BNA
Inicio » Deportes » El Lobo y María Auxiliadora ganaron en la segunda fecha

El Lobo y María Auxiliadora ganaron en la segunda fecha

El Lobo goleó a Rivadavia en el Núñez y el Rojo de la Parroquia derrotó a Almagro por la mínima. En Colonia Elía igualaron el C.A.C.E. y San José.

fútbol-segunda fecha-2015

Se cerró este domingo la segunda fecha del Clausura 2015 “Independencia Federal”. Gimnasia en su cancha goleó al Tricolor con un equipo que contó en sus filas con algunos jugadores del plantel profesional. El Lobo, que tiene pendiente el juego de la 1ª Fecha frente a Agrario Rocamora,  terminó cerrando una goleada 4 a 1 en su debut en el torneo con goles de José Quiroga, Facundo Ruíz, Juan Monge y Matías Pintos. Pedro D’angelo Anotó el único del Tricolor.

La nota triste de la tarde fue la lesión sufrida por Nicolás Musico. El jugador de Gimnasia sufrió la fractura de peroné en una desafortunada jugada.

En su cancha de Cristo de los Olivos, María Auxiliadora venció a Almagro 1 a 0. El único grito de la tarde llegó a través de Sebastián Maidana y alcanzó para que el Rojo se haga de tres valiosos puntos.

En el otro encuentro del domingo, en Colonia Elía, el C.A.C.E. y San José igualaron 1 a 1. Jorge Barrera convirtió para el local y Mario Ibarra para el Sanjo.

En la Colonia estuvo la nota negra del fin de semana, cuando debió suspenderse el partido de Veteranos por incidentes entre jugadores de ambos equipos.

 

Resumen domingo 26

 

Gimnasia 4 – Rivadavia 1

Goles: José Quiroga,  Facundo Ruiz, Juan Cruz Monge,  Matías Pintos (G); Pedro D’angelo (R)

Árbitro: Cristian Debrabandere

Asistentes: César Vereda y Fernando Díaz

Cancha: Gimnasia

4ª División – Gimnasia 3 – Rivadavia 1

3ª División – Gimnasia 3 – Rivadavia 0

 

María Auxiliadora 1 – Almagro 0

Gol: Sebastián Maidana (MA)

Árbitro: Pablo Retamar

Asistentes: Juan Carlos Ardetti y Juan Castel

Cancha: María Auxiliadora

4ª División – María Auxiliadora 2 – Almagro 2

3ª División – María Auxiliadora 0 – Almagro 4

Veteranos – María Auxiliadora 1 – Almagro 2

 

Atlético Colonia Elía 1 – San José 1

Goles: Jorge Barrera (ACE); Mario Ibarra (SJ)

Árbitro: Cristian Burguello

Asistentes: Pablo Lencina y Matías De León

Cancha: Atlético Colonia Elia

3ª División – Atlético Colonia Elía 1 – San José 2

Veteranos – Atlético Colonia Elía 2 – San José 2 (Suspendido a los 26’ del segundo tiempo por incidentes entre jugadores)

 

POSICIONES

La China 6, Atlético Uruguay 6, María Auxiliadora 4, Gimnasia 3, Engranaje 3, Agrario Rocamora  3, Almagro 3, Almafuerte 1, Lanús 1, Atlético Colonia Elía 1,Rivadavia 1, San José 1, Parque Sur 0, Don Bosco 0.

 

PRÓXIMA FECHA-TERCERA FECHA

La China vs Atlético Colonia Elía

San José vs Parque Sur

Atlético Uruguay vs Lanús

Almafuerte vs María Auxiliadora

Almagro vs Gimnasia

Rivadavia vs Engranaje

Agrario Rocamora vs Don Bosco

 

Sábado 25 de agosto

La segunda fecha empezó el sábado con estos resultados:

Parque Sur 2 – Atlético Uruguay 4

Goles: PT: 35’ Ignacio Tabares, 36’ Nicolás Maidana (AU); 39’ Gustavo Quiroga (PS) ST: 26’ Pablo Pérez, 33’ Nicolás Maidana (AU); 44’ Nicolás Borgo (PS)

Árbitro: César Vereda

Asistentes: Fernando Díaz  y Oscar Leuce

Cancha: Parque Sur

4ª División – Parque Sur 0 – Atlético Uruguay 1

3ª División – Parque Sur 1 – Atlético Uruguay 1

Veteranos – Parque Sur  0 – Atlético Uruguay 2

 

Don Bosco 1 – La China 6

Goles: Pedro Ledesma (DB); Julián Tomé-3-, Gabriel Magot-2- y Daniel Acosta (LCH)

Árbitro: Cristian Casse

Asistentes: Cristian Burguello y Miguel Pérez

Cancha: Don Bosco

3ª División – Don Bosco 1 – La China 3

Veteranos – Don Bosco 1 – La China 0

 

Engranaje 1 – Agrario Rocamora 2

Goles: Matías Pedroza (E); Federico Bonato, Nelson Pelayo (AR)

Árbitro: Gonzalo Padilla

Asistentes: Matías De León y Marcelo Mendoza

Cancha: Engranaje

4ª División – Engranaje 2 – Agrario Rocamora 0

3ª División – Engranaje 1 – Agrario Rocamora 1

Veteranos – Engranaje 1 – Agrario Rocamora 0

 

Lanús 2 – Almafuerte 2

Goles: Albano Gómez, Luis Fenochio (L); Claudio Uranga, Cristian González (A)

Árbitro: Juan Carlos Ardetti

Asistentes: Carlos Merlo y Omar Jara

Cancha: María Auxiliadora

3ª División – Lanús 2 – Almafuerte 1

Veteranos – Lanús 0 – Almafuerte 1

 

PROGRAMACIÓN DE LO QUE VIENE: LA TERCERA

Programación 3ª Fecha

SÁBADO 1º DE AGOSTO

Cancha de Engranaje

La China vs. Atlético Colonia Elía
Horarios: 3ª División 12:00 / Veteranos 14:00 / 1ª División 15:30


Cancha de Rivadavia

San José vs. Parque Sur
Horarios: Veteranos 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30


Cancha de María Auxiliadora

Almafuerte vs. María Auxiliadora
Horarios: 4ª División 10:30 / 3ª División 12:00 / Veteranos 14:00 / 1ª División 15:30

 

DOMINGO 2 DE AGOSTO

Cancha de Agrario Rocamora
Agrario Rocamora vs. Don Bosco
Horarios: Veteranos 12:30 / 3ª División 14:00 / 1ª División 16:00

 

Cancha de Rivadavia
Rivadavia vs. Engranaje
Horarios: 4ª División 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30

 

Cancha de María Auxiliadora
Almagro vs. Gimnasia
Horarios: Veteranos 10:30 / 4ª División 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30

 

Cancha de Atlético Uruguay
Atlético Uruguay vs. Lanús
Horarios: Veteranos 12:00 / 3ª División 13:30 / 1ª División 15:30

 

 

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Los Panchitos U13 están entrenando

Este martes 28 y jueves 30 de mayo, la preselección de la Asociación Pancho Ramírez …