BNA
Inicio » Deportes » El finde vuelve el fútbol de primera local

El finde vuelve el fútbol de primera local

Con dos partidos el sábado, el grueso de la fecha el domingo y la postergación de Agrario-Gimnasia, pone primera este fin de semana el Clausura 2015. El torneo Clausura 2015 se llamará “Independencia Federal”. Todos los campeones de las categorías de las inferiores locales.

María_Auxiliadora_2005
La 2005 de María Auxiliadora fue la campeona.

La reunión del lunes por la noche del Consejo Directivo junto a los Delegados de los clubes sirvió, entre otras cosas, para darle formato a la 1ª Fecha del Torneo Clausura 2015 “Independencia Federal”.

La primera jornada del segundo torneo del año tendrá dos adelantos el sábado. Atlético Uruguay recibirá en su cancha a Atlético Colonia Elía desde las 15:30, mientras que Don Bosco desde las 15:30 será local de Engranaje.

El domingo irá el grueso de partidos, todos desde las 15:30. En Villa Sol se presentará La China, el flamante Campeón del Apertura será anfitrión allí de San José. En uno de los partidos más prometedores de la fecha, Rivadavia recibirá a María Auxiliadora; Almafuerte será local en cancha de Parque frente al Sureño y Almagro lo hará en cancha de María Auxiliadora con Lanús.

Agrario Rocamora – Gimnasia fue postergado por compromisos de los de Los Ceibos, quienes con anticipación al sorteo del fixture y fijación de la fecha de inicio, solicitaron al Consejo Directivo postergar su partido si había actividad el fin de semana del 19 de Julio. El motivo obedece a una celebración que se llevará a cabo en la colonia y un viaje programado con anticipación. Este encuentro se disputará aprovechando el feriado del 17 de Agosto próximo.

 

Torneo Clausura 2015 “Independencia Federal”

Programación 1ª Fecha

 

Sábado 18

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Atlético Colonia Elía

Horarios: 3ª División 14:00 / 1ª División 16:00 / Veteranos 18:00

 

Cancha de Don Bosco

Don Bosco vs. Engranaje

Horarios: 3ª División 12:00 / Veteranos 14:00 / 1ª División 15:30

 

Domingo 19

Cancha de Engranaje

La China vs. San José

Horarios: 4ª División 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30

 

Cancha de Rivadavia

Rivadavia vs. María Auxiliadora

Horarios: 4ª División 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30

 

Cancha de Parque Sur

Almafuerte vs. Parque Sur

Horarios: 4ª División 10:30 / 3ª División 12:00 / Veteranos 14:00 / 1ª División 15:30

 

Cancha de María Auxiliadora

Almagro vs. Lanús

Horarios: 4ª División 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30

 

Postergado

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Gimnasia

 

CAMPEONES DE LAS INFERIORES

Tras la disputa de la 11ª y última fecha del Apertura Infantil y Juvenil, las ocho categorías de inferiores tienen su campeón.

Engranaje_2007
Los más chiquitos de Engranaje dieron la vuelta.

 

El pasado fin de semana se disputó la última jornada del Torneo Apertura 2015 “Ramón Roque Galotto” del Infantil y Juvenil liguista y tras la fecha se consagraron los campeones de todas las categorías.

En este informe el listado de campeones, los resultados de los partidos del fin de semana y las posiciones finales de todas las categorías. El Torneo Clausura 2015 comenzará dentro de quince días.

 

Campeones Apertura 2015

5ª División (2000): Atlético Uruguay

6ª División (2001): Gimnasia

7ª División (2002): Gimnasia

8ª División (2003): Atlético Colonia Elía

Categoría 2004: Don Bosco

Categoría 2005: María Auxiliadora

Categoría 2006: Don Bosco

Categoría 2007: Engranaje

 

Torneo Apertura 2015 Infantil y Juvenil “Ramón Roque Galotto”

Programación de partidos

 

Resultados Pendiente de la 10ª Fecha

Jueves 9

Cancha de Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Agrario Rocamora

5ª División (2000) / 0 - 4

8ª División (2003) / 1 - 2

Categoría 2006 / 1 - 0

 

Resultados 11ª Fecha

Sábado 11

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Gimnasia

5ª División (2000) / 1 - 4

6ª División (2001) / 0 - 1

7ª División (2002) / 0 - 3

8ª División (2003) / 0 - 1

Categoría 2004 / 2 - 2

Categoría 2005 / 1 - 2

Categoría 2006 / 2 - 2

Categoría 2007 / 0 - 4

 

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Engranaje

5ª División (2000) / 4 - 0

6ª División (2001) / 2 - 1

7ª División (2002) / 1 - 1

8ª División (2003) / 5 - 2

Categoría 2004 / 1 - 1

Categoría 2005 / 0 - 2

Categoría 2006 / 1 - 1

Categoría 2007 / 1 - 1

 

Cancha de Don Bosco

Don Bosco vs. Parque Sur

7ª División (2002) / 3 - 1

Categoría 2004 / 1 - 0

Categoría 2005 / 1 - 0

Categoría 2006 / 1 - 0

 

Cancha de María Auxiliadora

María Auxiliadora vs. Lanús

5ª División (2000) / 5 - 1

8ª División (2003) / 1 - 0

Categoría 2005 / 2 - 0

Categoría 2007 / 0 - 2

 

Rivadavia vs. Atlético Colonia Elía

5ª División (2000) / 3 - 0

8ª División (2003) / 0 - 1

Categoría 2006 / 0 - 2

 

Libre: Almagro

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Jorge Pérez Romero y Soledad Quiñones los ganadores de Caseros

Este domingo 26 de mayo se corrió la carrera "Sergio Pésaro" de la  localidad de …