BNA
Inicio » Deportes » Ternas y Menciones para la "Fiesta del Deporte Uruguayense 2018"
Malaval se encontraba de viaje, por eso su entrenador y familiares recibieron el premio.

Ternas y Menciones para la "Fiesta del Deporte Uruguayense 2018"

Se dieron a conocer a los deportistas uruguayense ternados para la "Fiesta del Deporte Uruguayense 2018", que se realizará el próximo Jueves 3 de Enero, organizada por la Dirección de Deportes Municipal – dependiente de la Secretaria de Cultura, Turismo y Deportes- en conjunto con el Circulo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad.

La cita será en Plaza Gral. Francisco Ramírez a las 21,30 hs, y durante la tradicional ceremonia se entregarán reconocimientos a los deportistas destacados en 33 ternas de diferentes disciplinas deportivas, se otorgarán menciones especiales, finalizando con la elección de la Revelación Deportiva Juvenil y el Deportista del Año 2018 que surgirá de los ganadores de cada terna y los premiados con distinciones especiales.

Las ternas, menciones y distinciones ya confirmadas son las siguientes:

AJEDREZ: Juan Federico De Battista, Lucas Lascano, Daiana De León
ATLETISMO: Caterina Massera, Pablo Zaffaroni, Adriana Bergara
AUTOMOVILISMO: Ricardo Droqui, Nicolás Bonelli, Binomio José Etchepare /Sebastián Gianello
BASQUET FEMENINO: Camila Suarez, Antonella Gozalez, Karla Gauss
BASQUET MASCULINO: Thiago Scévola, Facundo Mendoza, Brian Osuna
BOCHAS: Milagros Pereyra,  Nestor Cergneux, Daiana Gargano.-
BOXEO: Carla Alcaraz, Emmanuel Roa, Gabriel Tonelotto
CICLISMO: Jorge Tálamo, Martín Peirán, Santiago Martinez
DUATLÓN Y TRIATLÓN: Nelson Federico Rode,  Gabriel Giles, Juan Manuel Etchepare.
FUTBOL FEMENINO: Flavia Duarte, Daiana Fernandez, Melina Ramirez
FUTBOL MASCULINO: Gabriel Padilla, Juan Manuel Rodriguez, Joaquín Rodriguez
GIMNASIA ARTISTICA: Valentino Gay, Joaquín Gay, Catalina Tournoud
GOLF: Manuel Alberto Arca, Francisco Arca, Luis Mardon
HANDBALL: Lautaro Martinez, Micaela Parlatto, Luciano Sarli.
HOCKEY SOBRE CESPED: Exequiel Rivas, Natacha Barragán, Jazmín Palma.
JUDO: Sebastián Olano, Tomás Gomez, Brian Plot
KARTING: Agustín Fullini, Eduardo Landi, Brisa Ramos
PEDESTRISMO: Cecilia de la Madrid, Betina Bonin, Matías Marchand
MOTOCICLISMO: Ezequiel Conte, Agustín Benitez, Emanuel Hauteville
MOUNTAIN BIKE: Eric Scatena, Oscar Ferrari, Camilo Martín.-
NATACIÓN: Máximo Jacquet, Florencia Lazza, Thiago Martin
PADEL: Martina Parra, Juan Quintero, Sebastian Suarez
PATÍN ARTISTICO: Morena Alba, Larissa Velazquez, Antonella Chiappella,
PELOTA PALETA: Lorenzo Cardozo, Juan Gatter, Gustavo Gatter
PESCA DEPORTIVA: Lorenzo Chistianse, Daniel Ardaiz, Hugo Imoff.
REMO: Ramiro Perdomo Perez, Felipe Schemberger, Brandon Acevedo
RUGBY: Santiago Romero, Carlos Roude, Joaquín Gonzalez
TAEKWONDO: Fabio Villalba, Cristian Poggio, Agustin Lucero.
TENIS: Santino Parodi, Valentín Dun, Guillermina Silva
TIRO DEPORTIVO: Ayelén Oliver, Ricardo Carro, Micaela Acosta
VOLEY: Luis Walser, Lara Mastroiani, Valentín Gatti
YACHTING: Javier Curi, Eduardo Parra, Patricio Young
CANOTAJE:  Terna: Santiago George, Joquín Malaval, Matías Malaval.

Distinción Especial: Rodrigo Caffa, Mauricio Caffa, Magdalena Garro.

Mención Especial: Agustín Ratto, Delfina Basconcel.

 

 

MENCIONES ESPECIALES “2018” 

 

MARIO "CHIROLA QUINTEROS" - TRAYECTORIA DEPORTIVA.-

MIGUEL ANGEL SPIRO: “50 AÑOS TRAYECTORIA PERIODISMO DEPORTIVO”.-

PABLO ZAFFARONI: JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD "BUENOS AIRES 2018"

PLANTEL DEL CLUB ATLÉTICO URUGUAY - “35° ANIVERSARIO TORNEO NACIONAL DE FÚTBOL DE PRIMERA DIVISIÓN".

 

 

DEPORTE ADAPTADO

 

RAUL VILLALBA – CICLISMO ADAPTADO.-

EQUIPO DE BASQUET ADAPTADO "ALIANZA" CONCEPCIÓN DEL URUGUAY - VILLA ELISA.-

DEPORTE ADAPTADO “JUEGOS NACIONALES EVITA MAR DEL PLATA 2018”

BRISA MOYA Y ENZO ROLDAN (ATLETISMO),

THIAGO MARTINEZ, MATEO BARRIOS Y ALFONSINA ELIZALDE (BASQUET 3X3)

LUCAS BOUVET (TENIS DE MESA).

 

MEDALLISTAS "JUEGOS NACIONALES EVITA MAR DEL PLATA 2018"

CATERINA MASSERA Y JOSÉ IBARRA (ATLETISMO),

DELFINA BASCONCEL Y JOAQUÍN BERGARA (CANOTAJE)

MENCIONES ESPECIALES:

KICK BOXING: - ALVARO FARÍAS.-

LUCHA LIBRE Y GRECORROMANA: – GUSTAVO GARCÍA LEÓN

PLANTEL DE FOOTBALL AMERICANO “A.E.F.A.”
RECONOCIMIENTO A LOS CLUBES DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY.-

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Vuelven a habilitar el autódromo Ciudad de Paraná

El autódromo Ciudad de Paraná fue habilitado por la Asociación Corredores Turismo Carretera (ACTC) para …