BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Cultura » Dieron a conocer a los ganadores de la “Séptima edición de las Olimpíadas del Conocimiento

Dieron a conocer a los ganadores de la “Séptima edición de las Olimpíadas del Conocimiento

La séptima edición de las Olimpíadas del Conocimiento ya tiene sus ganadores. Así lo dieron a conocer esta mañana las autoridades de la organización del certamen, durante una ceremonia desarrollada en el auditorio Illia.

 

Este año el trabajo de los estudiantes estuvo referido a Malvinas, en coincidencia con el 40° aniversario del conflicto bélico, a modo de rememoración y reafirmación de los derechos argentinos sobre el territorio de las Islas, el que despertó un gran interés entre los jóvenes participantes, como pudo apreciarse en los trabajos evaluados.

Así lo destacó la propia Comisión de Educación y Cultura del Concejo Deliberante, promotora de la iniciativa, que especialmente resaltó la respuesta de toda la comunidad educativa traducida en el trabajo de sesenta grupos de alumnos de las escuelas de la ciudad, en sus diferentes niveles y modalidades.

Los trabajos premiados

El siguiente es el destalle completo de los trabajos ganadores:

NIVEL INICIAL:

1° Premio compartido entre los alumnos de Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Mi Casita”, 3 años, sala azul y sala celeste, turno mañana con el trabajo denominado “El sonido de nuestra historia" y la UENI N° 1 “Aromitos”, sala de 5 años, turno mañana “Niebla sobre Malvinas”. Quienes harán un recorrido por el casco histórico de nuestra ciudad, con guía aportado por la Dirección de Turismo, culminando en la Isla del Puerto donde compartirán un refrigerio, a cargo del Municipio local.

Desde el 2° premio al 5° se hicieron acreedores de un kit escolar para cada una de las salitas y certificado recordatorio para los niños y seños que realizaron los trabajos.

2° Premio:  Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Pelusín”, sala 3 años, turno mañana con el trabajo “Héroes de Malvinas”.

3° Premio: UENI N° 1 “Aromitos”, sala de 4 años, turno mañana con el trabajo “Malvinas, y si pensamos juntos en cuál es la mejor manera de resolver un conflicto”?

4° Premio: Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Sirirí”, sala de 3 años, turno mañana "Malvinas, un corazón celeste y blanco”.

5° Premio: Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “Tuitti”, sala de 3 años, turno mañana “Héroes Argentinos”.

Por su parte en la modalidad Integral, hubo un solo trabajo presentado y correspondió a la Escuela Provincial de Educación Integral N°1 “Surco de Esperanza” Orientación Vocacional Ocupacional, turno mañana, denominado “Los Ovo”. Quienes harán un recorrido por el casco histórico de nuestra ciudad con guía aportado por la Dirección de Turismo, culminando en la Isla del Puerto donde compartirán un refrigerio.

NIVEL PRIMARIO: 1° Ciclo

1° Premio: Escuela N°88 Buenos Aires, 2° grado “A”, turno mañana “Archipiélago de Neblina”. Quienes se hicieron acreedores a un viaje a la granja La Administración de la localidad de San José, con refrigerio, a cargo de la Municipalidad local.

2° Premio: Escuela N°88 Buenos Aires, 2° grado “B”, turno mañana, “Monumentales”. En este caso los alumnos recibirán un kit de útiles escolares y un certificado para cada niño y docente.

NIVEL PRIMARIO: 2° Ciclo

1° Premio compartido entre los alumnos de la Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 6° grado “C”, turno tarde, con el trabajo “El Corazón de Malvinas” y alumnos de la Escuela N°1 Nicolás Avellaneda, 6° grado “B”, turno mañana, “SEXTO B- Gladiadores”. Quienes obtuvieron como premio un viaje al Palacio San José, con refrigerio a cargo del Banco Cooperativo Credicoop.

A los alumnos ganadores del 2do premio al 5to. se les entregará un kit de útiles escolares para utilizar en el aula y certificado para cada niño y docente tutor.

2° Premio: Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 5° grado D, turno tarde, con el trabajo “Reivindicadores de Malvinas”.

3° Premio: Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 5° grado “D”, turno tarde, con el trabajo “Heroína”

4° Premio: Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 5° grado “D”, turno tarde, con el trabajo “Family”

5° Premio: Escuela Normal Superior Mariano Moreno, 6° C turno tarde “Malvinas por siempre”

MENCION ESPECIAL: Escuela N°1 Nicolás Avellaneda, 6° grado “D”, turno tarde, “SEXTO D- ARTISTAS”. Quienes demostraron compromiso con el tema sugerido a través de un trabajo que puso en relieve la interpretación y la transferencia desde el arte.

Modalidad Jóvenes y Adultos

1° Premio: Escuela Nocturna Municipal “Lorenzo Sartorio”. Primero, Segundo y Tercer Ciclo, turno noche "Los Albatros”. Sus alumnos y docentes se hicieron acreedores a un viaje al Palacio San José, a cargo de la empresa Traza SA

2° Premio: Escuela Primaria N° 118 “Cristo de los Olivos” Plurigrado, turno tarde-noche. “Buscadores de la verdad”. A quienes se les entregará un kit de útiles escolares para utilizar en el aula y certificado para cada alumno y docente tutor.

NIVEL SECUNDARIO: Ciclo básico

1° premio: Escuela Secundaria N° 15 Claudio Lepratti, 3° Año turno tarde “Pensando Malvinas”.  Los alumnos y docentes tutores recibirán como premio un recorrido por el Centro de Experimentación Vial (CESVI) a cargo de Río Uruguay Seguro.

Desde el 2do al 5to premio obtuvieron como premio kit de libros para la biblioteca de cada establecimiento, y un certificado para cada alumno y docente tutor.

2° premio: Instituto Martín Fierro D-119, 3° Año, turno mañana, “Las heroínas de Malvinas”.

3° premio: Escuela Secundaria N°1 Raúl Chappuis. 1° Año, turno noche, “Ellas”

4° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza”, 1° 2°, turno mañana “Luces de paz”.

5° premio: Escuela Secundaria N°1 Raúl Chappuis, 3° Año, turno noche, “Trajes Blancos”

NIVEL SECUNDARIO: Ciclo orientado

1° premio: Escuela Secundaria N°1 Raúl Chappuis. 4° Año, turno noche “Heroínas de Malvinas”. Se hicieron acreedores a un recorrido por la ciudad de Buenos Aires visitando el Museo Malvinas, Congreso de la Nación, Plaza de Mayo, Catedral, Cabildo a cargo de la Municipalidad local.

Desde el 2do al 5to premio obtuvieron un kit de libros para la biblioteca de cada establecimiento, y un certificado recordatorio para los alumno y docente tutor.

2° premio:  Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, 4° 3°, turno mañana “La soledad en la guerra”

3° premio: Escuela Secundaria N° 30 Río de los Pájaros. 6° Año, turno tarde, “Por siempre”

4° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza, 4° 3°, turno mañana "Las rubias”

5° premio: Escuela Secundaria N° 26 Bicentenario, 5° Año turno mañana, “Soberanía”.

 

Modalidad Jóvenes y Adultos Secundaria

1° premio: Colegio del Uruguay Justo José de Urquiza. 3° Año Bachillerato Jóvenes y Adultos, turno noche. “Uncotin”. Se hicieron acreedores a un recorrido por la ciudad de Buenos Aires, visitando el Museo Malvinas, Congreso de la Nación, Plaza de Mayo, Catedral, Cabildo a cargo de la Municipalidad local.

Premio Terciario

1° premio: UADER Facultad Ciencias de la Gestión – Bibliotecología 2° Año. “Mafalda”. Se hicieron acreedores a un recorrido por la ciudad de Buenos Aires, visitando el Museo Malvinas, Congreso de la Nación, Plaza de Mayo, Catedral, Cabildo a cargo de la Municipalidad local.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Artigas tiene su mural en La Histórica

Con la presencia de autoridades uruguayas y argentinas, se descubrió en la tarde de este …