BNA
Inicio » La Ciudad » Los reconocimientos del Concejo Deliberante a la labor voluntaria

Los reconocimientos del Concejo Deliberante a la labor voluntaria

Como cada año el Concejo Deliberante reconoció el trabajo que voluntariamente realizan uruguayenses en múltiples sectores y organizaciones intermedias de Concepción del Uruguay. Fue mediante una ceremonia realizada este lunes , en el marco del Día Internacional del Voluntariado 2022, en el Auditorio Municipal “Carlos María Scelzi”.

El acto estuvo encabezado por el intendente Martín Oliva y el viceintendente Ricardo Vales, junto a las concejalas Viviana Sansoni, Graciela Guerrero y Valeria Jauregui, y los concejales Ángel Salamonini, Rodolfo Negri y Aldo Montañana.

Cada 5 de diciembre se celebra el “Día Internacional del Voluntario”, fecha que fue declarada por las Naciones Unidas. El Concejo Deliberante de Concepción del Uruguay adhirió a esta iniciativa a través de la ordenanza Nro. 7342, del año 2005, y desde entonces se lleva a cabo el reconocimiento de aquellas personas que desarrollan actividades Ad Honorem en las instituciones, organismos y agrupaciones que cumplen una función social dentro de nuestra comunidad.

Lo más destacable es que las personas que recibieron su distinción son elegidas por sus propios pares, quienes en la labor diaria que desarrollan han entendido que son dignas merecedoras de la misma.

Recibieron su distinción personas elegidas por sus pares de las propias organizaciones en las que realizan el aporte solidario las siguientes personas:

La Asociación Civil de Vecinos Unidos y Solidarios (AVUS) realiza dos nominaciones: a MARTA INÉS VERGNIAUD, “activa participante de la asociación quien durante el presente ciclo ha realizado talleres de lectura para adultos en el SUM de Cantera 25, Centro de Salud Giacomotti y Barrio La Rural”. Así como también a la empresaria gastronómica VERÓNICA ANDREA CHAREUN, “capacitadora en diversos talleres efectuados por la asociación, como elaboración de desayunos, huevos de pascua, pastas caseras, cediendo instalaciones propias y materia prima.

El Comedor “Carita negra” propuso a RAMÓN EDUARDO MOYA “por su tarea diaria, su compromiso y vocación de servicio”.

El Comedor “Mi solcito” de barrio La Tablada nominó a GREGORIO AMARILLO, “por estar siempre dispuesto a colaborar en beneficio de los niños y familias de este sector de la ciudad.”

El Merendero “Los Peques del Mena”, de barrio Ex Circuito Mena, reconoció a ADRIANA ETELVINA GUTIERREZ,  “por su compromiso diario con los niños, jóvenes y adolescentes, mujer comprometida y solidaria con aquellos que más lo necesitan”.

La Comunidad educativa de Surco de Esperanza reconoció a GERARDO WEIGANDT, “quien desde hace muchos años a través de sus servicios colabora con la Escuela Especial Nro. 1 “Surco de Esperanza”, en el mantenimiento del transporte escolar. Con su acción solidaria y comprometida contribuye al traslado diario de los alumnos como así también la realización de viajes educativos dado el excelente mantenimiento de la unidad móvil de la institución.”

La Escuela Nacional de Buceo Deportivo del Club Regatas Uruguay reconoció a TOMÁS PÉREZ COLOMBO “por su gran compromiso e ininterrumpida participación ad honorem en las actividades de bautismo de buceo solidario en beneficio de los niños asistentes a comedores y merenderos barriales. Así como también por su trayectoria de más de 15 años dentro del staff de la escuela de buceo.”

La Asociación de Obreros y Empleados Municipales (AOEM) destacó a STELLA MARIS GARNIER, “jubilada municipal del área Tesorería, comprometida, entusiasta y respetuosa de su lugar de trabajo y sus compañeros. Participó activamente en el proceso de modernización y actualización de su área laboral, cumpliendo una labor didáctica con los más jóvenes”

El Centro de Jubilados y Pensionados Provinciales de Entre Ríos reconoció a JORGE MARCELO VOLPI, quien se desempeña en la institución desde el 2008 en diversos cargos, siendo actualmente Tesorero. Destacamos su predisposición con notables actitudes de servicio y solidaridad efectuando tareas de ayuda y acompañamiento en la realización de trámites. También se ha desempeñado en el área de recreación y atención del hogar de tránsito que funciona en la sede”.

FM “La Ke Buena” destacó a RUBÉN DARÍO ARANDA “El Gringo”, “quien desde hace muchos años se suma a cada campaña solidaria organizada por la comunidad de La Ke Buena, recorriendo comedores y merenderos de los distintos barrios. Con ayuda de integrantes de la agrupación Tupimanjá Samba Show hicieron posible la construcción de un pequeño salón para un comedor de La Tablada, donde también colaboran con diversos insumos”.

La Asociación SUM Cantera 25 reconoció a REGINA DE LOURDES CONTENTI, “entendiendo que es merecedora del reconocimiento por su comprometido trabajo social. Quien logra sobreponerse, incluso a problemas de salud, para estar siempre presente en todas las actividades, y de quien valoramos sus consejos y la calidez de su mano amiga”.

El Centro de Jubilados y Pensionados de Dragado y Balizamiento realizó un reconocimiento Post Mortem a HUGO ALBERTO BARGAS, “con más de 40 años de trayectoria, entrega y dedicación con la institución”. Recibió su hijo Víctor Bargas.

La Asociación de Rehabilitación Neurológica (AReNe) propuso destacar a MIRTA SONIA DOMINGUEZ, quien se desempeña hace 16 años como secretaria Ad Honorem de la institución. Hace 10 años Sonia tuvo su diagnóstico de Parkinson pero ello no ha entorpecido su tarea solidaria, la cual cumple con entusiasmo y dedicación”.

Vecinos del barrio Sarmiento homenajearon a MARIA DE LOS ANGELES BONNIN, “quien colabora activamente en esta comunidad desde el año 2016, fundamentalmente en atención de adultos mayores, encarando acciones solidarias; también muy comprometida con la Sala de Salud Amanda Ledesma y la cooperadora de la Escuela 4 e incansable organizadora de los corsos barriales”.

El Roperito Solidario Ambulante “Jesús Divino” reconoció a MARÍA ANGÉLICA LARRACHADO, “quien  tiene a su cargo la atención de las personas que llegan hasta la institución, así como también la organización, clasificación y acondicionamiento de la ropa y el calzado”

Fundación El Edén destacó al voluntario RODRIGO BAGNASCO, y manifiestan que “Rodrigo significa para la institución el esfuerzo y el valor desinteresado de la juventud, siendo una persona empática y colaborativa, con verdadera vocación de servicio”

El Grupo social y solidario "Mujerazas" reconoció a VIVIANA LAVALLEJA, “por su destacada y constante labor solidaria en el proyecto Mujeraza, talento y diversidad, que involucra a personas de distintos barrios de la ciudad en sus emprendimientos y talentos sustentables en el tiempo”.

La Comisión del Barrio La Rural - 36 Viviendas - y vecinos de la zona destacaron a ELBIO FRANCOU, “quien se ha destacado por su compromiso, solidaridad y predisposición para las acciones comunitarias, así como el empuje junto a otros vecinos para lograr las mejoras que este sector de la ciudad ha tenido a lo largo de los años”

El Comedor y merendero “Los Gurises” del Barrio Mosconi reconoció a MARÍA JOSÉ GONZÁLEZ DURÉ, “por su incansable tarea en la  preparación y distribución de las más de 200 porciones de comida que se entregan cada jueves en este comedor, así como también en las meriendas que se sirven y en las demás actividades solidarias”

El Club Atlético Lanús reconoció “por su trayectoria, compromiso, dedicación y profesionalismo” a quien se desempeña desde hace muchos años como coordinador de fútbol de la institución, EDUARDO CRISTÓBAL SALAS.

La Peña Rey de Copas “Luli Ríos” del Club Independiente destacó a SERGIO DARÍO NÚÑEZ, “permanente colaborador, siempre marcando presencia en cada evento solidario en beneficio de las instituciones de nuestra comunidad”

Los integrantes del Carnaval de los Niños desean reconocieron a ALICIA CRISTINA RODRIGUEZ, “quien colabora activamente desde hace más de diez años en los eventos solidarios, así como también en las celebraciones del día del niño, del día de la madre y las tradicionales rutas de Papá Noel y de los Reyes Magos.”

La Colectiva de Mujeres del Derecho “Las Violetas” destacó a MARÍA GIMENA MARSIGLIA, “por su vocación solidaria y profunda humanidad, quien desde hace años realiza orientación y asesoramiento jurídico gratuito a víctimas de violencia de género, así como también ha desarrollado charlas y capacitaciones sobre la temática en nuestra ciudad y el departamento”.

El Club Engranaje reconoció a MARCELO ADRIÁN FALOUR, “pieza clave dentro y fuera de la institución, aportando su compromiso desde la tarea administrativa como miembro de la comisión directiva, pero también colaborando en el mantenimiento de la sede, lo que permite optimizar el funcionamiento de este club que crece año a año”

El Instituto “Santa Clara de Asís” reconoció a MARÍA AMALIA CHICHIZOLA, “actual integrante de la comisión directiva de la institución, por su compromiso responsable para brindar a las niñas, adolescentes, jóvenes, mujeres adultas y familias en situación de vulnerabilidad, una vida digna y feliz realizándose en un proyecto de vida basado en el amor al prójimo y a la humanidad. Marita, como la conocen todos, siguió los pasos de su padre Hugo Chichizola, una de las personas iniciadoras de esta obra".

El Grupo Scout y Guías Diocesano “Nuestra Señora de Fátima” destacó a RAQUEL GUTIÉRREZ BANCHIO, “por su invalorable vocación de servicio en la fe católica y en los preceptos del scoutismo, siendo una más del grupo y a la par de todos”.

El Club Social y Deportivo Libertad, enclavado en el polo habitacional de la zona sudoeste de nuestra ciudad, reconoció a la socia MARÍA PETELÍN, “por su espíritu colaborativo, quien ha abierto las puertas de su comercio para resguardar los elementos deportivos necesarios para las prácticas siendo una activa colaboradora de las distintas actividades de la institución”

El Grupo scout y Guías Diocesano “San Ignacio de Loyola” destacó a la Guiadora SILVANA LORENA CASAS, “por su compromiso y perseverancia en el movimiento scout al cual ingresara siendo una niña, a muy corta edad”.

La Secretaría de Salud, Discapacidad y Derechos Humanos  de la Municipalidad, a través del Departamento de Educación y Promoción de Salud, destacó a tres personas que han sido durante este período activas colaboradoras de las distintas actividades llevadas a cabo. Ellas son:
LORENA VANESA LARROSA (colaboradora en el Programa Sanidad Escolar), MILAGROS GUADALUPE MARTÍN (alumna de la Universidad Popular en la carrera de Administración en Sistemas de salud y colaboradora del programa Sanidad Escolar) y CAMILA MAXIMILIANA QUINTERO (alumna de 6to. 5ta del Colegio del Uruguay, quien colabora desde la edad de 12 años con el Programa Municipal de Promoción y Prevención del VIH e ITS).

El Club Gimnasia y Esgrima reconoció a MIGUEL HERNÁNDEZ, “estrecho colaborador de la institución desde hace muchos años, siempre dispuesto a brindar su tiempo para apuntalar las actividades deportivas y recreativas en este club uruguayense.”

El grupo de trabajo de Capilla Santa María Goretti reconoció a ROSARIO OLAGÜE, “por su contínua tarea, plena de compromiso y entrega hacia nuestra comunidad.”

La Comparsa Tupi Manjá Samba Show reconoció a CLAUDIA DE LOURDES DODERA, “quien colabora en cada tarea solidaria encarada por esta agrupación, poniendo recursos, movilidad y su tiempo, siendo partícipe de acciones en favor de comedores de barrios como La Tablada y Ex Circuito Mena”.

El Centro de Jubilados y Pensionados de la Asociación de Trabajadores del Estado destacó al Sr. NÉSTOR ARGENTINO MONROY, “jubilado de Vialidad Provincial, afiliado desde hace más de 20 años, quien lleva adelante la revisión de cuentas de este Centro y colabora en la atención a los beneficiarios. También integra la Comisión Provincial del Centro de Jubilados y Pensionados Provinciales con sede en Paraná”.

La Biblioteca Popular El Porvenir, reconoció a ELVIRA MARÍA ESTHER GARCÍA LÓPEZ, “por su compromiso y acompañamiento con la institución”- Recibe en su nombre la Presidenta de la Comisón, Sra. Ana Rotela.

La Asociación Civil “Caminos Esperanza” reconoció a BELÉN SOFÍA GODOY, “quien con solo 20 años se desempeña como voluntaria en la institución, participando de las diferentes actividades, por su inmenso amor y compromiso que pone en el cuidado de dos jóvenes con discapacidad, por su deseo de superación y su vocación que la ha llevado a cursar la carrera de Acompañante Terapéutico, así como también el curso de cuidador domiciliario polivalente”.

La Comisión Directiva de ATE Entre Ríos y de la CTA Autónoma Entre Ríos reconoció en forma conjunta a BRISA GALVÁN, “militante por los derechos de las personas LGBTIQ+, ella integra la Mesa de Diversidad y Salud –Región NEA-, es referente en Entre Ríos de Red Diversa Positiva, luchadora incansable por el derecho a la salud integral para el colectivo de la diversidad y la implementación de la Ley de Cupo laboral trans en la administración pública provincial”.

El Galpón Solidario Adventista destacó a NORA INÈS WERDTZ, “por su simpleza, amabilidad, sencillez y simpatía, quien con estas cualidades así como también por su disposición para colaborar se ha hecho merecedora del aprecio y y la valoración de todos”

La Fundación Micaela García “La Negra” reconoció a JORGELINA DOMINGUEZ, “por su compromiso solidario y por su disponibilidad para dar una mano en cualquier situación que así lo requiera”

Grupo de trabajo de Adultos Mayores desea reconocer a VALERIA WURST,  quien tiene a su cargo el geriátrico San Benito y que más allá de ser un servicio privado, han querido destacar ” su dedicación, solidaridad, compromiso social, vocación y trayectoria en la atención de nuestros adultos mayores”

La Asociación de lucha contra el cáncer ALCEC, reconoció a MABEL MARÍA DELALOYE, “por su empatía hacia los más vulnerables y deseo sincero de ayudar, quien ha ido moldeando su vida con valores y experiencias y ha servido de guía para las nuevas generaciones que necesitan de ejemplos concretos que los motiven a actuar, comprometerse y ocuparse del otro, en tiempos de cuidar”

La Asociación Síndrome de Down de Concepción del Uruguay reconoció a ROBERTO DANIEL LUGRÍN “por su apoyo incondicional en las actividades de la asociación, siempre dispuesto a ayudar, acompañar y trabajar con su mejor energía, en silencio y con sencillez”

El Taller de Estimulación y acompañamiento “Mamá Antula”, que funciona en el Salón Comunitario del barrio San Cayetano y el Taller de Memoria “Neuronas en acción” reconoció a SILVIA MABEL MARTÍNEZ, “como voluntaria destacada, por su incansable tarea pastoral y trabajo en favor de los más humildes. Destacándose también por la disposición permanente para acompañar a las personas mayores que se encuentran imposibilitadas de hacer trámites o gestiones administrativas”

El Taller de memoria y recreación que funciona en el SUM de barrio San Isidro destacó a HAYDEÉ EDUARDA MERLO, “por su labor pastoral, por su contagioso optimismo, sabiduría y predisposición para adquirir nuevos conocimientos”

Integrantes de la Feria Artesanal “La Delfina” reconocieron a MÓNICA MILETICH, “por su incansable tarea, compromiso y trayectoria en el impulso de la economía social”.

La Sociedad Española de Socorros Mutuos destacó a BENITO VELOSO, “quien integra desde años la comisión directiva, ocupando distintos cargos, siempre con la misma vocación de servicio”

El Movimiento Evita de Concepción del Uruguay destacó a dos de sus integrantes: VERÓNICA BEATRIZ SOSA y CINTIA ELISABET PERUJO, “ quienes juntos a su grupo de trabajo llevan adelante un eje fundamental de este sector, como es el educativo, con una mirada activa, llena de contención, paciencia y amor para los niños y adultos mayores, ofreciendo herramientas y recursos necesarios para que puedan volver a sentirse parte del sistema”

Casa del Niño San Roque reconoció a OMAR JOSÉ ODIARD, “quien desde hace muchos años colabora en Parroquia San Roque y siempre tiene un recurso o una idea para solucionar las diferentes situaciones que se plantean a diario”.

El Centro Recreativo La China reconoció a RAÚL ANTONIO ESCAR, “por su trabajo incansable, siempre dispuesto a colaborar y siendo parte de un objetivo común, el crecimiento de la institución”.

La Asociación Mascotera “Manos por patas” destacó a JULIETA STEKLAIN, “por su entrega, por su lucha, por la dedicación, los cuidados y por tanto amor a estos seres que tanto nos necesitan”.

La Asociación Civil Fortalecer reconoció a GERMÁN JOSÉ MURADOR, “por su desinteresado aporte voluntario, comprometido y solidario para ayudar con sus conocimientos al orden y mantenimiento de los materiales de trabajo de las emprendedoras de la Feria La Calesita”

La Sociedad de Beneficencia destacó a MARTA ESTER BOCHATAY, “ quien a poco tiempo de ingresar a la institución demostró su compromiso con el proyecto institucional del Club de Día para adultos mayores, por su profunda dedicación con las tareas que asume, compromiso, sinceridad y coherencia ayudando con su carácter afable a la concreción de las actividades “.

La Iglesia "Gracia de Dios" reconoció a ANDREA ROMINA TORRES, “quien es voluntaria desde hace 5 años del merendero Embajadores de Cristo, al cual todos  los sábados concurren más de setenta chicos de 2 a 14 años, donde se les brinda contención espiritual, moral, social y se les sirve una merienda”.

La Asociación "Hablamos de Autismo" reconoció a ANTONELLA DORADO, “por su compromiso y dedicación para con la asociación desde hace varios años. Por la constancia en sostener el trabajo ad honorem, brindando apoyo a las familias que se acercan a la institución”.

El Jockey Club de Concepción del Uruguay reconoció a JUAN ROQUE MERELLO, “quien es vicepresidente de la institución, quien se ha destacado por su trabajo, trayectoria y dedicación”.

AGMER Concepción del Uruguay destacó a VIVIANA JULIA ELIZALDE, “quien es afiliada al sindicato, miembro de la comisión directiva de la Mesa local de la Central de Trabajadores Argentinos y del Movimiento Territorial de Liberación MTL, instituciones con las cuales lleva adelante el merendero “Churrinches”, ubicado en Planta Emisora, cumpliendo una importante labor social”.

Bomberos Voluntarios de Concepción del Uruguay destacó a dos integrantes de la fuerza: RAMÓN GAUNA,  “miembro de la comisión desde su fundación en 1985, 37 años de servicio voluntario en servicio del cuartel de bomberos” y LUIS HORACIO CROCI, “subjefe de Bomberos, desde hace 10 años, también es enfermero profesional, comprometido con la institución”. Cuando ambos integrantes se encontraban en el centro del escenario, todos los presentes compartieron un caluroso y sostenido aplauso, terminando todo el auditorio de pié, reconociendo la importancia de la tarea que el cuerpo realiza.

La ONG “Bendecidos para bendecir” reconoció a NORA CRISTINA WEISHEIM, “valorando su constante acompañamiento en esta tarea que han encarado como organización desde hace algunos años, con el fin de ayudar a instituciones locales y regionales abocadas a la niñez”.

El final fue la tradicional foto de las y los voluntarios reconocidos en un nuevo "Día Internacional del Voluntariado", edición 2022.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Dos buques trabajarán en el puerto uruguayense

El Puerto de Concepción del Uruguay suma cinco buques en estas primeras semanas del año. …