRDOBA
30.Iraha Dos Santos- CABA
31.Elian Larregina- BUENOS AIRES
32. Joaquín Gómez- CABA
33.Damian Moreta- CABA
34. José Zabala- SANTA FE
35.Mateo Fernández- CÓRDOBA
36.Nazareno Sasia- ENTRE RÍOS
37.Lazaro Bonora- SANTA FE
38.Agustin Osorio- BUENOS AIRES
39. Julio Nobile- SANTA FE
40.Tomas Ferrari- CABA
41.Luciano Méndez- SALTA
42.Maximiliano Albarracin- SALTA
43.Matias Portales- LA RIOJA
44.Santiago Zezular- CORDOBA

U20
45.Bautista Diamante - CABA
46.Pedro Emmert -CABA
47.Dylan Van der Hock - ENTRE RÍOS
48.Matias Reynaga -SALTA
49.Tomas Vega -BUENOS AIRES
50.German Vega -BUENOS AIRES
51.Emiliano Gastón Benítez -MISIONES
52.Alejandro Nuñez -CHACO

U18
53.Tomas Mondino -SANTA FE

 

Atletas sudamericanos invitados

Varios muy importantes atletas están en la nómina de participantes entre los que se destaca Almir Juniors, de la Sogipa de Porto Alegre, subcampeón del mundo de salto triple, junto a su técnico José Aroldo Gomez ”Arataca”.

En principio, sujeto a modificaciones aún,  la nómina y las pruebas en que participaran en estos GPS 2021 es la siguiente:

1 William Braido San Pablo Bala
2 William Denilson Venancio Dourado San Pablo Bala
3 Abel Curtinove San Pablo Garrocha
4 Augusto Dutra da Silva de Oliveira San Pablo Garrocha
5 Kaual Kamal Aleixo Bento San Pablo Triple
6 Jean Cassimiro Rosa San Pablo Triple
7 Elton Junio dos Santos Petronilho San Pablo Alto
8 Lucas Felipe Oliveira Alves Silva San Pablo Alto
9 Marcio Soares Teles San Pablo 400 c/v
10 Eduardo dos Santos Rodrigues de Deus San Pablo 110 c/v
11 Anderson Freitas Henrique San Pablo 400
12 Lucas Concicao  Vilar San Pablo 200
13 Carlos Oliveira Santos San Pablo 1.500
14 Guilherme Kurtz San Pablo 800/1.500
15 Altobeli Santos da Silva San Pablo 3.000 c/obt
16 Gilmar Silvestre Lopes Río de Janeiro 5.000
17 Pedro Luiz Burmann de Oliveira San Pablo 400
18 Mateus Daniel Adão de Sá Salo Paulo Triple
19 Welington Silva Morais San Pablo Bala
20 Samory Uiki Bandeira Fraga Porto Alegre Largo
21 Almir Cunha Dos Santos Porto Alegre Largo/Triple
22 Izabella Rodriguez Da Silva San Pablo Bala/Disco
23 Mariana Grasielle Marcelino San Pablo Martillo
24 Mayara dos Santos Leite San Pablo 400/800
25 Liliane dos Santos Mariano San Pablo 800
26 Jennifer Do Nacimento Silva San Pablo 1.500/5.000
27 Jaqueline Beatriz Weber Santa Cruz Do Sul 800/1.500
28 Jelssin Donnovan Robledo Mena Medellín 800
29 Gerad Nicolas Giraldo Villa Medellín 5.000/3.000 c/obt
30 David Gomez Gonzalez Medellín 5.000
31 Miguel Angel Mesa Zapata Medellín 800
32 Carolina Tabares Guerrero Medellín 5.000/1.500
33 Muriel Coneo Paredes Medellín 5.000/1.500
34 Carlos Andres San Martin Diaz Bogotá 1.500/3.000 c/obt
35 Mayara Alexandra Gaviria Maldonado Bogotá Martillo
36 Angela Maria Figueroa Palacios Bogotá 5.000/2.000 c/obt
37 Elias Mauricio Diaz Facundo Bogotá Martillo
38 Arley Ibarguen Ibarguen Bogotá Javalina
39 Ivan Dario Gonzalez Gonzalez Bogotá 5.000
40 Mauricio Gonzalez Gonzalez Bogotá 5.000
41 Humberto Fernando Mansilla Arzola Temuco Martillo
42 Gabriel Enrique Kehr Sabra Temuco Martillo
43 Karen Pamela Gallardo Pinto Santiago Disco
44 Mariana De Jesus Garcia Walkeer Temuco Martillo
45 Deborah Lizeth Rodriguez Uelgo Montevideo 800
46 Eduardo Gregorio Montevideo 800/1.500
47 Cristhian Zamora Montevideo 1.500/5.000
48 Jairo Moreira Montevideo 400/800
49 Gonzalo Gervasini Montevideo 800/1.500
50 Eure Javier Yanez Ruiz Caracas Alto
51 Leodan Manuel Torrealba Ramos Caracas Largo/Triple

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Informe del TC y TC Pista este finde en La Histórica

Pasó otro finde con gran convocatoria en el autódromo de Concepción del Uruguay. El TC …