BNA
Inicio » Deportes » Se viene una nueva fecha del básquet asociativo

Se viene una nueva fecha del básquet asociativo

Este fin de semana el mini básquet jugará la cuarta fecha del torneo asociativo, la forma de disputa es ida y vuelta y tiene como invitados a los clubes de la Asociación Departamental Colonense de Básquet, quienes vienen participando hace unos años en la Asociación y a "Luis Luciano" en mini femenino que pertenece a la Asociación de Básquet de Gualeguaychú.

Presentan la particularidad de jugarse 3 fechas y una de descanso.

La programación para este finde es la siguiente:

Sábado 27 de abril.

Mini Femenino:

Rocamora vs S. Peñarol

9.30 hs  Mini A – 10.30 hs  Mini Express – 11.30 hs Mosquitos - 12.30 hs Premini

Zaninetti vs La Unión

9.30 hs Mini A – 10.30 hs Premini

Atlético RT. Vs CAVE

9.00 hs Mini A – 10.00 hs  Mini Express – 11.00 hs Mosquitos – 12.00 hs Premini

Parque Sur vs Luis Luciano

A reprogramar

Libre: Regatas U.

Domingo 28 de abril

Mini Masculino

Parque Sur vs Atlético RT

10 hs Mini A – 11 hs Mini Express – 12hs Mosquitos – 13 hs Premini

Regatas U. vs CAVE

9.00 hs Mini A – 10.00 hs Mini Express – 11.00 hs Mosquitos – 12.00 hs Premini

Rocamora vs La Unión

9.00 hs Mini A – 10.00 hs Mini Express – 11.00 hs Mosquitos – 12.00 hs Premini

  1. Peñarol vs Zaninetti

10.30 hs Mini A – 11.30 hs Mini Express – 12hs Mosquitos – 13 hs Premini

San José vs La Armonía

9.00 hs Mini A – 10.00 hs  Mini Express – 11.00 hs Mosquitos – 12.00 hs Premini

Libre: Almafuerte

Por el Lado de las Intermedias

El día martes dio comienzo el torneo asociativo de intermedias femenino, al igual que el masculino, con sus dos primeras fechas entre semana y desdobladas debido a la gran cantidad de competencia federativa en este primer semestre.

Martes 23-04

Rocamora vs Parque Sur

U13 (Rocamora 52 – Parque Sur 31)

U17 (Rocamora 53 – Parque Sur 41)

Jueves 25-04

U15 – 19 hs Rocamora vs Parque Sur

U13 – 19 hs La Unión vs CAVE

U15 – 21 hs La Unión vs CAVE

Sábado 25-05

U15 - Luis Luciano vs Atlético R. del Tala

U17 - Luis Luciano vs Atlético R. del Tala

La segunda fecha esta fixturada para el 21 y 23 de mayo.

En el caso del masculino que comenzó el lunes 08 de abril tuvo estos resultados.

CAVE vs San José

U13 44 a 80

U15 80 a 59

U17 63 a 33

Atlético RT vs S. Peñarol

U13 68 a 52

U15 88 a 58

U17 82 a 57

Regatas Blanco vs T. Rocamora

U15 59 a 72

U17 55 a 52

Parque Sur vs Regatas Celeste

U13 72 a 43

U15 51 a 79

U17 53 a 76

La Unión vs La Armonía

Reprogramado para el 07 de septiembre

Zaninetti: Libre

La segunda fecha está programada para el 13 y 15 de mayo.

En lo que respecta a la categoría U21 torneo asociativo, no se definió fecha de juego hasta el momento debido a la gran cantidad de competencia federativa para este primer semestre.

Primera Local

La primera local juega este fin de semana la segunda fecha, con su forma de disputa igual que el año pasado de jugar cada 15 días, los viernes en su rama femenina y los domingos en su rama masculina

Primera Div. Femenino

26/04 – 21 hs. Parque Sur vs Juventud U.

27/04 – 19.30 hs Regatas vs CAVE

25/04 – 21.15 hs Rocamora vs La Unión

26/04 – 21 hs Zaninetti vs Central E.

Primera Div. Masculino

28/04 – 20 hs Almafuerte vs Zaninetti

27/04 – 21.30 hs Regatas vs CAVE

28/04 – 20 hs Rocamora vs La Unión

01/05 – 20.30 hs S. Peñarol vs La Armonía

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Menores y juveniles tricolores estarán a los saltos este finde

Este sábado y domingo se completa la segunda fecha de la Liga Provincial de Menores …