BNA
Inicio » Deportes » Natación: buena actuación de los infantiles y menores celestes
EN SANTIAGO DEL ESTERO

Natación: buena actuación de los infantiles y menores celestes

Entre el miércoles 2 y sábado 5 de agosto en el Natatorio Olímpico de Santiago del Estero, se realizó el Nacional de Infantiles y Menores "Dr. Harold Barrios". Regatas tuvo a diez de sus tiburones compitiendo, y volvió con grandes resultados en la tabla general.

En cuanto a la general, Regatas terminó décimo de los 94 clubes que fueron a participar. Con respecto a las categorías, finalizó 15º en Infantil 1, 4º en Menor 1 y 18º en Menor 2.

A continuación, todos los resultados de los nadadores de celestes en el torneo:

Miércoles
Agustín Urquiza 8º en 200 libres
Santiago Viñiesky 13º en 200 libres
Martín Piter 20º en 200 libres

Jueves

Agustín Urquiza 5º en 100 libre y 5º en 50 mariposa
Santiago Viñiesky 16º en 100 libre y 13º en 50 mariposa
Martín Piter 26º en 100 libre y 19º en 50 mariposa
Clara Ramírez 8° en 100 mariposa y 20° en 200 libres
Ignacio Gangge 15° en 200 libres y 11° en 100 pecho
Segundo Alba subcampeón nacional en 200 libres y 3° en 100 pecho
Hanna Pralong 22° en 200 libres y 6° en 100 pecho
Juana Gangge 34° 200 libres y 21° en 100 pecho
Vicente Etcheverry 9° en 100 mariposa y subcampeón en 100 pecho (récord provincial)

Viernes
Agustín Urquiza 7º en 200 combinado y 8º en 50 libre
Santiago Viñiesky 14º en 200 combinado
Martín Piter 19º en 200 combinado
Segundo Alba campeón nacional en 100 libres y subcampeón nacional en 100 espalda
Ignacio Gangge 15° en 100 libres y 4° en 100 espalda
Clara Ramírez campeona nacional en 100 espalda y 13° en 200 combinados
Hanna Pralong 20° en 100 libres y 4° en 200 pecho
Juana Gangge 25° en 100 libres y 23° en 200 pecho
Blas Diez 29° en 200 combinados y 30° en 100 espalda
Vicente Etcheverry 4° en 200 combinados y subcampeón nacional y récord provincial en 200 pecho
Primer puesto en posta de menor 4×100 combinados (Ramírez, Pralong, Alba y Gangge)

Sábado

Juana Gangge 25º en 50 libre, 27º en 200 espalda
Blas Diez 23º en 200 espalda
Vicente Etcheverry 6º en 50 libre, 7º en 200 espalda
Segundo Alba 3º en 200 espalda, 4º en 50 libre
Ignacio Gangge 4º en 200 espalda, 14º en 50 libre
Hanna Pralong 21º en 200 espalda, 36º en 50 libre
Clara Ramírez 3º en 200 espalda, 13º en 50 libre

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Nocturno de vóley: un finde a pleno que da lugar a otra semana intensa

Con una variada programación de partidos en ambas ramas, se completaron los encuentros el fin …