BNA
Inicio » Deportes » El Lobo fue una sombra en Formosa y quedó eliminado

El Lobo fue una sombra en Formosa y quedó eliminado

En la calurosa tarde de Formosa, Gimnasia y Esgrima fue goleado por Sol de América de Formosa 4 a 0  y quedó eliminado. Renzo Riquelme con tres goles para los locales hizo la diferencia. Lo más insólito fue que los resultados de los demás partidos fueron favorables para los entrerrianos, pero el equipo de Víctor Zwenger no aprovechó la oportunidad.

Lobo-afuera

 

Nada para decir de este encuentro, Sol de América fue ampliamente superior a Gimnasia durante los 90 minutos.

Gimnasia quedó afuera y deberá esperar el comienzo de la temporada 2015-2016. El 10 de diciembre jugará por la Copa Argentina y luego tendrá largos meses de inactividad donde podrá replantarse como encarar lo que viene, con las cosas buenas y malas que dejó este semestre, entre lo negativo el Lobo no pudo ganar ningún partido de visitante.

El camino parece indicar que debe ser por el lado de los gurises del club y de la zona, como se hizo en las últimas fechas; ese parece ser la línea correcta y habrá que tener tolerancia.  Juan Manuel Ferreyra, Nicolás Musico, Kevin Miró, entre otros, son una muestra que es posible.

 

SOL DE AMÉRICA 4

Lucas Acevedo; Diego Villalba, Jonatan Hereñu, Claudio Santa Cruz, y Hernán Castillo; Ricardo Bernay, Arnaldo Bianchini, Franco Cabrera, Diego Magno, Renzo Riquelme y Leonel Pietkiwicz.  DT: Oscar Gómez.

Suplentes: Luciano Ramírez, Esteban Alvarez, Ernesto Barrios, Fabricio Pietkiwicz, Ángel Amarillo.

Cambios: Espinoza por Riquelme; Fabricio Pietkiwicz por Castillo; Bruno Nicola Dimartino por Cabrera.

Gol: 23 PT Leonel Pietkiwicz; 26 PT,  24 ST y 25 ST Renzo Riquelme.

 

GIMNASIA 0

Diego Rougier; Alejandro Caro, Nicolás Torres, Kevin Miró y Franco Guibelalde; Patricio Bochi, Matías Pintos y Agustín Alejandro Domenez; Elvio Martínez; Juan Ferreyra e Ismael Villalba. DT: Victor Zwenger.

Suplentes: Sebastián D´Angelo, Diego Dalpogetto, Luciano  González, Franco González.

Amonestados: Nicolás Torres,

Cambios: Galarraga por Pintos; Maximiliano Suarez por Alejandro Caro; Nicolás Musico por Bochi.

 

Cancha: estadio San Martín

Arbitro: Luis Medina Lobo (Tucumán)

Asistentes: José Luis Farfor (Tucumán) y Matías Bianchi (Rosario)

 

LOS OTROS RESULTADOS DE LA ZONA 4

Textil Mandiyú 1-Sarmiento de Chaco 4

Juventud Unida 0 -  Sportivo Patria 1

Chaco For Ever 1- Atlético Paraná 1

 

POSICIONES FINALES DE LA ZONA 4

Juv. Unida (G) 24,  Sp. Patria (F)  23, Atl. Paraná  19, Chaco For Ever 18, Textil Mandiyu (C) 17, Gimnasia (CdU)    15, Sarmiento (R) 15, Sol de America (F) 15.

 

CLASIFICADOS: Juventud Unida (ascendió a la B Nacional); Sportivo Patria, Atlético Paraná, Chaco For Ever y Textil Mandiyú (entraron al Play Off).

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Las niñas de Parque Sur recibirán a las azules talenses

Las cuatro categorías del mini básquet femenino del Club Parque Sur recibirán este domingo 19 …