BNA
Inicio » Deportes » El fútbol uruguayense cambió su forma de jugar

El fútbol uruguayense cambió su forma de jugar

En la reunión del Consejo Directivo del lunes por la noche se armaron las zonas y sortearon el fixture del Clausura 2014 del fútbol uruguayense. El torneo se jugará en dos zonas y la primera fecha se jugará entre sábado y domingo. Llevará el nombre “110 Años de Atlético Uruguay” y estará en juego la Copa “Río Uruguay Seguros”.

casaca_arbitros
La nueva casaca que lucirán los árbitros.

 

En cuanto a la forma de disputa, se dispuso que Los 16 equipos se dividan en dos zonas de ocho cada una y jueguen un partido contra cada rival dentro del grupo -7 fechas-.  Luego de esta “Etapa Clasificatoria”, clasificarán a Cuartos de Final los cuatro primeros de cada zona, enfrentándose 1º A vs. 4º B; 2º A vs. 3º B; 1º B vs. 4º A y 2º B vs. 3º A, a un único partido, siendo local el equipo mejor posicionado y contando este con ventaja deportiva.

Para las semifinales se tendrá en cuenta la ubicación en la tabla general del Clausura 2014 de los equipos clasificados a esta etapa, numerándose los mismos del 1 al 4 según el mejor orden de posicionamiento y enfrentándose 1º vs. 4º y 2º vs. 3º, a un único partido, siendo local el equipo mejor posicionado y contando este con ventaja deportiva.

La final se disputará a un único partido, sin ventaja deportiva y en escenario neutral.

Igual forma de disputa tendrán las categorías Tercera y Veteranos.

En caso de existir igualdad en puntos en la Etapa Clasificatoria (Zonas) para efectuar el ordenamiento de los clubes, se utilizará la siguiente metodología de desempate:

En favor del club que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la etapa clasificatoria, contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

a) Mayor diferencia de goles.

b) Mayor cantidad de goles a favor.

En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente orden:

c) Mayor diferencia de goles.

d) Mayor cantidad de goles a favor.

e) Sorteo

En caso de existir igualdad en puntos en la tabla general  para efectuar el ordenamiento de los clubes, se utilizará la siguiente metodología de desempate:

a) Mayor diferencia de goles.

b) Mayor cantidad de goles a favor.

c) Sorteo

 

INSPECCIONES A LAS CANCHAS

Respecto de otros temas tratados en la reunión de este lunes, hay que destacar la presencia de funcionarios de la Departamental de la Policía de Entre Ríos, quienes entregaron a los clubes las actas luego de las inspecciones a las canchas, en las que constan los trabajos que se deberán ir realizando, dejando expresamente aclarado que de ninguna manera se pondrá en riesgo la continuidad del torneo y que los clubes podrán ir cumplimentando los mismos paulatinamente. Los funcionarios expresaron también que la cancha de Don Bosco será habilitada y podrá utilizarse para determinados encuentros, abalados por la fuerza de acuerdo al potencial riesgo de los encuentros a disputarse.

SORTEO DEL MES DE JULIO

También en la reunión de este lunes se procedió al sorteo del mes de Julio con las entradas vendidas en todos los encuentros jugados. El número favorecido fue el 6639 y quién posea dicho ticket se hará acreedor de un mate y bombilla obsequiado por la firma comercial “Regionales El Matrero”. Deberá pasar con el correspondiente comprobante de 19 a 21 Hs. por la sede de la Liga de Fútbol, de lunes a viernes.

CAMISETA PARA LOS ÁRBITROS

En el comienzo del torneo Clausura 2014, los árbitros del fútbol uruguayense lucirán una nueva indumentaria, unificando de esta manera la vestimenta, en otra de las buenas iniciativas de la dirigencia.

Programación de la primera fecha Torneo Clausura 2014

“110 Años de Atlético Uruguay” – Copa Rio Uruguay Seguros

 

Sábado 9 de agosto

Zona A

Almagro vs. Don Bosco

Cancha: María Auxiliadora

Horarios: 12:00 3ª División / 14:00 Veteranos / 15:30 1ª División

 

Zona B

Ferro vs. Engranaje

Cancha: Rivadavia

Horarios: 13:30 Veteranos / 15:30 1ª División

 

Domingo 10 de agosto

 

Zona A

Gimnasia vs. San José

Cancha: Gimnasia

Horarios: 12:00 Veteranos / 13:30 3ª División / 15:30 1ª División

 

Agrario Rocamora vs. María Auxiliadora

Cancha: Agrario Rocamora

Horarios: 12:00 Veteranos / 13:30 3ª División / 15:30 1ª División

 

Almafuerte vs. La China

Cancha: Don Bosco

Horarios: 12:00 Veteranos / 13:30 3ª División / 15:30 1ª División

 

Zona B

 

Atlético Uruguay vs. Rivadavia

Cancha: Atlético Uruguay

Horarios: 13:30 3ª División / 15:30 1ª División

 

Lanús vs. Parque Sur

Cancha: María Auxiliadora

Horarios: 12:00 Veteranos / 13:30 3ª División / 15:30 1ª División

 

Sporting Concepción vs. Atlético Colonia Elía

Cancha: Rivadavia

Horarios: 12:00 3ª División / 14:00 Veteranos / 15:30 1ª División

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Los Panchitos U13 están entrenando

Este martes 28 y jueves 30 de mayo, la preselección de la Asociación Pancho Ramírez …