BNA
Inicio » Deportes » El domingo Gimnasia jugará a las 15.45 en Corrientes

El domingo Gimnasia jugará a las 15.45 en Corrientes

Será por la cuarta fecha de la Zona Norte del Torneo Federal A. El partido se iniciará a las 15.45 y será arbitrado por Federico Guaymas Tornero.

Foto: Archivo de EL MIÉRCOLES DIGITAL

El Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer la programación de la cuarta fecha del torneo Federal A que se disputará entre el sábado y domingo venidero.

Gimnasia y Esgrima tendrá que viajar a la ciudad de Corrientes para jugar el domingo desde las 15.45 ante Boca Unidos.

El programa de encuentros a desarrollarse será el siguiente:

Sábado 16
20: Crucero del Norte vs. Sportivo Belgrano (San Francisco)
Árbitro: José Darío Sandoval (Concordia) – Asistentes: Víctor Rojas Aguirre (Corrientes) y Andrés Franco (Corrientes).

Domingo 17
15.30: DePro vs. San Martín (Formosa)
Árbitro: Bruno Amiconi (Salto) – Asistentes: Carlos Viglietti (Salto) y Joaquín Badano (Saladillo).

15.45: Boca Unidos (Corrientes) vs. G. y Esgrima
Árbitro: Federico Guaymas Tornero (Salta) – Asistentes: Luciano Díaz (Salta) y María Soledad Ríos (Resistencia) – Cuarto árbitro: Rodrigo López (Resistencia).

16: Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Defensores Belgrano (Villa Ramallo)
Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero) – Asistentes: Luis Fernando Ortiz (Santiago del Estero) y Emilio Maguna (Santiago del Estero).

16: Unión (Sunchales) vs. Central Norte (Salta)
Árbitro: Lucas Cavallero (Villa Constitución) – Asistentes: Matías Coria (Cañada de Gómez) y Javier Caro Aguirre (Casilda).

16.30: Juventud Antoniana (Salta) vs. Racing (Córdoba)
Árbitro: Guillermo González (Resistencia) – Asistentes: Leila Argañaraz (Tucumán) y José Ponce (Tucumán)

16.30: Sportivo Las Parejas vs. Sarmiento (Resistencia)
Árbitro: Fabreicio Llobet (Córdoba) – Asistentes: Matías Billione Carpio (Córdoba) y Sebastián Osudar (Rosario)

19: Atlético Parana vs. Douglas Haig (Pergamino)
Árbitro: Marcelo Sanz (Coronel Vidal) – Asistentes: Carlos Mihura (Mercedes) y Mauro Ramos Errasti (Arrecifes).

Fuente: La Calle.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Los Panchitos U13 están entrenando

Este martes 28 y jueves 30 de mayo, la preselección de la Asociación Pancho Ramírez …