BNA
Inicio » Política » Cuatro medios de La Histórica difundirán los spots publicitarios de las PASO

Cuatro medios de La Histórica difundirán los spots publicitarios de las PASO

Se difundió el listado de los medios de comunicación en los que los candidatos y precandidatos vienen emitiendo desde el 7 de julio sus spots de campaña. El listado incluye a 13 radios AM, 75 FM, 44 canales de televisión por cable y dos canales de televisión abierta. De Concepción del Uruguay serán : LT 11, Radio 9 y Radio Uner. En TV  lo pasarán por Telecom - Cablevisión.

 

De cara a las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del próximo 11 de agosto, la Dirección Nacional Electoral -organismo que depende del Ministerio del Interior- realizó el 1º de julio el Sorteo Público de Espacios para Publicidad Electoral que comenzó el domingo 7 de julio.

Se distribuyeron más de 62.687 horas para la publicidad electoral, adjudicándose, de este modo, los espacios de publicidad electoral en 3.166 medios de todo el país: 2.137 entre radios AM y FM y 1.029 servicios de cable y TV abierta.

En Entre Ríos son 134 medios en los que diariamente se escucha: “Espacio Cedido por la Dirección Nacional Electoral”.

La lista de los medios de la provincia

A continuación se detalla el listado de los medios de comunicación audiovisual de la provincia en los que se emitirán los spots de campaña, según publicó APF.

 AM: 13

1. LRA42|AM 1310 Radio Nacional Gualeguaychú

2. LRH200 AM 940 Radio Chajarí (Chajarí)

3. LRI232 AM 1660 Nogoyá (Nogoyá)

4. LRI234 AM 1630 Radio San José (San José)

5. LT11 AM 1560 Radio General Francisco Ramírez (Concepción del Uruguay)

6. LT14|AM 1260 Radio General Urquiza (Paraná)

7. LT15 AM 560 Radio del Litoral (Concordia)

8. LT26|AM 1470 Radio Nuevo Mundo (Colón)

9. LT27|AM 1580 Radio La Voz de Montiel (Villaguay)

10. LT38 AM 1520 Radio Gualeguay (Gualeguay)

11. LT39|AM 980 Radio Victoria (Victoria)

12. LT40|AM 1550 Radio La Voz de La Paz (La Paz)

13. LT41 AM 660 Radio La Voz del Sur Entrerriano (Gualeguaychú)

 

FM: 75

1. FM Brasilera R7002 97.1 (Aldea Brasilera)

2. FM Del Parque (ex FM Radio América) R0262 (Paraná)

3. FM Espacial 96.9 R0287 (Paraná)

4. FM Europa 97.5 R0289 (Paraná)

5. FM Éxito 90.9 MHz. (Paraná)

6. FM La Paz 91.3 (La Paz)

7. FM La Red Concordia LT15 89.3 (Concordia)

8. FM Litoral 103.1 R0271 (Paraná)

9. FM Mitre 92.1 (Paraná)

10. FM Nuestra 90.3 - LT39 (Victoria)

11. FM Provincia 97.9 R0343 (Paraná)

12. FM Radio Río 100.5 R0308 (Paraná)

13. FM Santa María 106.5 R0280 (Paraná)

14. FM Stop 89.1 R0270 (Paraná)

15. Municipalidad de María Grande (María Grande)

16. Municipalidad de Nogoyá (Nogoyá)

17. Municipalidad de Piedras Blancas (Piedras Blancas)

18. Municipalidad de Villa Libertador San Martín (Villa Liberador San Martín)

19. Radio Comunitaria Doña Munda 103.7 (Paraná)

20. Radio Diez 106.1 (ex Horizonte FM 106 estereo) R0282 (Paraná)

21. Universidad Nacional de Entre Ríos 91.3 (Paraná)

22. Vida Plena FM 104.9 (Crespo)

23. FM Capital 101.9 (Paraná)

24. FM Ciudad 99.5 (Paraná)

25. FM Crespín 99.9 (Crespo)

26. LRI306 FM Chajarí 107.7 (Chajarí)

27. LRI365 FM Universidad UTN Facultad Regional Paraná (Paraná)

28. LRI395 FM 100.3 Universidad Nacional de Entre Ríos (Concepción del Uruguay).

29. LRI403 Municipalidad de General Ramírez (General Ramírez)

30. LRM769 FM Urbana 88.7 (Villaguay)

31. LRM776 FM Latina 97.5 (Crespo)

32. LRM777 FM Universo 105.5 (Crespo)

33. LRM782 FM Riel 93.1 (Basavilbaso)

34. LRM783 FM 107.5 (Gobernador Mansilla)

35. LRM787 FM 94.7 (La Paz)

36. LRM791 Radio Integral 104.1 (Gobernador Maciá)

37. LRM796 FM Dimensión 90.1 (Rosario del Tala)

38. LRM803 FM Libertador 90.3 (Villa Liberatdor San Martín)

39. LRM804 FM 89.5 (Villaguay)

40. LRM805 FM Delta 91.9 (Villa Paranacito)

41. LRM886 FM Centro 103.1 (Villaguay)

42. LRM889 Radio Éxito 91.7 (Concordia)

43. LRM891 Mediterránea FM 98.3 (Concordia)

44. LRM892 FM Lourdes Concordia 93.9 (Concordia)

45. LRM898 FM Brillante 104.9 (San José)

46. LRM902 FM Libertad 97.5 (San José de Feliciano)

47. LRM903 FM Imágenes 89.1 (San Salvador)

48. LRM908 FM Concierto 103.1 (General Campos)

49. LRM913 FM Disco 100.5 (San José)

50. LRM914 FM Estudiantil 104.3 (Villa Libertador San Martín)

51. LRM918 FM Eclipse 96.3 (Valle María)

52. LRM967 FM Master 90.7 (Diamante)

53. LRM977 FM Siglo 21 - 93.9 (Hasenkamp)

54. LRM984 FM María 96.7 (María Grande)

55. LRM991 FM Melody 91.7 (San José)

56. LRM995 FM Brisas 102.3 (Santa Elena)

57. LRP305 FM Wind Power 106.7 (Villaguay)

58. LRP309 FM Misión 96.1 (Viale)

59. LRP311 FM Órbita 104.9 (Villa Elisa)

60. LRP312 FM Acuario 107.3 (Villa Elisa)

61. LRP313 FM La Diez 88.7 (San José)

62. LRP319 FM Voz de Esperanza 99.1 (Colón)

63. LRP326 Radio 9 Digital 96.9 (Concepción del Uruguay)

64. LRP328 FM La 90.7 (Colonia Crespo)

65. LRP331 FM Libertad 98.3 (Crespo)

66. LRP383 FM Milenium 93.7 (Crespo)

67. LRP386 Radio Sol Nogoyá 99.9 (Nogoyá)

68. LRS412 Municipalidad de Hasenkamp (Hasenkamp)

69. LRS717 FM Cielo 103.3 (Chajarí)

70. LRS795 Soni 2 90.5 (Concordia)

71. LRS797 Fm Vox 103.7 (Concordia)

72. LRS801 FM Omega 99.9 (Gualeguaychú)

73. LRV422 FM Brugo (Pueblo Brugo)

74. LT26 FM Palmares 93.7 (Colón)

75. LT41 FM 90.3 Stereo Sur (Gualeguaychú)

 

• Televisión Abierta: dos

Canal 8 Gualeguaychú (Gualeguaychú)

LRI450 Canal 9 (Paraná)

 

Televisión por Cable: 22

1. Avanzar (Crespo)

2. C.V.S. Mansilla (Gobernador Mansilla)

3. Cable Video Cerrito (Cerrito)

4. Cable Visión Larroque (Larroque)

5. Cablevideo Bovril (Bovril)

6. Canal 10 (San José)

7. Canal 2 (Diamante)

8. Canal 2 (Federal)

9. Canal 2 - Video Cable Ibicuy (Islas del Ibicuy)

10. Canal 4 Nogoyá (Nogoyá)

11. Canal 5 (La Paz)

12. Canal 5 (Villa Elisa)

13. Concordia Video Cable Canal 6 (Concordia)

14. CVL Cable Visión Larroque (Larroque)

15. CVU Cable Video Urdinarrain (Urdinarrain)

16. Daniel Alberto Delfino (San Salvador)

17. Delco Imagen (Basavilbaso)

18. Delco Imagen (Villaguay)

19. DI Video Cable Villa Clara (San Salvador)

20. DI Video Cable Villaguay (Villaguay)

21. Fintel (Diamante)

22. Gigared – Gigacable (Paraná)

23. Grigared Crespo (Crespo)

24. Iribarren (Villaguay)

25. TEL (Chajarí)

26. Netcomm (Villaguay)

27. Ojeda Gómez (Santa Elena)

28. RCV (General Ramírez)

29. Telecom - Cablevisión (Concepción del Uruguay)

30. Telecom - Cablevisión (Federación)

31. Telecom – Cablevisión (Gualeguay)

32. Telecom – Cablevisión (Gualeguaychú)

33. Telema (Gobernador Maciá)

34. Televisión 10 (San José)

35. Tevecon Canal 2 (Concordia)

36. Universal Video Cable – Zumino (Rosario del Tala)

37. V.C.C .Video Cable Campos (General Campos)

38. V.C.C. Video Cable (Colón)

39. Victoria Te ve (Victoria)

40. Video Cable (María Grande)

41. Video Cable Hasenkamp  (Viale)

42. Video Cable Visión Canal 4 (Chajarí)

43. Video Digital (Concepción del Uruguay)

44. Wagner Cab (Aldea Protestante).

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Villaguay: suspendieron al concejal libertario que resaltó al dictador Videla

El Concejo Deliberante de Villaguay suspendió por dos meses sin cobro de la dieta al …