BNA
Inicio » Deportes » Magdalena Garro fue elegida la deportista del año 2022

Magdalena Garro fue elegida la deportista del año 2022

Fue en el acto que año a año realiza la Municipalidad de Concepción del Uruguay con el Círculo de Periodistas Deportivos de la ciudad. Estuvieron presentes las autoridades municipales y del ambiente del deporte.

Magui Garro fue medalla de oro en los Juegos Suramericanos Odesur en Asunción (Paraguay) en K2 1.000 metros.

Medalla de plata en el campeonato Panamericano de Canadá K2 500 metros.

Semifinalista en la Copa del Mundo que se realizó en la República Checa en la categoría K1 1.000 metros.

 

AJEDREZ

LIHUE MATEO MAHMUD SCHIMPF

RECONOCIDO RECIENTEMENTE POR LA CONFEDERACIÓN ENTRERRIANA DE DEPORTES EN LA DISCIPLINA DE AJEDREZ NOMINADO POR LA FEDERACIÓN ENTRERRIANA.
1° PUESTO LATINOAMERICANO DE AJEDREZ INFANTIL SUB 16, VILLA CARLOS PAZ Y 1º PUESTO CAMPEONATO REGIONAL DE AJEDREZ.
1° PUESTO EN LA COPA ENTRE RIOS CATEGORÍA SUB 20.
4° PUESTO EN EL CAMPEONATO ARGENTINA DE AJEDREZ CATEGORÍA SUB16.
______________________________________________________________________

 

ATLETISMO

TOMMASI SEBASTIAN

CATEGORÍA U 23 EN LANZAMIENTO DEL MARTILLO

·          SUB CAMPEÓN SUDAMERICANO U 23- CASCAVEL BRASIL.

·         2° CAMPEONATO NACIONAL U 23 – POSADAS. MISIONES.Y MAYORES EN C DEL U.

·         CAMPEÓN PROVINCIAL U 23 Y MAYORES

·          1° RANKING SUDAMERICANO U 23

·         2° RANKING ARGENTINO MAYORES

·         10° RANKING SUDAMERICANO MAYORES

_____________________________________________________________________

BOCHAS

PABLO PEPE

CAMPEÓN DE LA CATEGORÍA INDIVIDUAL DE PRIMERA DE LA ASOCIACIÓN URUGUAYENSE DE BOCHAS.
3° PUESTO EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL EN LA CATEGORIA TRIOS.
CAMPEÓN CATEGORIA DE 2º - DESTACADO JUGADOR 2022
__________________________________________________________________

BOXEO

LINO VALDÉZ

BOXEADOR DE LA ACADEMIA AMILCAR BRUSA DEL CLUB RACING

CAMPEÓN ENTRERRIANO DE LA CATEGORÍA HASTA 56 KG RECIENTEMENTE OBTUVO EL TÌTULO EN LA CIUDAD DE VILLA ELISA CONTRA UN PÚGIL DE PARANÁ

______________________________________________________________

 

CICLISMO DE PISTA Y RUTA

PAOLO GUGLIOTTI

ÚNICO CICLISTA DE LA CIUDAD CON LICENCIA UCI QUE PARTICIPÓ EN LA VUELTA CICLISTA CHANÁ DE LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY, PERTENECIENTE AL CALENDARIO DE CICLISMO DE PRIMERA DIVISIÓN DE LA REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY CITADO POR UN EQUIPO DE COMPETENCIA EN EL NIVEL ELÍTE.

GANADOR DE 6 CARRERAS EN LA REGIÓN COMO CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, GUALEGUAYCHÚ, GUALEGUAY, SAN SALVADOR Y CONCORDIA. CICLISTA DESTACADO 2022

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

HANDBALL

LUCIANO SARLI

SUBCAMPEÓN PROVINCIAL DE LA LIGA DE HANDBALL DE LA FEDERACIÓN ENTRERRIANA SIENDO LA FIGURA DEL EQUIPO DEL CENTRO DE EDUCACIÒN FISICA Nº 3.
AL PRINCIPIO DE AÑO SE FUE AL CLUB ATLÉTICO BOCA JRS. QUEDO EN EL EQUIPO Y REGRESÓ PARA JUGAR EN EL CEF3, SUMÁNDOLE JERARQUÍA Y EXPERIENCIA AL EQUIPO.

 

HOCKEY SOBRE CESPED FEMENINO:

LUCIA GODOY ALONSO

JUGADORA DEL CLUB REPÚBLICA DE ITALIA.
GOLEADORA DE LA LIGA LOCAL EN RESERVA Y BICAMPEONA DEL MISMO.
EN LA LIGA DEL CENTRO SUR ENTRERRIANO SALIÓ GOLEADORA EN PRIMERA DAMA Y QUEDANDO EN PLAY OFF EN 3ER LUGAR.
PARTICIPO EN OTRAS LIGAS DE PARANÁ Y SANTA FÉ CONSAGRANDOSE CAMPEONA 2022

HOCKEY MASCULINO

ADRIÁN MANDOLO

CAPITÁN Y EMBLEMA DE LA PRIMERA DE JOCKEY CLUB URUGUAY.
GOLEADOR DEL TORNEO APERTURA 2022, LIGA LOCAL
SUB CAMPEÓN DEL TORNEO APERTURA, LIGA LOCAL
TERCER PUESTO EN EL TORNEO “CUNA DE LA ORGANIZACIÓN NACIONAL”, LIDERANDO DE MANERA INVICTA SOBRE LOS EQUIPOS LOCALES DURANTE EL 2022.
SELECCIONADO AL COMBINADO DE AHCSE
______________________________________________________________________

 

JUDO

SANTIAGO PREDIGER

·         PRIMER CAMPEON NACIONAL DE JUDO DE LA CIUDAD.

·         ORO EN EL CAMPEONATO NACIONAL CLAUSURA EN PUERTO PIRAY, MISIONES.

·         ORO EN EL TORNEO CIUDAD DE CONCORDIA.

·         ORO Y CLASIFICACION A LOS JUEGOS NACIONALES EVITA, OBTENIENDO EL 13 PUESTO.

·         SE GRADUA A CINTURON AMARILLO.

 

KARATE

 

LEONARDO BARRETO

1ER PUESTO NACIONAL CATEGORÍA MEDIANO 2022 DISPUTADO RECIENTEMENTE REPRESENTANDO A LA ESCUELA DE KARATE DEL CLUB BAJADA GRANDE.
FUE PODIO EN LAS PRUEBAS DE 3 COMBATES Y 5 COMBATES DISPUTADOS EN EL 2022
______________________________________________________________________

 

KICK BOXING

SOFÍA ECHEVERRÍA "LA CAZADORA"

13 COMBATES SEMIPROFESIONAL EN EL 2022
10 GANADOS, 3 PERDIDOS EN FALLO DIVIDIDO
PARTICIPACIÓN EN EL RANKING CLASIFICATORIO NACIONAL QUEDANDO PUESTO NÚMERO 1⁰ CATEGORÍA HASTA 50 KG EN KICK BOXING
PARTICIPACIÓN EN EL SUDAMERICANO KIC CONFEDERACIÓN INTERNACIONAL DE KICK BOXING EN COPIAPÓ CHILE OBTENIENDO MEDALLA DE ORO. Y PARA EL 2023 INTEGRARÁ LA PRESELECCIÓN ARGENTINA DE KICK BOXING EN SU CATEGORÍA.
_____________________________________________________________________

TAEKWONDO

THOMAS PÉREZ

 

CAMPEONATO  SUDAMERICANO EN BRASIL 2022
ORO EN FORMAS (CAMPEÓN) OPEN ROSARIO
1° PUESTO EN FORMAS Y EN LUCHA
1° PUESTO EN LUCHA EN EL TORNEO PROVINCIAL (DIAMANTE E. RÍOS) Y 2º EN MORENO BS AS.
______________________________________________________________________

RUGBY

MARIANO ROUDE

·         FULL BACK TITULAR EN PRIMERA DEL CLUB UNIVERSITARIO.

·         TRYMAN DE LOS 3 NIVELES DEL TORNEO REGIONAL LITORAL CON 187 PTS

·          4º GOLEADOR DEL TORNEO EN GENERAL PRODUCTO DE 12 TRY’S Y 25 PENALES.

·         INTEGRÓ DISTINTOS SELECCIONADOS PROVINCIALES JUVENILES Y MAYORES

 

______________________________________________________________________

 

DEPORTES ADAPTADOS

MARCOS DOMINGUEZ

3° PUESTO MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE PARACANOTAJE EN CANADÁ
CAMPEÓN ARGENTINO K1 DE 200 MTS.
INTEGRANTE DEL EQUIPO ARGENTINO DE PARACANOTAJE CON IMPORTANTES LOGROS A NIVEL PROVINCIAL, NACIONAL E INTERNACIONAL DURANTE EL 2022.
 

_____________________________________________________________

CANOTAJE

MAGDALENA GARRO

 

MEDALLA DE ORO EN LOS JUEGOS SURAMERICANOS ODESUR EN ASUNCIÓN PARAGUAY EN K2 1.000 MTS
MEDALLA DE PLATA EN EL CAMPEONATO PANAMERICANO  CANADÁ K2 500 METROS
SEMIFINALISTA EN LA COPA DEL MUNDO QUE SER REALIZÓ EN REPÚBLICA CHECA EN LA CATEGORÍA K1 1.000 METROS
_____________________________________________________________________

CARRERA AVENTURA

JORGE PEREZ ROMERO

1° EN LA ODISSEA DI NOTTE 21 KM CARRERA NOCTURNA EN MARÍA GRANDE.
2° EN EL DESAFÍO POWER 21 KM EN PUERTO YERUA.
1° EN EL PALMAR 21 KM EN EL PALMAR
1° EN LA TURMALINA 66 KM EN CAPILLA DEL MONTE CÓRDOBA
2° EN EL ARROYO URQUIZA 21 KM EN CONCEPCIÓN DEL URUGUAY.
1° EN EL ULTRA TRAIL 44KM EN COSQUÍN CÓRDOBA.
2° EN YABOTY, 50 KM EN MISIONES EL SOBERBIO 1 RO EN EL ULTRA TRAIL ADVENTURE,
2° CRUCE SALTO GRANDE 70 KM EN 2 ETAPAS EN CONCORDIA.
PODIO EN TODAS LA COMPETENCIAS QUE DISPUTO EN EL 2023

___________________________________________________________________

DUATLON Y TRIATLON

MATIAS MARCHAND

FUE PARTE DE LA TEMPORADA 2021/22 LOGRANDO PODIOS CON VICTORIAS INCLUIDAS, EN LOS DUATLONES DESARROLLADOS EN LAS LOCALIDADES DE SAN SALVADOR, CONCORDIA, FEDERACIÓN, CHAJARÍ, FEDERAL Y CONCEPCIÓN DEL URUGUAY.
4° CAMPEONATO ARGENTINO DE DUATLÓN.
COMPITIÓ EN EL CALENDARIO ANUAL DE LA ASOCIACIÓN ENTRERRIANA DE TRIATHLON CON EXCELENTES RESULTADOS.

______________________________________________________________________

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

VALENTINO GAY

 

·         1° TORNEO PROVINCIAL EN TRES OCASIONES.

·         9° TORNEO NACIONAL EN LA CATEGORÍA MÁS ALTA.

·         12° EN LA CLASIFICACIÓN DEL PAÍS.

·         REPRESENTA A LA ESCUELA DE PATIN CUERPO Y MENTE

 

____________________________________________________________________

MOUNTAIN BIKE

MERCEDES ALMEYRA

CAMPEONA ENTRERRIANA DE RURAL BIKE (CATEGORÍA DAMAS ELITE, DISPUTADA EN LA CIUDAD DE VILLAGUAY.
1° EN LA CATEGORIA DAMAS A  10° EDICION DE LA VUELTA ALPA CORRAL 2022 (60KM)
4° PUESTO EN EN LA CATEGORIA DAMAS A2 REVANCHA DE RIO PINTO 2022 (51,5KM)
5° PUESTO EN EN LA CATEGORIA DAMAS A EN EL CAMPEONATO ARGENTINO DE CRONO ESCALADA 2022 (7KM)
5° PUESTO EN EN LA CATEGORIA DAMAS A LA FALDA BIKE RACE 2022 (42KM)
TODOS LAS CARRERAS DISPUTADAS EN LA PROVINCIA DE CÓRDOBA.

 

______________________________________________________________________

NATACIÓN

MÁXIMO VALENTINO JACQUET

·        CAMPEÓN DE LA REPÚBLICA JUVENILES.

·        CAMPEÓN DE LA REPÚNLICA EN 200 COMBINADO.

·        3° EN 50 ESPALDA.

·        CAMPEÓN ENTRERRIANO EN 50 MARIPOSA.

·        EN 200 ESPALDA.

·        EN 100 PECHO.

·        EN 400 COMBINADOS.

·        EN 100 MARIPOSA.

__________________________________________________________

PATÍN ARTÍSTICO

BRISA SANTAMARIA

·         PATINADORA DEL CLUB LANÚS

·         CAMPEONA ENTRERRIANA SENIOR B

·         CAMPEONA REGIONAL INLINE.

·         3° PUESTO EN CATEGORÍA C INLINE

·         5º PUESTO EN CATEGORIA B Y 3º PUESTO EN SENIOR LIBRE

________________________________________________________________

PEDESTRISMO - MARATON

MARÍA DEL PILAR RÍOS

CAMPEONA CATEGORÍA GENERAL DAMAS DEL CIRCUITO DE MARATONES DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY 2022
GANADORA EL MARATÓN DE LA ARTESANÍA, MARATÓN DE LA PLAYA, ANIVERSARIO DE FEDERACIÓN, MARATÓN 10K ANIVERSARIO DE VILLAGUAY, GUALEGUAYCHÙ, 4º EN EL MARATON 21K DE ROSARIO, 10º EN LA GENERAL DE LOS 21 KM MARATON DE BUENOS AIRES.
ATLETA DE PEDESTRISMO DESTACADA DE LA PROVINCIA DE ENTRE RIOS.

______________________________________________________________________

 

FOOTBALL AMERICANO

LUCAS GERMÁN STAGNO

MÁXIMO TACKLEADOR.
MEJOR DEFENSIVO DEL EQUIPO,
CAMPEÓN ENTRERRIANO EN LA MODALIDAD “FLAG FOOTBALL FULL CONTACT”.-
CAMPEÓN INTERPROVINCIAL EN LA MODALIDAD “FLAG FOOTBALL FULL CONTACT”.-
INTEGRÓ LA SELECCIÓN ENTRERRIANA, SIENDO EL MÁXIMO TACKLEADOR DEL MATCH.-“TORNEO DEL LITORAL” .
______________________________________________________________________

FÚTBOL FEMENINO

MARTINA IBARRA

SE CONSAGRÓ CAMPEONA ENTRERRIANA SUB 16 CON LA SELECCIÓN DE LA LIGA DE FÚTBOL DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY SIENDO LA GOLEADORA DEL TORNEO.
FUE RECIENTEMENTE RECONOCIDA EN PARANÁ POR LA CONFEDERACIÓN ENTRERRIANA DE DEPORTES Y LA FEDERACIÓN ENTRERRIANA DE FÚTBOL
GOLEADORA DEL TORNEO DE FÚTBOL LOCAL 2022 REPRESENTA EL CLUB ATLÉTICO URUGUAY

 

FÚTBOL MASCULINO

FRANCISCO LEONETTI

·        CAMPEÓN DEL TORNEO CLAUSURA Y ANUAL CON EL CLUB ATLÉTICO URUGUAY

·        GOLEADOR DEL APERTURA CON 12 GOLES

·        GOLEADOR DEL CLAUSURA CON 7 GOLES

·        20 GOLES EN 17 PARTIDOS.

·        SUBCAMPEÓN DEL APERTURA.

·        PARTICIPACIÓN EN EL SUR DEL PAÍS CON GOLES EN EL TORNEO REGIONAL AMATEUR.

______________________________________________________________________

BASQUETBOL FEMENINO

CLARA MONTAÑANA

·         FINALISTA DE LA LIGA SUDAMERICANA. DE BASQUET CON EL CLUB TOMÁS DE ROCAMORA

·         FINALISTA DE LA LIGA NACIONAL.

·         SUBCAMPEONA DE LA LIGA PROVINCIAL U17.

·         CAMPEONA DEL ENTRERRIANO DE SELECCIONES U17

·         CAMPEONA DEL TORNEO LOCAL U17, U19 Y PRIMERA

·         CAMPEONA DE LA LIGA PROVINCIAL U19.

·         PRESELECCIÓN ARGENTINA U17 Y U18

 

___________________________________________________________________

 

BASQUETBOL MASCULINO

GUIDO DELLAVEDOVA

·         COMO BASE TUVO UNA DESCOLLANTE ACTUACIÓN LA LIGA FEDERAL 2022, EN DONDE REGATAS URUGUAY LLEGÓ A DISPUTAR LA FINAL DE LA CONFERENCIA NORTE, Y ESTUVO MUY CERCA DE LOGRAR EL ASCENSO A LA LIGA ARGENTINA. GUIDO FUE FUNDAMENTAL PARA QUE EL EQUIPO CELESTE CUMPLA ESA GRAN ACTUACIÓN. EN LOS ÚLTIMOS MESES DEL PRESENTE AÑO JUGÓ CON REGATAS URUGUAY EL PRE FEDERAL, EN DONDE TAMBIÉN FUE FIGURA DEL EQUIPO.

 

_______________________________________________________________

 

AUTOMOVILISMO

LEANDRO BONNIN– MARTÍN BAUCERO

EL BINOMIO DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY QUE FORMA PARTE DE LA CATEGORÍA RC MAXI RALLY,   DEL RALLY ARGENTINO.
TUVIERON UN CAMPEONATO EXCEPCIONAL.  ARRIBARON EN TERCER PUESTO EN UNA CARRERA, TAMBIÉN UN SEGUNDO PUESTO Y GANARON 4 CARRERAS FINALES.
EN LA CATEGORÍA RC MAXI RALLY SE CONSAGRARON SUB CAMPEONES.
EN LA COPA SCORPION RALLY CHALLENGER SE CONSAGRARON CAMPEONES 2022.
______________________________________________________________

 

KARTING

JULIAN BERTTI

COMPITIÓ TODA LA TEMPORADA EN LA CATEGORÍA PAKO (PILOTOS ASOCIADOS KARTING DEL OESTE) EN DIFERENTES KARTÓDROMOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES. (ZARATE, KARTODRÓMO BS AS, CIUDAD EVITA, Y ARRECIFES).
LUEGO DE 10 FECHAS DISPUTADAS SE CORONÓ CAMPEÓN DE LA CATEGORÍA MECANICA NACIONAL C, SOBRE UNA NÓMINA DE 13 PILOTOS RANKEADOS. CON LA PRESENCIA DE KARTISTAS DE RENOMBRE ARGENTINO.
______________________________________________________________________

 

MOTOCICLISMO

RODOLFO “PATA” VENCE.

·         FORMÓ PARTE DEL CAMPEONATO ORGANIZADO Y FISCALIZADO POR ACIMDER Y LA CAMOD.

·         LOGRÓ CORONARSE CAMPEÓN EN LA CATEGORÍA MASTER “B”. SUBIÓ AL PODIO EN TODAS LAS FECHAS, LOGRANDO GANAR LA MITAD DE LAS CARRERAS DISPUTADAS EN EL AÑO.

______________________________________________________________________

GOLF

FEDERICO ARCA:

CAMPEÓN DEL CLUB 2022

1RO CATEGORÍA SCRATCH MORO RIVERA (CUCU) ,

ACTUALMENTE PUESTO 16 DEL RANKING ARGENTINO DE AFICIONADOS

 

______________________________________________________________________

PADEL

VALERIA GONZÁLEZ Y MARÍA JOSÉ ACEVEDO

 

·        SUBCAMPEONAS EN EL PANAMERICANO DE SENIORS Y LADYS.

·        SUBCAMPEONAS EN EL REGIONAL DE APA.

·        SUBCAMPEONAS EN EL PANAMERICANO DE SENIORS Y LADYS DE MISIONES.

·        CAMPEONAS POR EQUIPO DONDE ARGENTINA DOMINÓ A VOLUNTAD.

 

______________________________________________________________________

PELOTA  PALETA

JORGE ANDRÉS GATTER

·        FUE CAMPEÓN ENTRERRIANO DE 3ERA CATEGORÍA.

·        8VO PUESTO CAMPEONATO ARGENTINO DE MENORES.

·        GANADOR DE LA COMPETENCIA ANUAL DE TODO ENTRE RÍOS DE 3RA CATEGORÍA,

·        1ER PUESTO EN LA APERTURA DE LA COSTA DEL RÍO URUGUAY.

_____________________________________________________________________

TENIS

JUAN BAUTISTA ANZALAS BLANC

SUBCAMPEÓN PROVINCIAL EN CONCORDIA Y PARANÁ
CAMPEÓN EN EL TORNEO REGIONAL.
SUBCAMPEÓN EN SINGLES.
CAMPEÓN EN DOBLES.
___________________________________________________________________

TIRO DEPORTIVO

MICAELA ACOSTA

·        1°  CATEGORIA MAYOR DAMAS EN VARIOS CAMPEONATOS.

·        3° CATEGORÍA NEUMÁTICA MAYOR DAMAS.

·        3° ANUAL DEL CAMPEONATO PROVINCIAL.

___________________________________________________________________

YACHTING

FEDERICO HORMAIZTEGUI

COMPITE CON MUY BUENOS RESULTADOS EN EL CIRCUITO ANUAL DEL CAMPEONATO NACIONAL GPL
CAMPEON PROVINCIAL DE OPTIMIST CATEGORIA SUB 14
MEDALLA DE PLATA EN LAS FINALES NACIONALES JUEGOS EVITA MAR DEL PLATA 2022
COMPITIÓ EN EL CAMPEONATO ARGENTINO DE OPTIMIST OBTENIENDO EL PUESTO 11º ENTRE 200 PARTICIPANTES
DEPORTISTA DE VELA CON GRAN PROYECCION DEL YACHT CLUB ENTRERRIANO
___________________________________________________________________

PESCA DEPORTIVA

SERGIO VEGA

·        CAMPEÓN CATG. SENIOR.

·        CAMPEÓN GENERAL DE TODAS LAS CATEGORÍAS

·        CUATRO 1° PUESTO.

·        DOS 2° PUESTO.

·        DOS 3° PUESTO

·        2° PUESTO CLASIFICACIÓN LOCAL  DE ABUELOS EN ACCIÓN.

__________________________________________________________________

EQUITACIÓN

NICOLÁS MARCÓ

·        ES JINETE PROFESIONAL DE PRIMERA CATEGORÍA, SIENDO EL ÚNICO REPRESENTANTE DE ENTRE RÍOS A ESTE NIVEL, SE DESTACÓ ESTE AÑO POR SU PARTICIPACIÓN EN CONCURSOS A NIVEL NACIONAL OBTENIENDO EN CADA UNO DE ELLOS DIVERSAS CLASIFICACIONES Y SE ADJUDICÓ EL CAMPEONATO NACIONAL VALLA UNO, DE PRIMERA CATEGORÍA EN LA PROVINCIA DE CÓRDOBA , DONDE PARTICIPARON JINETES Y AMAZONAS DE TODO EL PAÍS.

·        ADEMÁS SE DESTACÓ EN LOS CONCURSOS ZONALES COMO JINETE Y PROFESOR, OBTENIENDO EXCELENTES RESULTADOS.

______________________________________________________________________

TURF

NELSON LALANDA

·        JOCKEY DESTACADO DE LA TEMPORADA 2022.

·        OBTUVO LA MAYOR CANTIDAD DE VICTORIAS EN UN AÑO DONDE EL HIPÓDROMO LOCAL FUE SEDE DE NUMEROSAS REUNIONES HÍPICAS.

­­­­­­­­­­­­______________________________________________________________________

VOLEIBOL FEMENINO

MARTINA DEL CASTILLO

·         JUGADORA DESTACADA DE LA PRIMERA DIVISIÓN DEL CLUB RIVADAVIA.

·         CAMPEONA EN LA LIGA DE VOLEY DE GUALEGUAYCHÚ.

·         MEJOR RECEPTORA Y DEFENSORA.

·         CAMPEONA DE LA LIGA DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY.

______________________________________________________________________

VOLEIBOL MASCULINO

ALBERTO RAMPOLDI

CAMPEÓN DE LA LIGA DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY DE PRIMERA DIVISION.
DESTACADO EN LA FINAL DE LA LIGA MUNICIPAL DE VOLEY OBTENIENDO EL RECONOCIMEINTO A MEJOR JUGADOR
REPRESENTA AL EQUIPO DEL CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA Nº3
 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Concepción del Uruguay y el olimpismo: un amor de más de un siglo

Pasión, leyendas, identidad, importancia, educación, entre otras, son algunas de las definiciones que establecen a …