BNA
Inicio » Deportes » Se viene el Karting Entrerriano en La Histórica

Se viene el Karting Entrerriano en La Histórica

El autódromo de Concepción del Uruguay será el encargado de recibir la quinta fecha anual del Campeonato Entrerriano de Karting, que vuelve a este escenario tras más de un año de ausencia. Se trata del quinto circuito visitado en esta temporada.

Foto: Andrés Queirolo 

Después de viajar a Gualeguay, Villaguay, La Paz y Concordia, el Campeonato Entrerriano de Karting traslada su espectáculo a Concepción del Uruguay, completando así la segunda escalera de pistas consecutiva en los primeros cinco eventos de una temporada (sucedió también en 2022, pero con Paraná en vez de La Paz). El trazado a utilizar será el tradicional de 1280 metros de extensión.

 

A continuación, algunas de las caras nuevas que figuran entre los inscriptos con respecto a Concordia y al historial del CEK:

– 150cc JUNIOR “A”: regresa el local Jeremías Caffa.

– 150cc MAYORES “B”: debutan Juan Angerosa (Gualeguaychú), Gianfranco León (San José) y Germán Nicolás Gaitán (Concepción), y retornan la local Brisa Ramos y el santafesino Federico Possetti.

– 150cc MAYORES “C”: hará su estreno Eduardo Romani (Concepción) y se reincorporan Juan Pablo Tomassi (Gualeguaychú), Estanislao Ceballos (Concepción) y Roberto Mosser (Caseros).

– 150cc PROMOCIONAL: debuta Juan Manuel Bruzera (Concepción).

– 110cc ESCUELA: se estrenan Santino Stüber (Basavilbaso) y Santiago Maslein (Concepción).

El último antecedente en Concepción del Uruguay nos remonta al 18 y 19 de junio de 2022, con 146 karts y los siguientes podios finales:

125cc Internacional (14 karts): 1°Damián Markel, 2°Juan Manuel Percara, 3°Joaquín Bonnet

150cc Mayores “C”- Final 1 (21 karts): 1°Ramiro Spinelli, 2°Leonardo Palombizio, 3°Federico Solda

150cc Mayores “C”- Final 2 (21 karts): 1°Omar “Gurí” Martínez, 2°Paulo Alfaro, 3°Martín Palavecino

150cc Mayores “B”- Final 1 (18 karts): 1°Franco Bozo, 2°Lucas Ronconi, 3°Ulises Pauletti

150cc Mayores “B”- Final 2 (17 karts): 1°Luca Fiorotto, 2°Federico Larrosa, 3°Brisa Ramos

150cc Junior “A”- Final 1 (16 karts): 1°Tomás Arosio, 2°Valentín Bauer, 3°Juan Manuel Laplacette

150cc Junior “A”- Final 2 (15 karts): 1°Ayrton Pérez, 2°Thiago Coffy, 3°Benjamín Squaglia

150cc Promocional (12 karts): 1°Camilo Lound, 2°Felipe Saloj, 3°Benjamín Cordani

110cc Escuela (12 karts): 1°Eddy Jesús Mion, 2°Alejandro Pralong, 3°Francisco De Zan

Horarios  de entradas y costos 

Horario ingreso al autódromo: jueves de 17 a 00:00hs y viernes desde las 7 de la mañana hasta el domingo.

General jueves $1500
General viernes en adelante $1000
Menores $300
Autos $300
Motorhome jueves $6000
Motorhome a partir del viernes $4500
Pruebas $6500

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El 25 de mayo se correrá la competencia atlética "Sergio Pésaro"

La sexta carrera "Sergio Pésaro" será este sábado 25 de mayo en las calles de …