BNA
Inicio » La Ciudad » Todos los reconocimientos para los voluntarios de la ciudad

Todos los reconocimientos para los voluntarios de la ciudad

Como cada año el Concejo Deliberante de Concepción del Uruguay reconoció el trabajo que voluntariamente realizan uruguayenses, en múltiples sectores y organizaciones intermedias de la ciudad.

Fue mediante una ceremonia realizada este lunes 6 de diciembre en el marco del Día Internacional del Voluntariado. La actividad fue en el auditorio municipal “Carlos María Scelzi”.

Cada 5 de diciembre se celebra el “Día Internacional del Voluntario”, fecha que fue declarada por las Naciones Unidas.

El Concejo Deliberante de Concepción del Uruguay adhirió a esta iniciativa a través de la ordenanza Nro. 7342, del año 2005, y desde entonces se lleva a cabo el reconocimiento de aquellas personas que desarrollan actividades ad honorem en las instituciones, organismos y agrupaciones que cumplen una función social dentro de nuestra comunidad.

Lo más destacable es que las personas que recibieron su distinción son elegidas por sus propios pares, quienes en la labor diaria que desarrollan han entendido que son dignas merecedoras de la misma.

Recibieron su distinción personas elegidas por sus pares de las propias organizaciones en las que realizan el aporte solidario las siguientes personas:

Sociedad Española de Socorros Mutuos: María Fabiana Igarzábal.
Ong “Bendecidos para bendecir”: María del Carmen Schab.

Escuela Primaria de Jóvenes y Adultos Nro. 118 “Cristo de los Olivos”: Patricio Agustín Barsante.

Asociación Pro Arte Amigos de la Música: María Cristina Billanes.

Peña del Club Independiente “Rey de Copas”: Alicia Marcela Prediger.
Instituto “Santa Clara de Asís”: María Claudia Dañhel.

Centro de Jubilados y Pensionados de Dragado y Balizamiento: Carlos Arístides Domínguez.

Asociación de Trabajadores del Estado: Carolina Aguiar.

Grupo Scout “Río de los Pájaros”: Miriam Silvana Benítez.

Dirección de Adultos Mayores de la Municipalidad de Concepción del Uruguay: Irma Inés Martínez, María Agustina Leites.

Dirección de Adultos Mayores del Municipio de C. del Uruguay: Herminda Strappa, Nélida Strappa.

Grupo de trabajo de Capilla Santa María Goretti: Rosa Florencia Benítez.

Club Social y Deportivo Libertad: Elvio René González.

Centro de Jubilados y Pensionados Ferroviarios: Edelmira Beatriz Isla.

Asociación Amigos de los Museos Municipales: Mónica Liliana Sigale.

Centro Recreativo Deportivo La China: Carlos Orlando Bartet “Chavo.

Club Sporting Concepción: Gabriela Quiroga.

Asociación Civil “Hablamos de Autismo”: Sandra Briozzo.

Centro de Jubilados y Pensionados Provinciales: Alba de Luján Godoy.

Casa del Niño San Roque: Celina Vaz.

Club Agrario Rocamora: Carlos Eduardo Raimondi.

Centro de Jubilados y Pensionados de ATE: Rubén Franchina.

ALCEC: Graciela Rubinsky.

Sociedad Italiana La Benevolenza: Diana Coronel.

Sociedad de Beneficencia: Adriana E. Devoto.

Alma Animal: María José Viera.
.
Manos por Patas: Cecilia Romina Villanueva, Luis Oscar Sánchez

Jefatura Departamental de la Policía de Entre Ríos: Lic. en Enfermería Sgto. 1ro. Juan José Monzón, Enfermero universitario Sgto. 1ro. José Luis Viana, Sgto. Esteban Germán Pontelli

Comedor y merendero Bendecidos para bendecir: María José Chivel,
Luis López, Nahuel Escalada.

Mesa de Gestión del SUM de Barrio San Isidro: José Alberto Aliendro.

Fundación Micaela García "La Negra": Daniel Aragón.

Comedor "Carita Feliz": Delfina Marks.

Comedor y Merendero Rayito de Luz: Isabel Maricel Thea.

Agrupación Juntes Podemos: Aixa Hernández.

Comedor Mi solcito: Gregorio Amarillo.

Carnaval de los Niños: Juan Carlos Meillard.

Merendero y comedor San  Vicente: Mirta Graciela Ledesma

Asociación Civil Peña de Boca Juniors “Angel Clemente Rojas”:
Félix Miguel Pedroza.

Comedor y merendero Carita Sucia: Camila Eliana Miró, Carlos Sebastián Dacuez

Comedor y merendero Gauchito Gil: Cintia Ayelén Saldivia

Fundación El Edén: Juan Martín Mendoza

Comedor Carita Negra: Alicia Cristina Ramírez

Comedor y merendero Los chicos del barrio: Vanesa Olivera, Pamela Olivera

Asociación Civil Vecinos Unidos Solidarios: Marta Diana Mabel Domínguez,
Marcela Viviana Pereyra.

Grupo mascotero SOS Animales CdelU: Cecilia Barreto Pietroboni.

Roperito Solidario Ambulante Jesús Divino: Paulo Andrés González.

Comedor y merendero Los Gurises: Marcelo René Fabre.

Comedor Mi esperanza: Tamara Ayelén Lavarello.

Club Gimnasia y Esgrima: Nancy Ríos.

Asociación Síndrome de Down de Concepción del Uruguay: Oscar Amaranto Legendre

Comedor y merendero "El Mena" - pertenece a la Agrupación Humorística Tupinmanyá: Raúl Traverso.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Este lunes sigue la campaña de vacunación contra el Covid-19

Este lunes 6 de febrero continuará inmunización contra el Covid-19 en los centros de salud …