BNA
Inicio » Deportes » Vóley: los partidos de Rivadavia este finde

Vóley: los partidos de Rivadavia este finde

Este domingo 5 de mayo habrá fecha por Liga Provincial de Menores en categoría Sub 18 femenina y en Reserva masculina de AVG. Las chicas jugarán en cancha de Juventud Unida mientras que los varones lo harán en Dock Sud.

La actividad del voleibol no detiene su marcha y este fin de semana la pelota volverá a volar por la Liga Provincial de Menores en categoría sub 18 femenina y también, por la Reserva masculina de AVG.

El día domingo se llevará a cabo en Gualeguaychú el segundo cruce inter asociativo entre clubes de la AVG y AVRU en categoría sub 18 femenina. La Asociación de Voley de Gualeguaychú ha dispuesto que la fecha se desarrolle en canchas de Independiente, Racing y Juventud Unida en donde habrá un total de 11 equipos participantes de esta Costa del Río Uruguay.

Las zonas de juego han quedado dispuestas de la siguiente manera:

Zona "A" - en Juventud Unida: Club S y D San José - Club Gimnasia (Gchú) - Rivadavia (C del U)
Zona "B" - en Independiente: La Armonía (Colón) - Esc Mun Basavilbaso - Independiente (Gchú) - Juventud Unida (Gchú)
Zona "C" - en Racing: Racing (Gchú) - Central Larroque - Sociedad Sportiva (Gguay) - Olimpia (Urdi)


Con respecto a los encuentros que debe desarrollar Rivadavia, en cancha de Juventud Unida la actividad comenzará a las 11 y su primer rival será Gimnasia y Esgrima de Gualeguaychú. A su término cerrará la fase grupos ante Social y Deportivo San José y (dependiendo de los resultados que obtenga) deberá aguardar los resultados que se den en el resto de las zonas para conocer a su rival en los cruces finales de la jornada.

RESERVA MASCULINA DE AVG: LA SEGUNDA FECHA CON SEDES EN DOCK SUD Y EN GUALEGUAY.

La rama masculina tendrá actividad por la segunda fecha del Torneo de Reserva de AVG, en cancha del Club Dock Sud de Gualeguaychú y en la de Sociedad Sportiva de Gualeguay. El equipo de Rivadavia viene de obtener buenos resultados en la 1° fecha y buscará este domingo repetir lo actuado para mantenerse en el lote de arriba de la Zona "A".

La actividad comenzará a partir de las 10 con la siguiente programación:

Reserva Masculina -Zona "A" (cancha de Dock Sud)

10: Pescadores -Gchú- vs Black River "A" -Gchú-
11: Independiente "B"  -Gchú- vs Rivadavia -C del U-
12: Black River "A" -Gchú- vs Independiente "B"  -Gchú-
13: Pescadores -Gchú- vs Rivadavia -C del U-
14: Rivadavia -C del U- vs Black River "A" -Gchú-
15: Pescadores -Gchú- vs Independiente "B"  -Gchú-

La Zona de ascenso "B" se desarrollará en el Club Sociedad Sportiva y tendrá como participantes -además del equipo local- a Independiente "A", Black River "B", Sirio Libanes y Gimnasia y Esgrima, todos de la ciudad de Gualeguaychú.

 

Fuente: Prensa de Rivadavia

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Menores y juveniles tricolores estarán a los saltos este finde

Este sábado y domingo se completa la segunda fecha de la Liga Provincial de Menores …