BNA
Inicio » Deportes » El Lobo consiguió un punto que vale oro en Bahía Blanca
Ahora volverá a casa para reafirmar su buen momento. (Foto: Archivo de Facebook de Gimnasia)

El Lobo consiguió un punto que vale oro en Bahía Blanca

Completando la tercera fecha de la zona 1 de la Fase 2 del Torneo Federal A, Gimnasia y Esgrima empató en cero en Bahía Blanca ante Villa Mitre en la noche de este lunes.  El conjunto local fue superior al Lobo en el desarrollo del encuentro y contó con numerosas ocasiones para quedarse con los tres puntos. Emilio Crusat fue la figura del conjunto entrerriano y del partido.

Con este resultado, Gimnasia se quedó en el segundo puesto con cinco unidades, compartiendo el lugar con Sansinena pero el mensana tiene un gol a favor de diferencia.

Luciano Leguizamón volvió a jugar luego de cumplir las cuatro fechas de suspensión.

En la fecha siguiente, seguramente el domingo 24 de febrero, en el estadio "Hermanos Núñez" a las 17 recibirá a Alvarado de Mar del Plata.

 SÍNTESIS

VILLA MITRE 0

Facundo Tavoliere

Brahiam Cuitiño

Víctor Manchafico

Ramiro Maldonado.

Nicolás Ihitz

Ramiro Formigo

Leonardo López

Enzo González

Maximiliano López

Carlos Herrera

Maximiliano Tunessi

 

DT: Carlos Mungo.

                                          

Amonestados: Ramiro Formigo

Cambios: Villegas por Tunesi

 

SUPLENTES:

5) Héctor González

 

GIMNASIA 0

Emilio Crusat

Ricardo Bernay

Agustín Griego

Jonathan Benítez

Raúl Maximiliano Rodríguez

Nicolás Torres

Pablo Vercellino

Cristian Fornillo

Franco González

Luciano Leguizamón

Juan Manuel Ferreyra

 

Amonestados:  Leguizamón, Vercellino, Maximiliano Rodríguez,

Cambios: Emanuel García por Leguizamón; Leo López por Juan Manuel Ferreyra; Facundo Perassi por Franco González.

RESULTADOS DE LA ZONA: FECHA 3

Fase 2 Zona 1
Domingo 17 de febrero
Sol de Mayo (V) 0 0 Sansinena (GC)
Unión (S) 2 1 Camioneros
Alvarado 0 0 Defensores (VR)
Lunes 18 de febrero
Villa Mitre (BB) 0 0 Gimnasia 

 

FASE 2 - ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Unión (S) 7 3 2 1 0 4 2 2
Gimnasia  5 3 1 2 0 3 1 2
Sansinena (GC) 5 3 1 2 0 1 0 1
Alvarado 4 3 1 1 1 3 2 1
Defensores (VR) 4 3 1 1 1 2 3 -1
Camioneros 3 3 1 0 2 4 6 -2
Villa Mitre (BB) 2 3 0 2 1 1 2 -1
Sol de Mayo (V) 1 3 0 1 2 1 3 -2
*Los 2 primeros + el mejor tercero pasan a la Fase 3.

 

 

LA QUE VIENE: LA FECHA CUATRO

 

FASE 2 - ZONA 1
Día a confirmar
Villa Mitre (BB) Unión (S)
Gimnasia  Alvarado
Defensores (VR) Sol de Mayo (V)
Sansinena (GC) Camioneros

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Empezó el nocturno de vóley en Rivadavia

El Torneo Nocturno de voleibol que organiza el Club Rivadavia tuvo su jornada inicial en …