BNA
Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » El miércoles premiarán a los y las deportistas uruguayenses

El miércoles premiarán a los y las deportistas uruguayenses

Será desde las 21.30 en plaza Francisco Ramírez.

 

Foto: ilustrativa.

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay y el Círculo de Periodistas Deportivos informan que

El próximo miércoles 12 de enero se realizará la tradicional “Fiesta del Deporte Uruguayense 2021”, en la Plaza General Francisco Ramirez a las 21.30.

En la misma serán reconocidos deportistas locales destacados de acuerdo a los logros obtenidos en el presente año representando a nuestra ciudad; también se premiará a la Revelación Deportiva finalizando la ceremonia con la elección del Deportista del Año.

Debido al año atípico en cuanto a lo deportivo por la situación sanitaria producto de la pandemia, deportistas de diferentes disciplinas no han podido completar un calendario de competencias oficiales, lo cual se tuvo en cuenta para las nominaciones priorizando el objetivo principal de reconocer el esfuerzo, la dedicación y los logros.

Los destacados en esta nueva edición de la "Fiesta del Deporte 2021" son los siguientes:

Ajedrez: Sebastian Perdomo, Lihue Mahmud Schimpf y Macarena Pajares.
Atletismo: Caterina Massera, Pablo Zaffaroni Unrein, Sebastián Tommasi.
Automovilismo: Fabricio Scatena, Franco Bonasegla, Agustín De Brabandere, Martín Baucero (Navegante Rally).
Basquetbol Femenino: Sabrina Scévola, Paula Santini, Rocío Díaz.
Fútbol Femenino: Martina Ibarra, Sabrina Valiente, Antonella Benítez.
Voleibol Femenino: Martina Del Castillo, Brenda Flores, Agustina Boujón.
Bochas: Néstor Cergneaux, Thiago Cergneaux, Edgardo Rodríguez.
Boxeo: Francisco Bidegain, Carla Alcaraz , Lino Germán Valdez.
Canotaje: Agustín Ratto, Magdalena Garro, Mauricio Caffa Y Rodrigo Caffa.
Ciclismo: Daniel Oreste Benitez, Gustavo Deris , Martín Alejandro Peirán.
Duatlon y Triatlon: Nelson Federico Rode, Matías Marchand, Gastón Urquiza.
Basquetbol Masculino: Galo Impini, Santino Lanzi, Juan Francisco Boffelli.
Fútbol Masculino: Javier Lucero, Gabriel Thea, Francisco Borda.
Voleibol Masculino: Matias Bassini, Agustin Rampoldi, Nicolás Romero.
Golf: Federico Arca, Francisco Arca, Carina Leichner.
Handball: Luciano Sarli, Martin Lado, Franco Crespo.
Hockey Sobre Césped: Catalina Sánchez., María Gisela Fabre, Ivana Arguello.
Karting: Agustín Fulini , Walter Montañana , Joaquín Bonnet.
Kick Boxing: Antonio Abrigo, Sofía Echeverría, Carla Ledesma.
Motociclismo: Joaquín Planté , Santiago Gargano , Joaquín Briozzo.
Mountain Bike: María De Las Mercedes Almeyra, Paolo Gugliotti, Oscar Ferrari.
Padel: Celeste Peré, Germán Faure, Franco Montañana.
Patín Artístico: Brisa Santamaría, Morena Alba, Rocío Pérez Reynoso.
Pelota A Paleta: Nicolás Berruezo, Lorenzo Cardozo, Jorge Andrés Gatter.
Rugby: Omar Hatum, Brian Francou, Enzo Agustín Vera.
Tiro Deportivo: Micaela Acosta, Florencia Acosta, Lourdes Diez.
Yachting: Eduardo Parra (H), Patricio Young, Francisco Fonseca.
Gimnasia Artística: Valentino Gay, Joaquín Gay.
Pedestrismo: Maximiliano Hilarza, Norma Alusto.
Taekwondo: Fabio Villalba.
Tenis: Guillermina Silva.
Natación: Máximiliano Jacquet.
Turf: “Jockey Club Uruguay”
Equitación: “Centro Hípico La Esperanza”
Polo: “La Justina”

Distinciones Especiales:
Juan Ignacio Respaud – Básquet
Camila Suarez – Básquet
Luciana Chiapella – Levantamiento Olímpico
Thiago Martinez – Basquet Adaptado

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a este equipo de Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

 Parque Sur lo perdió en el último cuarto

El conjunto entrerriano dio todo hasta el final. Perdió 73 a 67. Fue un partido …