BNA
Inicio » Política » Sin cambios en las comisiones del Concejo Deliberante

Sin cambios en las comisiones del Concejo Deliberante

Antes de empezar con su último año de sesiones extraordinarias, el actual Concejo Deliberante tuvo en la mañana del lunes 27 de febrero la sesión preparatoria del período 2023. No se modificaron las autoridades del cuerpo, ni la de las comisiones permanentes y no permanentes.

En el comienzo de la sesión, se procedió a designar como Vicepresidente Primera del Concejo Deliberante a la concejala Viviana Claudia Sansoni (Bloque Justicialista CREER ER);  Vicepresidente Segunda del Concejo Deliberante a la concejala Ivana Evelyn Viganoni (Bloque Juntos por el Cambio),como Secretaria del Concejo Deliberante a Vanesa L. Zanandrea y como Prosecretaria del Concejo Deliberante a Cristina S. Gallego.

Seguidamente se conformaron las Comisiones Permanentes del Concejo Deliberante, manteniendo las presidencias del anterior año legislativo.

COMISIÓN DE TURISMO Y DEPORTE: CARLOS DUTRA (Vocales: Aldo Montañana, José Gurne, Rosa Ana Squivo, Valeria Jauregui, Rodolfo Negri,  Ángel Salamonini, Sergio Vereda, Marcelo Herlein).

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y ASUNTOS SOCIALES: ROSANA SQUIVO (Vocales: Evelyn Viganoni, Hernán Marco, Valeria Jauregui, Viviana Sansoni,  Rodolfo Negri, Ángel Salamonini, Graciela Guerrero y Aldo Montañana).

COMISIÓN DE HACIENDA y PRESUPUESTO: ÁNGEL SALAMONINI (Vocales: José Gurne, Carlos Dutra, Hernán Marco, Viviana Sansoni, Sergio Vereda, Marcelo Herlein, Rodolfo Negri y Aldo Montañana).

COMISIÓN DE INDUSTRIA Y PRODUCCIÓN: HERNÁN MARCÓ (Vocales: José Gurne, Carlos Dutra, Sergio Vereda, Ángel Salamonini, Graciela Guerrero, Viviana Sansoni, Rodolfo Negri y Aldo Montañana).
.

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS Y PRIVADAS, SERVICIOS PÚBLICOS PLANEAMIENTO Y REGULARIZACIÓN DOMINIAL: SERGIO VEREDA (Vocales: José Gurne, Carlos Dutra,   Angel Salamonini, Graciela Guerrero, Viviana Sansoni, Marcelo Herlein, Rosana Squivo, y Aldo Montañana).

COMISIÓN DE ASUNTOS INSTITUCIONALES Y LEGISLATIVOS: Viviana Claudia Sansoni (Vocales: Hernán Marco, Evelyn Viganoni, Valeria Jauregui, Rodolfo Negri, Graciela Guerrero y Aldo Montañana).

COMISIÓN DE SALUD: RODOLFO NEGRI (Vocales: Rosana Squivo, Evelyn Viganoni, Valeria Jauregui, Sergio Vereda, Graciela Guerrero y Aldo Montañana).

COMISIÓN DE BROMATOLOGÍA, ZOONOSIS Y AMBIENTE: EVELYN VIGANONI (Vocales: Carlos Dutra, Hernán Marcó, Sergio Vereda, Marcelo Herlein, Ángel Salamonini, Graciela Guerrero, Rodolfo Negri y Aldo Montañana).

COMISIÓN DE PRESIDENTES: RICARDO VALES (Sergio Daniel Vereda, José Luis Gurne y Aldo Juan Montañana).

COMISIÓN DE COMERCIO:  ALDO MONTAÑANA (Vocales: José Gurne, Hernán Marcó, Sergio Vereda, Marcelo Herlein, Ángel Salamonini, Viviana Sansoni y Valeria Jauregui).

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA: GRACIELA GUERRERO (Vocales: Rosa Ana Squivo, Evelyn Viganoni, José Gurne, Valeria Jauregui, Viviana Sansoni,   Rodolfo Negri, Ángel Salamonini y Aldo Montañana).

CONCEJO EN COMISIÓN: RICARDO LEONEL VALES (Integrantes: Sergio Daniel Vereda, Viviana Claudia Sansoni, Néstor Marcelo Herlein, Graciela Beatriz Guerrero,  Rodolfo Oscar Negri,  María Valeria Jauregui, Ángel Norberto Salamonini, José Luís Gurne, Ivana Evelyn Viganoni, Rosana Squivo, Carlos Alberto Dutra, Hernán Hipólito Marcó, y Aldo Juan Montañana).

Luego, en el artículo 6° del decreto, se propusieron los representantes de las Comisiones No Permanentes del HCD:

COMISIÓN ESPECIAL DE REGULARIZACIÓN FISCAL: Representantes: Valeria Jauregui y Evelyn Viganoni.

COMISIÓN DE APOYO A LA RESIDENCIA DE ADULTOS MAYORES “NUESTRA SEÑORA DEL HUERTO”: Representantes: Valeria Jauregui, Rosana Squivo y Aldo Montañana).

TRIBUNAL ADMINISTRATIVO: Representante titular Viviana Sansoni y suplente Hernán Marcó.

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: Representante titular José Gurne y suplente Viviana Sansoni.

MUTUAL MUNICIPAL: Representante titular Graciela Guerrero y suplente Aldo Montañana.

COMISIÓN DE INICIATIVAS PRIVADAS: Representantes, Sergio Vereda, Hernán Marcó y Aldo Montañana.

COMISIÓN AUDITORIO MUNICIPAL: Representantes Rodolfo Negri, Rosana Squivo y Aldo Montañana.

COMISIÓN FIESTA DE LA PLAYA: Representantes Carlos Dutra y Ángel Salamonini.

COMISIÓN PREDIO MULTIEVENTOS: Representantes Valeria Jauregui y Evelyn Viganoni.

COMISIÓN DE REFORMA ORD. N° 2660, 5833 y ESCALA SALARIAL MUNICIPAL: Representantes, Viviana Sansoni, José Gurne y Aldo Montañana.

COMISIÓN ORDENANZA Nº 8727: Sergio Vereda.

COMISIÓN MIXTA DE CONDICIONES Y MEDIO AMBIENTE DE TRABAJO: Representantes, Valeria Jauregui y Aldo Montañana.

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE PROYECTOS DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO: Representantes, Valeria Jauregui, Evelyn Viganoni y Aldo Montañana.

ORDENANZA 9589/Código de Ordenamiento Urbano: Representantes, Rodolfo Negri y Carlos Dutra.

COMISIÓN AUTÓDROMO MUNICIPAL: Representantes, Marcelo Herlein y Carlos Dutra.

ORDENANZA 9622/Comisión de Compras, Estudios y Preadjudicación: Representantes, Ángel Salamonini, José Gurne y Aldo Montañana.

ORDENANZA 6806/Comisión Investigadora de Expedientes Judiciales/ Apremios Municipal: Representantes, Rodolfo Negri, Evelyn Viganoni y Aldo Montañana).

ORDENANZA N° 4.627 (CODEPRO): Representantes, Rodolfo Negri y Hernán Marco.

ORDENANZA N° 3.088 (COMPICU): Titular, Graciela Guerrero y suplentes, Hernán Marco y Aldo Montañana.

COMISIÓN ESPECIAL Nº 10.101:Representantes, Ángel Salamonini, Carlos Dutra y Aldo Montañana.

Las autoridades propuestas serán ratificadas al momento que el poder ejecutivo, promulgue el decreto Nº 1446/23 en la primera sesión ordinaria del corriente año.

Fuente: Prensa del Concejo Deliberante.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

La libertad

El dirigente uruguayense Juan Martín Garay reflexiona sobre el concepto de la libertad en sus …